Прочее кулинарное

Для чего повара носят белые колпаки?

Не обязательно белые, сейчас любого цвета колпаки носят повара и даже разноцветные и в полосочку.

История поварского колпака началась в Англии в 1727 году. Король Георг II обнаружил в обожаемом им гороховом супе насекомое и страшно разгневался. Он повелел обрить наголо полсотни человек, работавших на кухне, и ввел в должность инспектора, который с той поры следил за гигиеной. А еще одним нововведением английского короля стало обязательное ношение поваром специального колпака, призванного хоть как-то защищать еду от попадания в нее волос и других инородных предметов.
С тех пор поварской колпак фактически не претерпел никаких изменений, сегодня его ношение персоналом на предприятиях общественного питания обязательно по требованиям СЭС.
- Кроме колпака, в гигиенических целях повара могут использовать береты, косынки, наколки или банданы.

Для ежедневной носки повара предпочитают либо колпаки с невысокой тульей, либо поварские шапочки, которые могут быть выполнены с сеткой на донышке, позволяющей голове «дышать» .

- Среди последних тенденций моды в униформе для работников кухни можно выделить следующие направления: помимо классических поварских колпаков и косынок, стало актуально использование колпаков- «таблеток» с высотой тульи не более 5 см, трикотажных бандан и классических пилоток.

По французским традициям, поварской колпак должен иметь ровно 100 складок - по количеству способов приготовления блюд из яиц, которые знает хороший повар.

Елена Милая
Лучший ответ
чтобы волосы в суп не падали
Софья Загнетко
Чтобы перхоть и волосы тебе в тарелке реже попадались.
во первых белые - так как грязь на них видна - заставит его сменить.. .
во вторых - их высота показывает мастерство Шэфа (их может быть несколько на кухне) - у поварят маленькие типа колпаки) )
ну и волосы конечно. .
а еще - что бы не наклоняться над кастрюлями!!!! бОЯСЬ УРОНИТЬ В КАСТРЮЛЮ ГОЛОВНОЙ УБОР!!!!
Чтобы волосы с головы не попадали в еду. И не обязательно белые... Просто на белом грязь больше видна. Повар его чаще стирать будет, чтобы выглядеть чистеньким.
Сашулька .......
Чтобы волосы не падали в кастрюлю, когда готовят
это спец одежда, А также для того, чтобы волосы не мешали и не упали в кастрюли и в ваш обед
Елена Попова
Не для красоты!
чтобы выделяться из толпы =)))
Жанна Черных
для того, чтоб волосы не мешали и не сыпались в еду, которую они готовят
В них сидят зверьки ( у каждого свой) , которые подсказывают рецепты разных блюд. Искатель истины, смотреть мультфильмы надо. В них-то и вся истина.
Это мода такая!
Чтобы волосы не падали в пищу. А лысым, -чтоб голова не мерзла.
чтобы волосики не падали в кушанье