Прочее кулинарное
Что можно приготовить из черствого батона ?
гренки- яйцо+молоко взбить- в этом замочить ломтики хлеба и обжарить на масле- вкусно и батон уйдет
Пирожное.
Котлеты
Гренки на скорую руку
Вам потребуются:
1яйцо,
батон,
100г сыра,
1 луковица,
соль
Как готовить:
Яйцо взбиваем, добавляем тертый сыр, мелконарезанный лук, перемешиваем, посолим.
Нарезаем батон кусочками толщиной 1см и полученую смесь намазываем на батон. Нагреваем сковородку, предварительно налив на неё подсолнечное масло. Бутерброды массой вниз кладутся на сковородку. Жарить до образования золотистой корочки, потом переворачиваем и жарим обратную сторону 2 минуты.
Вам потребуются:
1яйцо,
батон,
100г сыра,
1 луковица,
соль
Как готовить:
А можно его распарить над паром и потом замочить в смеси молока и яйц . Будут отличные гренки!
Гренки с сыром и сливочным маслом
Черствый хлеб разрезают пополам и очищают от корки. Хлеб нарезают ломтиками толщиной в полсантиметра, смазывают сливочным маслом или сметаной, посыпают тертым сыром и запекают в духовке при температуре 150—200 градусов в течение 10 минут.
Гренки острые с бульоном
Из черствого черного хлеба нарезают маленькие кубики, которые поджаривают на растительном масле. Затем их посыпают солью, перцем и мелко рубленным чесноком. Такие гренки можно подавать к любым супам.
Хлебный суп
На 30 г сухих корок — 100 г жира, 3 яйца, 2 луковицы, соль, зелень петрушки, щепотка красного перца.
Сухие корки белого хлеба поджарьте в жире с мелко нарезанной петрушкой и луком, залейте 1,5 л воды, посолите, поперчите и доведите до кипения. Непрерывно помешивая, влейте в суп тонкой струйкой взбитые яйца. Суп немедленно подавайте к столу.
Закуска из черствого ржаного хлеба, яиц, помидоров
100 г хлеба, 2 помидора, 2 яйца, 0,5 стакана воды, 3 ст. ложки растительного масла, 5 зубчиков чеснока, соль.
Яйца взбивают, добавляют соленую воду, нарезанные помидоры, мелкие кубики черствого хлеба. Смесь ставят на огонь и доводят до кипения при непрерывном помешивании. Охлаждают и заправляют натертым чесноком и растительным маслом.
Запеканка
Смажьте форму маслом или маргарином, посыпьте панировочными сухарями и положите слоями мелко нарезанные ломтики черствого хлеба, дольки яблок, груш и другие фрукты. Посыпьте все сахаром. Сверху — слой хлеба, а на него накрошите кусочки масла. Взбейте с небольшим количеством сахара 1—2 яйца, добавьте немного молока и полученную смесь вылейте в форму так, чтобы она покрыла содержимое. Выпекайте в духовке 45—50 минут. На стол подавайте с молоком.
Запеканку можно приготовить и другим способом. Поджарьте на масле натертый ржаной хлеб
и укладывайте в форму слоями, перемежая фруктовым пюре или вареньем. Можно добавить промытый изюм. Залейте смесью из взбитых яиц и молока, а затем выпекайте.
Запеканка из хлеба с творогом и морковью
Пшеничный хлеб нарежьте ломтиками и намочите в молоке. Вареную морковь почистите и натрите на крупной терке. Смешайте хлеб, морковь, творог, яйцо и сахар (можно изюм) . Выложите на сковородку, смазанную маслом и обсыпанную панировочными сухарями, запеките в духовке.
На 200 г пшеничного хлеба: 1 стакан молока, 4 моркови, яйцо, 200 г творога, 2 ст. ложки сахара или изюма, 1 чайная ложка жира, 1 ст. ложка панировочных сухарей, соль по вкусу. http://keephousing.ru/222.html
Гренки острые с бульоном
Хлебный суп
Запеканка
Актуально во время поста. Квас и сухари!
торт то ли Бедный рыцарь, то ли Бледный - гугл подскажет)
гренки
Можно просто пожарить сухарики на таганке. Можно кубиками, полосочками или кусками уже
Бутерброды (с потертой колбасой смоченные в яйце и поджаренные)