Прочее кулинарное

Вкусный ли сельдерей. И какие блюда можно приготовить с этим овощем.

Nargis Husseyn
Самый распространенный способ употребления сельдерея - это мелко нарезать его листья и посыпать готовое блюдо.
Эта зелень хорошо оттеняет вкус мясных бульонов и супов как в свежем, так и в сушеном виде. Также свежие листья сельдерея добавляют в соусы, салаты, омлеты, запеканки. Ими можно посыпать любое второе блюдо, в котором уместен пряный чуть горький вкус. Например, тушеную фасоль или баклажаны, картофель, морковь и помидоры.
Семена сельдерея годятся для добавления в мясные супы, овощное и мясное рагу. Их кладут вместе с другими пряностями в банки при засолке огурцов, кабачков, патиссонов и баклажанов перед тем, как залить маринадом. Некоторые хозяйки посыпают им капусту при квашении, используют в несладкой выпечке, сырных соусах и рыбных паштетах.
Стебель сельдерея можно нарезать ломтиками и добавить в овощные салаты. В некоторых случаях он сочетается с фруктами - известны салаты из яблок и сельдерея, сельдерея и киви. Также стеблем (ненарезанным) украшают знаменитый коктейль Кровавая Мэри. А если мелко натереть стебель на терке или измельчить блендером, он становится компонентом смесей овощных соков или смузи на основе несладкого кефира. Еще стебель сельдерея служит дополнением в супах из морепродуктов и рыбы. Незаменим он во многих вариантах холодных супов.
Корень сельдерея также используют в салатах и супах. Если его отварить, запечь или поджарить, то можно добавить в овощные пюре. Также сельдерей фаршируют разными начинками и запекают. Мусс из корня сельдерея предлагают при подаче дичи. Еще им можно заменить картофель во многих рецептах, если нет желания есть много крахмала. Также корни сельдерея сушат и добавляют в соусы и супы во время приготовления.
Сок сельдерея смешивают с имбирем, медом и лимоном, а затем разбавляют водой. Он помогает улучшить обмен веществ и похудеть.
Анна Ульянова
Лучший ответ
листовой - в салат к другим свежим овощам
Юлия Соколова
Я очень люблю, но понимаю, что далеко не все его переносят. Я и в борщ добавляю, в супы и салаты - черешки. Из клубня с добавлением картошки и сливок - пюре.
Tanja Mizel
Стебли намазать кремом: фета, творог, укроп, чеснок, сметана. В овощной салат, в куриный: кура, стебли, киш миш, марин. огурцы, майонез. Листья, помидор, соленый огурец, майонез.
******. Aiza *********
Нет, меня тошнит от сельдерея всю жизнь! Добавлять можно везде и в салаты, смузи и готовить с ним и сырой есть...
Денисова Оля
Листовой добавляю при мариновании огурцов с прочими травками.
в бульон куриный морковь лук сельдерей --супер .в котлеты всех видов кроме говядины и телятины. в пюре картофельное корневой-варить измельчённым. в фарш для мант
Катюша Kison'ka
Я не переношу его. Просто не переношу!
это пряный овощ. добавляется для аромата .измельчённый.