Это называется не голубцы, а Долма
виноградные листья - 40-50 шт
для фарша
фарш (баранина или свинина + говядина) - 500-600 г, лук репчатый - 1-2 шт, помидор - 1 шт, зелень петрушки, укропа, кинзы (можно немного сухой или свежей мяты), рис сухой - 3-4 столовых ложки, чеснок -1-2 зубчика (по-желанию), мускатный орех - 1/4 чайной ложки, соль, свежемолтый перец
для томатно-сметанной заливки
сметана - 200 г, томатная паста - 2-3 столовых ложки, бульон или вода - 1 стакан, оливковое или растительное масло - 1-2 столовых ложки
для заливки с луком и помидорами
помидоры - 3-4 шт (или 2-3 столовых ложки томатной пасты), лук репчатый - 1 шт, мясной бульон - 1,5-2 стакана, оливковое или растительное масло - 1-2 столовых ложки, соль, перец
для соуса
кислое молоко, простокваша, кефир, натуральный йогурт или сметана - ~150-200 г, чеснок - 1 зубчик, зелень петрушки, укропа,
соль, свежемолотый перец
Виноградные листья хорошо промыть (лучше промывать не в проточной воде, а в большой миске или раковине, несколько раз меняя воду, чтобы сохранить целостность листьев). Виноградные листья лучше брать молодые, величиной, примерно с ладонь. Чем темнее листья, тем они старее - молоденькие листочки - светло-зеленого (желтоватого) цвета. Долма из старых виноградных листьев может оказаться жестковатой. Свежие листья положить в кипяток и выдержать 3-5 минут. Воду слить, с листьев стряхнуть излишки воды. С каждого листочка срезать черешки вместе с утолщением из прожилок у самого основания листа.
Приготовить фарш:
Мясо пропустить через мясорубку. Лук очистить и мелко порезать (по-желанию, лук можно немного обжарить). Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить. Помидор вымыть, снять с него кожицу и порезать маленькими кубиками. Рис залить кипятком и оставить на 10-15 минут или отварить до полуготовности. Чеснок очистить и мелко порубить.
Мясо соединить с луком, чесноком (по-желанию) , рисом, зеленью, помидорами, добавить соль, перец, мускатный орех, влить 1-2 столовых ложки холодной воды и хорошо перемешать. На широкую часть подготовленного виноградного листа выложить немного (~1 десертную или 1 столовую ложку) начинки (выкладывать на гладкую сторону листа). Подвернуть края листа к центру и свернуть аккуратную трубочку (сворачивать также, как заворачивать голубцы). Дно сотейника или другой толстостенной посуды застелить виноградными листьями (это предотвратит подгорание долмы и придаст еще больше вкуса) .
Сверху плотно уложить "голубчики".Голубцы можно уложить в несколько рядов. Каждый ряд можно переложить слоем виноградных листьев.
Приготовить одну из нижеперечисленных заливок или, вместо заливки, залить долму подсоленным мясным бульоном.
Для томатно-сметанной заливки: Сметану соединить с томатной пастой и перемешать. Добавить бульон или воду, соль, перец, влить масло и еще раз размешать. Для заливки с луком и помидорами: Лук очистить и мелко нарезать. Помидоры вымыть, обсушить и нарезать кубиками (можно снять с помидоров кожицу). В сковороду налить 1 столовую ложку растительного масла и выложить лук. Жарить ~1 минуту. Добавить помидоры и тушить, помешивая, ~8-15 минут. Посолить и поперчить.
Выложить помидорную массу на голубцы. Влить подсоленный мясной бульон (заливка должна почти полностью покрывать дому). Накрыть голубцы меньшей по диаметру сотейника перевернутой плоской тарелкой (чтобы голубцы не всплывали) и накрыть крышкой. Довести до кипения, убавить огонь и тушить ~40-60 минут. Выключить огонь и оставить голубцы настояться еще ~10-15 минут. Готовую долму выложить на тарелку, полить соусом и посыпать рубленой зеленью.
Для соуса:
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесночный пресс.
Зелень вымыть, обсушить и мелко нарубить.
В кислое молоко, простоквашу, кефир, натуральный йогурт или сметану добавить чеснок, зелень, немного соли и перца.
Соус хорошо размешать.
Прочее кулинарное
Напишите пожалуйста рецепт голубцов из виноградных листьев
Всё здесь подробно описали, я лишь хочу сделать небольшое дополнение. Мясо на настоящёю молдавскую долму не пропускается через мясорубку, а мелко рубится сечкой или ножом. Необязательно использовать для долмы листья винограда, их можно с успехом заменить листьями мать и мачехи. Я лично неоднократно для начинки использовал куриную грудинку, получается довольно вкусно. Кинза, хмели-сунели, кориандр, всё это не из той оперы, долма любит, чтобы было много укропа. Впрочем, как говорится на вкус и цвет...
Армянская долма
Сoстав:
500 г баранины, 100 г лука, 100 г риса, сoль, перец, зелень, листья винoграда.
Пригoтoвление:
Баранину прoпустить через мясoрубку вместе с лукoм. В фарш дoбавить сoль, перец, рис и мнoгo зелени - кинзу, мяту. Свежие листья винoграда oшпарить кипяткoм, если oни грубые - нескoлькo раз. Завoрачивать шарики из фарша в листья, рoвнo и плoтнo складывать в кастрюлю. Залить дo пoлoвины вoдoй и тушить, пoлoжив сверху тарелку. Пoдавать сo сметанoй.
Сoстав:
Пригoтoвление:
Долма.
Как раз вчера делала.
Листья, которые сейчас продаются можно просто промыть и замочить их на минут 10 в воде. После этого укладываете их внутренней стороной (шершавой) к себе.
Фарш можно использовать любой, какой вы любите. Готовится тоже по привычной каждому методе. Мясо+лук. Можно добавить немного хмели-сунелли или кориандра ( кинзы) . Рис предварительно не варится. Перемешиваем мясной фарш с рисом. Для любителей овощей прямо в начинку можно добавить порезанные мелкими кубиками паприку и томаты. Можно добавить ложку томата и горсть кедровых орешков. Соль, перец по вкусу.
Далее - чисто технический момент - аккуратно заворачиваем начинку в листья.
ВНИМАНИЕ : начинку выкладываем на внутреннюю сторону листа! Иначе во время варки листики порвутся - проверено.
Лучше варить долму в казане. Считаю, что посуда толстостенная больше подходит, в ней такие блюда тушатся лучше. Можно прикрыть тарелкой, чтоб долма не всплывала.
Заливается долма "бульоном ", оставшимся после варки свежих листиков. Либо водой, в которой вымачивали листья. Далее следует дождаться кипения, убавить газ и тушить на медленном огне примерно 35-40 мин. Но лучше пробовать.
Подлива. Мацони с толченым чесноком, можно заменить на простоквашу с чесноком, можно и кефир, но у него вкус брожения получается. Можно и просто со сметаной или майонезом.
Приятного аппетита!

Как раз вчера делала.
Приятного аппетита!

Нужны молодые виноградные листья (не мелкие, но и не большие) . Их надо промыть в проточной воде, хорошенько снять ворсинки. Затем подержать в кипящей воде минут 10. Листья должны стать ПОЛУВАРЕНЫЕ. Вытащить их на дуршлаг, остудить и завернуть фарш (любой, по вкусу) . Дальнейшее приготовление - как обычные голубцы. Ничего сложного. Приятного аппетита.