Прочее кулинарное
дайте рецепт голубцов. пожалуйста.
капусту подварить предварительно в широкой кастрюле кочерыжкой вниз (чтобы легче разбиралась на листья) . приготовить фарш (мясо, лук, чуть-чуть риса, рис лучше заранее отварить, тогда он не заберет жидкость из фарша и голубцы будут сочнее) . в капустные листья завернуть фарш, срезав вдоль листа толстые прожилки, уложть голубцы в сотейник или казан. Далее два варинта: 1) сделать соус - морковка кружками, перчик болгарский, лук, помидоры или томат. паста поджарить слегка, залить кипятком, посолить, добавить перчик горошком, острый перчик и залить соусом голубцы, тушить 45 минут после закипания на слабом огне. 2) диетический - пересыпать без обжарки в процессе укладки голубцы луком, морковкой, перцем, ломтиками помидор (или добавить пасту) , залить подсоленным кипятком (с пастой томатной, если нет помидор) , далее тушить. Голубцы хорошо подавать со сметаной.
Голубцы – приготовление
От капусты в голубцах зависит не только вкус, но и внешний вид готового блюда. Для того чтобы фарш можно было завернуть в капустный лист, чтобы готовый голубец получился аккуратным и начинка не вываливалась бы сквозь разрывы, капусту нужно определенным образом подготовить. Но до этого ее нужно выбрать. Конечно же, проще всего в использовании молодая капуста. Она легко разбирается на листья, которые отличаются более нежной и мягкой структурой. После этого вся дальнейшая обработка листьев сводится к тому, что их заливают кипятком и оставляют в нем на 3-5 минут.
Многие вообще не готовят голубцы из зимней капусты, разве что из квашеной кочанами. Но, соблюдая рекомендации МирСоветов, вы легко справитесь с капустой любого сезона. Главное (и это касается как молодой, так и зимней капусты) – выбрать кочан плотный, ровный, без заломов и трещин. Разделять осеннюю и зимнюю на отдельные листья трудно, и, чтобы облегчить задачу, капусту нужно проварить. Эта операция не только поможет легко отделить листочки, но и сделает их мягкими и эластичными. Для этого вырезаем у капустины кочерыжку, стараясь ножом отделить листья и вырезать самые грубые части.
Затем опускаем кочан в кипящую на огне воду, в которую добавим немного уксуса или лимонной кислоты. В кислой среде капустные листья не разорвутся и сохранят свою характерную структуру. Варим капусту до тех пор, пока верхние листья не станут прозрачными и не начнут легко отделяться от кочана.
Стараясь не обжечься, снимаем проваренные листья и оставляем их охлаждаться. Если есть необходимость (т. е. ближе к кочерыжке листья перестали нормально отделяться) , снова опускаем капусту в кипяток. Разбираем таким образом на отдельные листки весь кочан.
В последнее время все чаще слышу от подруг об интересном способе подготовки капустных листьев. Купленный кочан моется, кочерыжка вырезается, а затем капуста убирается на несколько дней (от двух-трех) в морозильную камеру холодильника. Говорят, что после этого капуста становится мягкой, не рвется и прекрасно разделяется по листочку. Надо уточнить, что сама я пока что этот способ не опробовала, так что если кто-то из читателей воспользуется им, то милости просим, поделитесь впечатлениями.
Теперь займемся фаршем. Рис на голубцы можно проварить, а можно просто как следует промыть или залить ненадолго кипятком – в любом случае в голубцах рис сварится отлично. Рис соединяем с мясным фаршем. Фарш можно брать какой вам больше нравится, главное, чтобы он был жирным, не сухим. Я предпочитаю использовать свино-говяжий фарш среднего помола. Добавляем к нему половину мелко нарезанного сырого лука. Оставшуюся луковицу режем также мелко и пассируем на слабом огне до прозрачности. Затем добавляем к нему мелко нарезанную морковь и все вместе доводим до мягкости. Чтобы придать начинке готовых голубцов дополнительную сочность и нежность, выкладываем половину пассированных до золотистого цвета овощей в фарш. Добавляем соль, специи по вкусу и вымешиваем фарш.
Оставшиеся лук с морковкой смешиваем с томатной пастой и водой или сметаной. Важно, чтобы в том случае, если вы берете воду, ее было не больше трети от количества томатной пасты: соус для голубцов должен быть густым и насыщенным, иначе они получатся водянистыми. Томат с овощами солим по вкусу, добавляем специи, чуть присахариваем (это придаст соусу пикантность) и ставим на маленький огонь.
Соус доходит до кипения на маленьком огне, начинка готова, капустные листья остыли – приступаем к «сборке» наших голубцов. Для этого разворачиваем капустный лист, стряхиваем с него излишки влаги и тонким острым ножом аккуратно срезаем вдоль утолщение на капустном листе.
Если нет желания возиться с обрезкой, толстые части можно отбить молоточком или тыльной стороной ножа, но переусердствуйте, чтобы не порвать лист. Теперь на свежеотбитую или срезанную часть кладем немного начинки (в зависимости от величины капустного листа и желаемого размера голубцов) и сворачиваем голубец.
