Прочее кулинарное
Вкусный соус с оливковым маслом,лимонным соком и ...
Если хорошее оливкое масло, то не нужно портить никакой горчицей, уксусом или ещё чем-то, лучше подчеркнуть его аромат пре помощи какой-нибудь зелени до консистенции соуса, в зависимости от того для чего он Вам нужен, например для песто: базилик пару пучков, кедровые орехи или орехи кешью, чеснок, оливковое масло - всё в блендере. А такой соус например очень здорового для любых овощей с гриля: свежая мята (очень мелко порубленная) чеснок, укроп и оливковое масло - это просто супер например для цуккини, паприки, баклажанов с гриля.
Заправка салатная
Уксус и дезодорированное растительное масло (можно прованское) взбивают с горчицей, перцем, солью и сахаром до получения белой смеси, похожей на жидкий майонез. Чтобы взбивание улучшилось, заменяют уксус лимонным соком и добавляют рубленый свежий не мытый укроп.
200 г масла, 3 с. л. уксуса (сок лимона) , ¼ ч. л. перца, 1 ч. л. горчицы, 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. соли
Салатная заправка это 2~4 части постного масла с одной частью уксуса или лимонного сока, может быть с солью. А разных вариантов ее тьма-тьмущая.
4 ст. ложки масла, 1 ст. л лимонного сока, горчица, соль, перц по вкусу и ещё зеленая петрушка
дорогим бальзамическим уксусом, желательно черным, + чеснок можно свежий а можно печеный
и.... крупно молотым черным перцем
взбить масло и сок уже получится соус, горчица, соевый.., разные травки-размарин
Ну и жижа...
перец болгарский испечь в духовке пока кожица не почернеет, дать отлежаться в целлофановом пакете, снять черную кожицу, мелко порезать перец (или превратить в пюре) , добавить мелко нарезанный чеснок, бальзамич. уксус (или лимонный сок) , оливковое масло, соль