Прочее кулинарное

Иранский шафран - сколько ложить в блюдо?

Чечена Монгуш
Чтобы был запах, вообще его не надо класть в чистом виде в блюдо. Годовая норма употребления шафрана не должна превышать одного грамма, поэтому шафран вводят в пищу в виде растворов: делают спиртовую настойку шафрана и разбавляют ее водой по мере надобности. В тесто шафран вводят в процессе замеса, в остальные блюда — за 5 минут до готовности.
Польза: улучшает аппетит.
Вред: не причиняет.
Марал Аразматова
Лучший ответ
В современной европейской кухне шафран используют в блюдах из тушеной и отварной рыбы ценных пород и в рисовых сладких пудингах.
Шафран плохо сочетается с остальными пряностями и поэтому не входит в состав пряных смесей, а употребляется почти всегда самостоятельно. Введение шафрана в то или иное блюдо должно всегда исключать введение других пряностей, если нет никаких специальных указаний в рецептуре. Шафран применяется в крайне малых дозах, поскольку это очень «сильная» пряность. Нарушение нормы закладки ее может привести к порче вкуса блюда — оно будет неприятно горчить.
Годовая норма потребления шафрана для одного человека не должна превышать одного грамма. Отсюда понятно, насколько малы должны быть дозы шафрана в блюдах. Чтобы получить столь малые дозы, шафран вводят в пищевые продукты не в сухом виде, а в виде растворов. Для этого в начале шафран растворяют в спирте, заготавливают спиртовую настойку шафрана, а затем, по мере надобности, разводят эту спиртовую настойку водой и вводят во вторые блюда во время их приготовления (за 4—5 минут до готовности) , а в мучные блюда при замесе теста (из расчета 0,1 грамма на 1—1,5 килограмма выпекаемых изделий) .
http://www.tonnel.ru/?l=recept&recept=spec&spec=33
Сабина Юсупова
Ложить нельзя!!!! Можно положить