фарш с рисом заверни в капустный лист и протуши
голубцы по-закарпатски настоящие. Отпариваем капусту: для этого берем капусто с тонкими листьями, сейчас такой нету, берите кислый кочан, но сначала вымочите несколько часов в воде от соли. когда листья разобрали срезаем толстые основания осторожно, чтобы небыло дырок. после этого режем мелко лук и жарим его на свином жире если нет тогда на подсолнечном масле с добавлением сливочного, когда лук подрумянился-посыпаем его сладкой паприкой, выкладываем фарш обжариваем до полуготовности, добавляем натертую морковь, помидор, болгарский перец, тоже немного обжариваем, в последнюю очередь выкладываем круглозерный рис, солим, перчим, перемешиваем, чтоб было вкуснее можно порезать туда пучок укропа. начинку столовой ложкой кладем на капустный лист и туго заворачиваем, кладем в кастрюлю тесно друг к другу по кругу, не забудьте на дно кастрюли постелить листья ненужной капусты, когда кастрюля наполнится накрываем голубцы тарелкой подходящей по диаметру и плотно прижимаем, заливаем содержимое кипятком, вода должна выступать на полпальца, закрываем крышкой. ставим на медленный огонь и варим 2 часа. в воде можно развести ложку томатной пасты и этим залить голубцы.
Голубцы по-немецки:
* капуста белокочанная или савойская - 1.5 кг
* вода - 1/2 стакана
* мускатный орех тертый - 1/4 ч. л.
* перец черный молотый - 1/2 ч. л.
* масло топленое или растительное - 100г
* соль - по вкусу
* говядина (фарш) - 500г.
Капустные листья отварите в подсоленной воде до полуготовности и откиньте на дуршлаг, затем отбейте или срежьте утолщенные части листьев. Посыпьте мускатным орехом, на каждый лист положите сформованную в виде колбаски начинку, заверните.
Для начинки в фарш влейте воду, приправьте солью, перцем и хорошо взбейте.
Обжарьте голубцы со всех сторон в разогретом масле до золотистого цвета, наполовину залейте горячей водой, накройте крышкой и тушите в духовке при среднем нагреве в течение 45 минут.
Соус, полученный при тушении, можно загустить мукой и приправить специями.
Подавайте голубцы с отварным картофелем.
* вода - 1/2 стакана
* мускатный орех тертый - 1/4 ч. л.
* перец черный молотый - 1/2 ч. л.
* соль - по вкусу
* говядина (фарш) - 500г.
Ингредиенты для "Голубцы, запечeнные под сметанно-луковым соусом"
Капуста белокочанная (у меня 1кг. 200г. ) — 1 шт
Фарш (свинина+говядина) — 700 г
Лук репчатый — 3 шт
Сметана (с горкой) — 3 ст. л.
Рис (отваренный) — 1 стак.
Соль перец (по вкусу)
Растительное масло для жарки
Помидоры — 2 шт
Зелень (укроп, петрушка) — 1 пуч.
Рецепт "Голубцы, запечeнные под сметанно-луковым соусом"
Рис отварить до полуготовности, промыть холодной водой.
Одну луковицу нарезать мелко, добавить в фарш. Также добавить мелко нарезанную зелень, рис. Посолить и поперчить - по вкусу.
В кочан капусты воткнуть вилку (так удобнее доставать её из кастрюли) , опустить в кипящую в кастрюле (немного большей по размеру, чем кочан) воду. Проварить по паре минут с каждой стороны (переворачивать кочан) . Воду не выливать, огонь уменьшить до минимума. Это нужно для того, чтобы при разделении капусты на листья, если попадутся жёсткие листья, их немного припустить в воде, до мягкости.
При помощи ножа, отделяем листья. Вилку можно не вынимать.
На каждый лист, кладём фарш. Твёрдые части на листе капусты либо срезать, либо отбить молоточком.
Вот такие голубчики.
Обжариваем их на растительном масле с двух сторон. Готовность здесь не главное, главное просто подрумянить.
Голубцы выкладываем в огнеупорную форму.
Для соуса обжариваем вторую луковицу.
Добавляем сметану и немного воды. Солим и перчим - по вкусу.
Полученным соусом, заливаем голубцы.
Ставим их в духовку и запекаем при температуре 180 градусов, минут 30-40.
Часть голубцов я делаю с томатным соусом. Для этого, выкладываю голубцы в кастрюльку, сверху лук (третья луковица) , нарезанный соломкой.
И помидоры, нарезанные дольками. Немного соли и перца. И воды, так, чтобы она доходила до середины голубцов.
Накрываем крышкой и тушим, на медленном огне, минут 25-30.
Подаём вместе.
Приятного аппетита!!!
Фарш (свинина+говядина) — 700 г
Лук репчатый — 3 шт
Сметана (с горкой) — 3 ст. л.
Рис (отваренный) — 1 стак.
Соль перец (по вкусу)
Растительное масло для жарки
Помидоры — 2 шт
Зелень (укроп, петрушка) — 1 пуч.
Вот такие голубчики.
Для соуса обжариваем вторую луковицу.
Полученным соусом, заливаем голубцы.
Подаём вместе.
Приятного аппетита!!!
готовим фарш: мясной фарш смешиваем с луком и рисом, добавляем соль, перец, яйцо. Вымешиваем. Листья капусты пропариваем в кипятке. потом заварачиваем фарш в капусту. формируем голубцы. ставим тушиться. Отдельноо делаем зажарку. чесночок, лук, морковь обжариваем на сковороде, добавляем томатную пасту.. . после выливаем зажарочку в голубкики и тушим до готовности!