Прочее кулинарное

<рождение>деревянной ложки

Самый распространенный материал для изготовления ложки в Скандинавии и на Руси — древесина.
В Европе ложка появилась в средние века. Тогда ложки были в основном деревянными и роговыми. В XV веке приобрели популярность ложки из латуни и меди. Аристократы и короли пользовались ложками из серебра и золота. Наиболее раннее упоминание о таких ложках относится к 1259 году. В число личных вещей английского короля Эдуарда I в 1300 году входили золотые и серебряные ложки, маркированные fleur-de-lis (название парижской мастерской) . В Эпоху Возрождения в Европе были распространены так называемые апостольские ложки с изображением Христа и его учеников, которые зачастую дарили на христианские праздники. На апостольских ложках были изображены ученики Христа.

В период барокко ложка превратилась в произведение искусства. Изысканный стиль в архитектуре, дизайне, мебели, одежде и манерах не позволял ложкам оставаться с широкими ручками. Держать их требовалось всей ладонью, что, принимая во внимание наличие широких манжет, жабо, длинных воротников и вообще утонченный внешний вид владельцем, сделалось совершенно неудобным. Поэтому в первой половине XVII века ручка ложки удлинилась в несколько раз. Вообще мода не раз меняла форму ложки. Например, этикетное правило держать ложку тремя пальцами привело к появлению более широких и плоских ручек.

Деревянные ложки используются в славянской традиции как музыкальный инструмент. Игровой комплект составляет от 3 до 5 ложек, иногда разного размера. Звук извлекается путём ударения друг о друга задних сторон черпаков. Тембр звука зависит от способа звукоизвлечения
[Аля ]
Лучший ответ
Впервые на Руси, ещё сам Иван Грозный повелевает накрывать стол вопреки традициям — на пиру все гости будут есть столовыми приборами, изготовленными специально для царских пиршеств… Неслыханная царская дерзость средь бояр вызывала недовольство, но все равно половина гостей пришли со своими столовыми приборами. Наказывать своих подопечных царь не стал, однако же велел, чтобы в следующий раз гости непременно пришли без своих ложек и ножей, либо царь сочтет подобное неуважением к своей персоне.

А как было до царского нововведения? Каждый носил свою ложку с собой. