ДОМАШНЕЕ МОРОЖЕНОЕ
3 стакана молока,
3 яйца,
1 стакан сахара,
ванилин
Молоко закипятить на водяной бане.
Пока остывает, взбить яйца с сахаром в густую пену. Влить остывшее молоко.
Доварить на медленном огне (до состояния киселя) .
Поставить в морозилку.
В мороженое можно добавить варенье или джем.
КЛЮКВЕННОЕ
3 апельсина - один из них только для цедры
150 мл молока
12 гр сахара
1 яйцо, взбить
125 гр клюквенного йогурта
125 гр клюквенного йогурта с малиной
1. Порезать апельсины пополам и сохранить половинки шкурок. Выскоблить из половинок мякоть, порезать мякоть на мелкие сегменты и заморозить.
2. Нагреть молоко и сахар и полить им яйца, помешивая. Вернуть смесь в кастрюлю и готовить на медленном огне, помешивая, пока крем не загустеет. Пропустить через сито.
3. Охладить и перемешать с йогуртами. Перелить в контейнер с низкими стенками и заморозить. Достать мороженое из морозилки, наполнить им половинки апельсинов и украсить замороженной мякотью апельсинов и тертой апельсиновой цедрой.
МОЛОЧНОЕ С ВАНИЛЬЮ
Молоко (1 л) кипятят с сахаром (примерно 400 г) , 10 желтков (можно 4 желтка и 3—4 яйца) хорошо взбивают венчиком и постепенно, маленькими порциями подливают в теплое молоко, хорошо размешивая. Снова ставят молоко на огонь и непрерывно помешивают, пока молоко не загустеет (не доводя до кипения!) . Снимают с огня и мешают, пока смесь немного не остынет. Прибавляют ваниль, процеживают через густое сито и остужают в холодном помещении. Полученный крем взбивают в электрической мороженице. Если же таковой нет, можно сделать следующее. Берут кастрюлю высотой 15— 20 см и ставят ее в кастрюлю большего размера. В пространство между стенками кладут мелко наколотый лед, смешанный с крупной солью. В маленькую кастрюлю вливают охлажденный крем и вертят ее, а крем размешивают в обратном направлении. Таким способом замораживают весь крем. К мороженому можно подать меренги или печенье.
Мороженое из йогурта
Необходимые продукты:
сок лимонный - 1/2 ст. ложки
ягоды (малина, клубника или черная мородина) замороженные - 250 г
йогурт натуральный - 200 г
мед - 3 ст. ложки
яичный белок - 1 шт. Способ приготовления блюда:
Размятые ягоды смешивают с лимонным соком, медом и йогуртом. Яичный белок взбивают до устойчивой пены и соединяют с полученной смесью. Выливают массу в морозостойкую чашку и ставят в морозильную камеру на 3 часа. Время от времени перемешивают.
Готовое мороженое раскладывают ложкой в креманки или вазочки. Оформляют ягодами
Прочее кулинарное
как приготовить мороженое с молока без 33% сливок? у нас их днём с огнём не найдёшь. молоко домашнее
Если очень нужны жирные сливки, то можно уварить покупные. Вода выпарится и жирность повысится. На медленном огне.