Рецепты из толстолобика
Мясо толстолобика нежное и жирное, поэтому подходит для жарки, запекания в духовке, варки на пару и т. д. Толстолобики бывают совсем мелкие (около 300г) , тогда в них много костей. Крупные рыбины (до 2-3 кг) на кухне предпочтительнее, т. к. в них меньше костей, из рыбины можно приготовить хорошие куски филе, которые маринуют, панируют и обжаривают на масле.
http://www.gotovim.ru/subject/ryba/tolstlob.shtml
можно вот здесь посмотреть рецепты, как можно приготовить толстолобика.
Прочее кулинарное
Хочу сегодня толстолоба свеженького купить.. . что-б такое из него приготовит?
Практически считается "сорной" рыбой, ну если словил, деваться некуда, давимся костями. Покупать советую более благородную рыбку.
А впорите его через спину!!!! (тогда не развалится) напихайте в него припущенной квашеной капусты с лучком посолите - риправкой для рыби - маслицем полить и в духовку - да целиком!
Нет - так порезать и пожарить в муке. . Цимлянский? Они Цимлянские самые вкусные :)))
Мария Пыщева
цимлянские - это как?
Костей много. Лучше - закоптить..))
Котлеты из толстолобика
Для фарша нам понадобится:
1кг филе толстолобика (без шкурки)
2 средние вареные картошки
2 ломтика белого хлеба, предварительно замоченного в воде или молоке (у меня была вода, не охота было спускаться в магазин за молоком )
2 яйца
2 средние луковицы
1 маленькая сырая морковка
соль, перец черный
зелень петрушки, кинзы
Все ингридиенты пропускаем через электромясорубку дважды, за исключением 1 луковицы и морковки, которые мы трем на мелкой терке (да-да, лук тоже трем) и поджариваем немного на сливочном масле. Зелень мелко режем. Все смешиваем.. .
Затем сформировать котлетки любой формы, обвалять их в панировочных сухарях и на разогретую сковородочку с подсолнечным маслом... обжарить с двух сторон
Толстолобик с рисом
толстолобик - 500г
- репчатый лук - 100г
- чеснок - 2 зубчика
- рис - 50г.
Рыбы нарежьте, посолите, поперчите. В кастрюлю положите сливочное масло, поджаренный на растительном масле репчатый лук, по 2 зубка растертого чеснока, зелень петрушки, 50 г сваренного до готовности риса и сверху куски рыбы, все залейте водой, накройте крышкой, поставьте на сильный огонь на 10 мин. После этого крышку снимите и варите рыбу до готовности на слабом огне.
Солянка из толстолобика
толстолобик - 100г
- лук репчатый - 100г
- огурцы - 250г
- масло сливочное - 50г
- томат-паста - 1 ч. л.
- сливы (маринованные) - 200г
- лимон - 1/2 шт.
- сельдерей (корень) - 50г
- соль, специи - по вкусу.
В кипящий рыбный бульон кладут корень сельдерея, пассерованный репчатый лук, нарезанные ломтиками припущенные соленые огурцы (перед тепловой обработкой их очищают от кожицы и семян) , томат-пасту. При слабом кипении варят 8—10 минут. Подают с кусочками отварной рыбы, лимоном, маринованными сливами, посыпают зеленью.
Толстолобик фаршированный кашей
рыба (карп, сазан, толстолобик) - 1.5кг
- гречневая крупа - 1 ст.
- яйцо - 4 шт.
- сметана - 2 стакана
- лук репчатый - 2 шт.
- мука - 2 ст. л.
- растительное масло - 5 ст. л.
- лимон - 1 шт.
- молоко - 1 л.
Рыбу почистить, отрезать голову, не разрезая брюшка, вынуть внутренности. Промыть, замочить на полчаса в молоке. Протереть изнутри и снаружи чистым полотенцем, посолить и начинить гречневой кашей, смешанной с поджаренным луком и мелко порубленными яйцами. Рыбу натереть лимонным соком, поперчить, обвалять в муке, обжарить на сковороде с маслом и поставить в разогретую духовку минут на 10. Вынуть, об лить сметаной и запекать до готовности, время от времени поливая образовавшимся соусом. Подавать на стол в подогретом блюде вместе с соусом. Вместо каши можно начинить рыбу мелко нарезанной сырой картошкой.
Толстолобик с шампиньонами
толстолобик
- лук репчатый
- шампиньоны
- помидоры
- чеснок
- белое вино.
Очищенного, выпотрошенного и вымытого некрупного толстолобика посолить, поперчить и обвалять в муке. На сливочном масле подрумянить мелко нарезанный лук и затем обжарить на нем до золотистого цвета подготовленного толстолобика. Шампиньоны почистить, вымыть, нарезать соломкой и откинуть на рыбу. Добавить очищенные от кожи и семян помидоры, мелко нарезанный чеснок, залить небольшим количеством белого натурального вина и потушить на небольшом огне. Готового толстолобика переложить на блюдо и посыпать рубленой зеленью петрушки. Подать с отварным картофелем или другим гарниром
Для фарша нам понадобится:
1кг филе толстолобика (без шкурки)
2 средние вареные картошки
2 яйца
2 средние луковицы
1 маленькая сырая морковка
соль, перец черный
зелень петрушки, кинзы
Толстолобик с рисом
толстолобик - 500г
- репчатый лук - 100г
- чеснок - 2 зубчика
- рис - 50г.
Солянка из толстолобика
толстолобик - 100г
- лук репчатый - 100г
- огурцы - 250г
- масло сливочное - 50г
- томат-паста - 1 ч. л.
- сливы (маринованные) - 200г
- лимон - 1/2 шт.
- сельдерей (корень) - 50г
- соль, специи - по вкусу.
Толстолобик фаршированный кашей
рыба (карп, сазан, толстолобик) - 1.5кг
- гречневая крупа - 1 ст.
- яйцо - 4 шт.
- сметана - 2 стакана
- лук репчатый - 2 шт.
- мука - 2 ст. л.
- растительное масло - 5 ст. л.
- лимон - 1 шт.
- молоко - 1 л.
Толстолобик с шампиньонами
толстолобик
- лук репчатый
- шампиньоны
- помидоры
- чеснок
- белое вино.
в фольге со специями он очень костлявый.
Можно пожарить кусочками ил закоптить или опять-таки пустить в духовочку в рукаве, что б он в собственном соку потомился!
Мож котлетки рыбные?