Прочее кулинарное

Кто-нибудь знает как сделать МАГАЗИННУЮ сметану из молока, йогурта или сливок? Реально ли это?

"магазинная сметана" - она, вообще-то, тоже разная бывает))
у нас, например, в магазине продаётся сметана разной жирности: 10%, 15%, 20%, 25%, 30% и выше)) да и разного качества - в зависимости от производителя.

Возьмите сливки нужной Вам жирности, нагрейте ~до 40 градусов, положите в сливки йогурт, размешайте и поставьте в теплое место, чтобы поддерживать температуру около 40 градусов в течение суток, до образования сгустка, после этого поставьте в холодильник для созревания на 6-10 часов. Всё, сметана готова))

Количество йогурта - от 2-3 столовых ложек на литр сливок, но лучше целую баночку ~200 мл. Йогурт должен быть натуральным, на живой закваске из кисломолочных бактерий, белый, т. е. без фруктовых добавок и проч.
Вообще-то сливки в тёплом месте скиснут сами, даже без йогурта - и тоже получится сметана)))
А если заквасить не сливки, а молоко - получится не сметана, а простокваша, иначе - тот же йогурт))
10% это даже не совсем сметана, ближе к йогурту)) но у нас в магазине она очень вкусная, часто беру))
А вот от 15% и выше - уже вполне хорошая, вкусная сметана))
Для торта или пирога достаточно 15%-20% жирности, на мой взгляд, если в тесто, а не для крема)) крем лучше получается из сметаны 30% жирности.
Fatima ***
Лучший ответ
все указанное смешать (йогурт должен быть живым), нагреть до 40 и выдержать 6-12 ч до прокисания
Наталья ***
Конечно. Покупаем 3 литра молока и 4 пачки обычной сметаны. Молоко кипятим и даем остудится до чуть тепленького состояния. Вываливаем в него сметану и хорошенько размешиваем до полного растворения сметаны. Укутываем банку и отправляем в тепло. Если делать на ночь, то утром вы получите 3 литра сметаны. Только нужно хорошо ее перемешать, так как на дне будет немного сыворотки.
Олеся Мишина если автор вопроса могла бы купить сметану - вопроса бы не было)))
зачем заквашивать молоко - сметаной, если можно просто купить сметаны столько, сколько нужно и не заморачиваться)))
сливки нагреть до 40С (сверху положить горбушку черного хлеба кислая среда) укутать и поставить в теплое место на сутки затем поставить в холодильник как остынет откинуть на марлю как сыворотка стечет полученную массу разбавить сливками или молоком до нужной консистенции.
Реально, и в 90- е такое проделывали люди. Наливали молоко в 3-х литровые банки, на половину, закрывали крышкой, и пока смотрели ТВ катали банку ногами по полу. А вот йогурт и сметана, это одно и тоже. Т. е. нет смысла из оного, тоже самое делать. Вы дописали, что не в России проживаете. А магазинов, с русскими продуктами, у вас там нет?
Кадиша Ихсанова т. е. вы в щи -борщи вместо сметаны кладете йогурт?
Юлия Вишневская Не говори некогото... Так смешивали масло.
проще обойтись без сметанника, получается))... а я вот искала маскарпоне для тирамису. у всех свои проблемы).
*** Тсс...я_Ангел
*** Тсс...я_Ангел из ответов -Сметану делают все-таки из сливок. Их надо нагреть до температуры 85°С, охладить до 18-20°С, ввести 5%-ную закваску из молочнокислых бактерий или качественную простоквашу и, перемешивая по 2-3 раза в течение 3 часов, выдержать при комнатной температуре.

Или так: в охлажденные сливки надо добавить лимонную кислоту и раствор агара или желатина. Сливки загустеют, станут кислыми на вкус и после охлаждения будут по виду и вкусу похожи на сметану.
Ирина Петрушина перетрите творог и будет вам маскарпоне
сливки взбей
Fatima *** Взбитые сливки и сметана - это совсем разные вещи)))