Существительное винегрет - "холодное кушанье из мелко нарезанных овощей с уксусом, маслом и другими приправами" заимствовано в 18 веке из французского языка. Во французском языке vinaigrette "соус из уксуса, масла и пр. " возникло в результате суффиксации сложного слова vinaigre "уксус", состоящего из частей vin "вино" и aigre "кислый". Сложное слово винегрет превратилось в русском языке в простое слово с непроизводной основой.
Во второй половине 19 века слово винегрет получило переносное значение "мешанина". В таком значении употребляют и слова кавардак, каша.
Разговорно-шутливое винегрет "мешанина", "всякая всячина", "смешение разнородных предметов и понятий" встречаем у Н. Гоголя и других мастеров русского слова. На такое значение ("смесь всячины") указывал и В. Даль в "Толковом словаре ...".
Близкое по значению слово кавардак "путаница, беспорядок" заимствовано из тюркских языков в 19 веке. Первоначальное значение "кушанье", вторичное - "беспорядок, путаница". Переносное значение возникло в результате развития значения "плохая еда".
Вообще-то французское слово "garnir" - "убирать, украшать" - первоначально относилось к овощам, красиво разложенным по краям блюда с мясом или рыбой; специально гарнир не готовили. Однако сейчас в качестве гарнира используют и различным образом приготовленные овощи, и каши, и макароны.. . хотя настоящие гурманы говорят, что это святотатство. В. В. Похлебкин, автор ряда кулинарных книг, утверждает, что, например, гречневая каша имеет право на существование только в качестве самостоятельного блюда и только будучи приготовленной по определенному рецепту: с луком, с грибами.. . вот это и будет настоящая гречневая каша. Каша из гречки. Кстати, по одной из гипотез, "гречка" - не уменьшительная форма слова; "гречка" образовано от "греческая крупа", а уже от "гречки" образована "псевдополная" форма "греча". Грибы, с которыми предлагается готовить гречневую кашу, носят довольно загадочное название; некоторые ученые считают слово "гриб" по происхождению связанным со словами "грести", "грабить". Возможно, это связано с тем, что некоторые грибы растут семьями и прячутся в земле, так что их надо "выгребать" оттуда. Среди значений этого слова по различным славянским языкам и народным говорам часто встречается "утолщение", "нарост", "складка". Однако точное происхождение слова "гриб" пока что не установлено. А слово "каша" - настолько древнее слово, что пока что у этимологов нет хоть какого-то более-менее убедительного объяснения происхождения этого слова.
Прочее кулинарное
А вы знаете историю и дальних родственников слов Винегрет, Гарнир, Сметана? если знаете, то скажите