Прочее кулинарное

Купила сельдерей ...что из него вкуснонго приготовить можно

Салат куриный с сельдереем

(рецепт "короля поваров" Антуана Мари Карема "Le Parisien Cuisinier" 1828)

Порежьте белые нежные стебли сельдерея кусочками 2 сантиметра длиной, сохранив зелень на супы и гарнир. Куриные грудки без кожи нарежьте кубиками в 1 сантиметр, но не измельчайте.

Припустите на сковороде, составьте с огня и закройте крышкой. Когда сковорода станет теплой, влейте смесь из 2 столовых ложек слабого винного уксуса и 1 столовой ложки оливкового масла с перцем, солью и добавьте немного горчицы по вкусу. Встряхните и выдержите не меньше часа, чтобы курица промариновалась.

При подаче смешайте сельдерей и курицу с половиной майонеза и толчеными орехами, выложите на тарелки горкой. Полейте горку оставшимся майонезом. Воткните букетик из листьев сельдерея в верхушку салата, а затем листочки вокруг него. Voila!

Куриная грудка 2 шт, сельдерея черешки 1 пакет, майонез 200 г, кедровые орешки 50 г

Салат столичный (как делали в 1960х)

Куриное филе и сельдерей тушить 20' на сковороде под крышкой добавив немного масла, пока не начнет чуть зарумяниваться. Нарезать соломкой, смешать с нарезанными брусками вареным на пару картофелем, соленым огурцом, рубленым зеленым луком, яйцом и половиной сметаны смешанной с горчицей. Выложить на салатницу горкой пирамидой, залить оставшейся сметаной и дать постоять час в холоде.

200 г филе, 200 г картофеля, 1 соленый огурец, 1 яйцо, пучок сельдерея, 100 г сметаны, 1 с. л. горчицы

Наталия Недзведова
Лучший ответ
попробуй вкусняшку: салат
курица
сельдерей
яблоко
майонез
необыкновенно нежный вкус!!!!
а я стебли сельдерея ем просто так, и добавляю в супы, тушеные овощи и салаты
смотря что у вас: корень или стебли

один сельдерей обычно не едят, а добавляют для вкуса и аромата в другие блюда.
Корень можно запекать с другими овощами и мясом в рукаве или просто на противне.
А стебель добавляют в самом конце в суп или в салаты с зеленью
Я сельдерей (стебли ) покупаю и еще огурчики и болгарский перчик и нарезаю все соломкой, предварительно очистив волокна с сельдерея, потом делаю макалку из сметаны, добавив туда немного чеснока перчику и соли, макаешь приготовленные соломкой овощи -вкусно...))))
Наталия С
Сельдерей с сельдереем, приправленный сельдереем.
Лиза Березина
А я этот салат вычитала у Патрика Зюскинда. Делаю своим домашним и друзьям, всем очень нравится. Нарезать стебли сельдерея (4-5 шт.) , нарезать 1 яблоко (можно вместе с кожурой) , добавить консервированных ананасов (кусочки из банки) и толченых грецких орехов. Все заправить майонезом (можно сметаной, а можно чуток майонезика, чуток сметанки).
Если сельдерей корневой, то приготовьте его по рецепту корейской морковки, не пожалеете.
салат .морковь, сельдерей, бальзамический уксус, зубок чеснока и немного оливкового масла.
1. салат из сельдерея
Для рецепта вам потребуется:
корень сельдерея - 300г
готовая горчица - 2 чайные ложки
майонез - 120-130г
сливки или сметана - 3 столовые ложки

Отобрать молодые корни сельдерея, очистить их от кожицы и порезать мелкой соломкой. Сливки, майонез, горчицу смешайте и полученной смесью заправьте сельдерей. Перед подачей к столу стоит выдержать салат около 30 минут в холодильнике.

2.Салат с сыром и сельдерем
Для рецепта вам потребуется:
твердый сыр - 400г
зелень сельдерей - 400г
майонез с горчицей - 200г.
Сельдерей промыть водой, нарезать, отжать через салфетку, смешать с нарезанным кубиками сыром, заправить майонезом.
3.Сельдерей, тушеный с овощами
Для рецепта вам потребуется:
сельдерей - 600г
морковь - 160г
репчатый лук - 120г
помидоры - 200г
бульон или мясной сок - 200г
сливочное масло - 100г
перец, соль - по вкусу.
Корень сельдерея со стеблем очистить, промыть и нарезать брусочками длиной 5 см. Морковь, нарезанную соломкой, и репчатый лук спассировать, не давая им зарумяниться. С помидоров снять кожицу, нарезать четвертушками. Положить в кастрюлю сельдерей, спассированные лук и морковь, помидоры, соль, перец, залить небольшим количеством бульона или мясного сока. Тушить 1 час.
4.Сельдерей, запеченный в сметане
сельдерей (корень) - 4 шт.
сметана - 1 стакан
пшеничная мука - 1 ст. л.
сыр (тертый) - 2 ст. л.
соль.
Очищенные корни сельдерея нарезать лапшой, варить в подсоленной воде до готовности. Воду отцедить. Сельдерей выложить в форму, смазанную маслом, полить сметаной, смешанной с пшеничной мукой, посыпать тертым сыром.

Запекать в духовом шкафу.
если стебли, то добавьте в суп рецепт тут
Анастасия Азарова Интересный рецепт
Ничего, потому, что зимой сельдерея не бывает.
Наталия С К радости горожан в супермаркетах есть все...)))