ну во-первых, неделя в году - это немного :) (если кто в другое время не жарит) . А во-вторых - канцерогены появляются, когда долго масло жарить, ну или не менять его, к примеру. А при приготовлении блинов оно все довольно быстро уходит, подливать приходится. Бабушка у меня вообще масло только сначала на сковородку льет, до 1го бллина, а потом без масло делает - сковородки чугунные, но ничего не пригорает. А когда снимает, каждый блин сливочным маслом смазывает отдельно :)
А вообще - в телепрограммах, где повора готовят профессиональные, они часто на сливочном масле жарят - а это, говорят, намного вреднее растительного.
Прочее кулинарное
Почему, когда говорят о жарке на растительном масле, то это вредно жирно и тд, а неделю жарим блины и это не вредно,
насчет канцерогенов - хз, я вообще считаю, что это разводка какая-то.
Насчет жареного и жирного вредно - да, так. И я считаю, что если неделю давиться блинами потому что "так надо", то можно не только потолстеть еще больше после зимы, но и заработать гастрит.
в праздники всё можно, а на оливковом не вредно
вредно, когда масло используется много раз-как в кафешках. ГДЕ 150 ПИРОЖКОВ ЖАРЯТ НА ОДНОМ И ТОМЖЕ МАСЛЕ, ПОКА ОНО НЕ СТАНЕТ ЦВЕТА НЕФТИ!
а я вот без масла, на сухой сковороде блины жарю
я тоже в тесто для блинов добавляю растительное масло, и жарю их потом на сухой сковороде
Потому что блины не жарят в большом количестве масла, а пекут и без масла, и потом - впереди 40 дней голода ( а блины -подготовка к голоду)
Блины на сухой сковороде жарить нужно, а оливковое масло, как раз нужно употреблять в неразогретом виде, тк у него меняется химический состав при нагревании, что вредно