Прочее кулинарное

Какие Вы знаете постные блюда. Поделитесь рецептами

Сытно получается из бобовых. Фасоль, горох, чечевица. Сварить до мягкости, добавить жареный на растительном масле лук. Можно аджику для остроты. Томатный соус украсит - можно уже на столе добавить.
Зеленую стручковую фасоль с жареным луком и морковью, еще и шампиньоны туда.
Мария Субботина
Лучший ответ
Овсянка на воде.
Abidat Nasrudinova
Отваривайте яйца, белый хлеб наризаете кубиками и всё это заливаете майонезом заврок и сытный и полезный.
Мария Шуленина майонез в пост нельзя же!!! а яйца тем более!!!!
Салат из капусты с орешками
300 г капусты - нашинковать тонкой соломкой, посыпать щепоткой соли и слегка перетереть.
2 огурца - натереть на крупной тёрке и смешать с капустой.
1 стручок сладкого красного перца - нарезать полосками.
1 пучок салата - половину листьев нарезать широкими полосками.
1 пучок укропа - мелко нарубить.
2 ст. л. очищенных кедровых орешков - слегка обжарить на сковороде без добавления жира.
Смешать с капустой, добавить сладкий перец и нарезанную зелень.
Салат посолить, поперчить и заправить маслом. Украсить веточкой укропа.
Выложить на блюдо на листья салата.

Рулет с опятами ( с белыми грибами - ещё вкуснее! )
0,5 кг картофеля, 250 г замороженных или консерв. опят, 120 мл раст. масла, 1 стакан муки, молотый чёрный перец, соль, листья салата, раст. масло для жаренья
- Картофель отварить до готовности и размять. Добавить муку и 100 мл растительного масла. Посолить, поперчить и хорошо перемешать.
- Опята мелко нарезать. Картофельное тесто раскатать в пласт, выложить грибы, полить оставшимся раст. маслом.
- Свернуть рулетом, сбрызнуть маслом. Выложить на смазанный маслом противень.
- Выпекать в теч. 10-15 минут в предварительно нагретой до 180 градусов духовке.
- Остудить, нарезать кусочками и выложить на блюдо, выстланное листьями салата.
Дашуля .
Биточки из гречневой, рисовой или пшенной крупы

Чашку крупы залей чашкой подсоленной воды. Помешивая, вари примерно 20 минут.
Готовую кашу немного охлади, добавь в нее муку, замеси тесто.
Из полученной массы приготовь биточки, обваляй их в сухарях, обжарь на сковороде до появления розовой корочки.
Готовые биточки (гречневые полей сначала растительным маслом, смешанным с толченным чесноком, а рисовые и пшенные – киселем или сиропом) поставь в духовой шкаф на 5-7 минут.
Запеканка капустная
Ингредиенты: 1 кочан капусты средней величины, 1/2 стакана сухарей, 1 луковица, полстакана растительного масла, 1 ст. ложка крахмала, соль, молотый перец, 2 стакана соуса «бешамель» .
Приготовление
Кочан капусты разрезать вдоль на части, отварить их в подсоленной воде, затем мелко порубить. К растительному маслу добавить крахмал, сухари, капусту, поджаренный на масле лук, по вкусу соль, перец, все перемешать и ввести соус.
Противень или миску смазать маслом, посыпать сухарями и выложить туда приготовленную капустную массу.
Сверху посыпать сухарями и запекать в духовке.
Мария Субботина Бешамель??? На воде что ли? Молочный ведь соус.
венегрет с сельдью
Zhulduz Huspanova
Мария Шуленина гм....сельдь можно только по четвергам (в остальные дни рыбу нельзя)
Картофельный салат с лисичками
винный уксус - 4 ст. л. зеленый лук - 1 пучок, картофель - 750 г, лисички - 250 г, овощной бульон - 100 мл растительное масло - 5 ст. л, сахар - 1 щепотка, соль - черный перец - шнитт-лук - 1 пучок

Этапы приготовления:

1. Хорошо вымыть картофель и варить в кожуре около 20 минут. Слить воду и слегка его остудить.
2. Картофель очистить и нарезать тонкими кружочками. Выложить на блюдо.
3. Очистить головки молодого лука и нарезать их кольцами. Очистить и промыть грибы, крупно нарезать.
4. Разогреть на сковороде 2 ст. л. растительного масла. Поджарить в нем лук и грибы. Посолить и поперчить.
5. Из оставшегося масла, уксуса, овощного бульона, соли, перца и сахара приготовить заправку. Полить ею картофель.
6. Выложить поджаренные грибы с луком поверх картофеля. Посыпать измельченным шнитт-луком.
7. Перед подачей к столу салат следует хорошо охладить.
Можно варить разные каши и супы на воде, картошку сварить или пожарить. Мне нравится выпекать постные оладьи: мука, вода, дрожжи, соль, сахар по вкусу, можно добавить изюм или яблоко.
Сейчас в продаже есть печенье постное типа галет, постный мармелад и зефир (но нужно внимательно читать состав) . Пост - это не обязательно невкусная пища, в пост можно даже поправиться.:)
Oxana Reichenbach
Постная пища должна быть постной. отварите картошку, отварите рис, покушайте овощей и фруктов, делайте каши, главное - чтобы пища не мешала светлой мысли.
<<<Manan >>>
Яйца никак не входят в постное меню! Я готовлю овощной суп с сельдереем. Отличное средство сбросить лишний вес!