Прочее кулинарное

в вых.поедим на природу.хотелось б рыбу на решётке приготовить.кто нить готовил?какую?как мариновали?

Всё правильно. Если просто решётка, то готовить в фольге, а если двойная решётка (закрывающаяся) , то можно без фольги. Рыбу перевернуть на простой решётке не возможно, она развалится. К решётке она хорошо прилипает. Обычно рыбу солю, сбрызгиваю лимонным соком, добавляю покрошеный лавровый лист и травы, чаще использую готовые. набор французских или итальянских трав, там разница в 3-4 наименования. Мариную часа 2. Готовлю на закрывающейся решётке (из двух половинок) , у меня их 3 штуки. Толстые прутки (мясо, рыба) , тонкие прутки (овощи, грибы) и специальная для сосисок, колбасок или сарделек.
Наталья Климова
Лучший ответ
Форель печеная (кутап по-армянски)

Вырвать у рыбы жабры. Выпотрошить через них, не разрезая брюхо, фаршировать припущенным рисом, изюмом, маслом, имбирем. Плотно завернуть в оберточную бумагу или газету, намочить. Запекать 20 минут при 220°. Разворачивая снять бумагу вместе с кожей и чешуей. Гарнировать мелко нарубленной зеленью петрушки и соленьями.

Форель 600 г, сливочное масло 50 г, рис с изюмом 1 стакан, 1 корень имбиря, петрушка

Фильм с юмором http://www.youtube.com/watch?v=muFeqaV-0Zo

Семга запеченная на рашпере от Джеми Оливера

Снять филе со шкуркой, нарезать косо чрез 2 сантиметра плоть (не прорезая шкурку!) , посолить, поперчить, полить лимонным соком. Натереть зеленью. Запекать на рашпере до потемнения шкурки около 5 минут. Подавая снять шкурку и полить соусом. Гарнировать зеленью и отварной картошкой.

Шкурку могут дожарить съесть любители. Я один из них. На Севере ее чуть не больше ценят, чем рыбу.

1 семга 2000 г, 1 лимон, пучок зелени

Соус к печеной семге

Йогурт смешать с толченым чесноком, мелко рубленой зеленью петрушки и мяты и укропом, натертым свежим огурчиком, поперчить, прибавить любимые специи.

200 г йогурт, 2 зубка чеснока, 1 пучок зелени, 1 огурчик, ½ ч. л. красного перца
Луч Солныфка
Шашлык из рыбы
На 2 порции надо 400 г филе трески; сок 1/2 лимона; 1 кабачок цуккини (около 150 г) ; 1 сладкий перец; 200 г сыра; перец; соль.
Помыть филе в холодной воде, промокнуть, сбрызнуть лимонным соком и порезать на кусочки размером 2-3 см. Помыть перец и кабачок, очистить и нарезать на кусочки толщиной 2-3 см. Все компоненты перемешивая нанизать на шампуры, посолить и поперчить. Шампуры положить в плоскую форму (пригодную для микроволн и гриля) , а сверху - куски сыра. Поставить все это в микроволновую печь на 8-10 минут при включенной мощности микроволн 100% и включенном гриле.
============
Шашлык из осетрины

1 кг осетрины, 1 чайная ложка сливочного масла, 400 г помидоров, 150 г репчатого лука, 150 г зеленого лука, 2 лимона, перец и соль по вкусу.
Рыбу, сняв с нее кожу и удалив хрящ, нарезать на кусочки по 40-50 г. Перемешать рыбу с натертым на терке репчатым луком, перцем и солью, нанизать на шампуры и жарить в гриле в течение 10 минут при температуре 190 градусов. На гарнир подать свежие помидоры (лучше обжаренные в гриле) , репчатый лук, нарезанный кольцами, крупно нарезанный зеленый лук, ломтики лимона.
========
Осетрина на вертеле
Нарезанную на порционные куски рыбу сложить в эмалированную посуду, посолить, поперчить, добавить нарезанный полукольцами лук, дольки лимона (1 лимон на 1,5 кг осетрины) , перемешать и поставить на несколько часов в прохладное место. Затем куски рыбы по длине нанизать на вертел и жарить над углями без пламени. Готовую рыбу подать с соусом ткемали.
Шашлык из морской рыбы
Шашлык делается из филе нескольких сортов морской рыбы: ставриды, трески, окуня. Филе нарезать кусочками, посолить, поперчить, добавить нарубленный укроп и петрушку, полить лимонным соком и выдержать один час. Затем смазать рыбу сметаной, нанизать на шампуры и жарить на мангале или над углями костра.
Оля Ангелок
Берёте форельку с головой удаляете жабры, чистите. На фольгу кладёте, натираете солью, в живот кладёте пучок укропа и две-три дольки лимона. Заворачиваете и запекаете с двух сторон минут 20-25 с каждой стороны, если форелька где-то 1.2 кг. Никогда не бывает, чтобы не получилось вкусно, только заверните в фольгу тщательно, чтобы сок не вытек. Приятного аппетита!
А мы просто берем готовые стейки форели или горбуши - на решетку и все.... до готовности.... рыбка жирная, в конце готовки обильно сбрызнуть соком лимона.
если есть возможность! перед тем как выложить рыбу на решётку (учитывая что посолили и, т, д) на быстреньком огне (на сковороде) слекга обжарить, это для того чтобы образовалась равномерная корочка по всему куску или рыбине, которая не даст вытекать соку и не будет разваливаться, но решётку предваритеьно смажьте маслом; удачи !!!)))
Р, S.фольга уже не нужна (на окрытом огне )
Я обячно рыбу режу порционными кусками, минут 30 мариную в лимоне, соли, а дальше все как обычный шашлык. Нежирная рыба будет неочень вкусная
Берем решетку на нее кладем слой лимонов, посолить, поперчить, обычную селедку-потрошенную, обмазываем майонезом, в брюшко добавляем репчатый лук чуть вымоченный в майонезе, решетку закрываем и на угли. Очень вкусно, недорого и быстро.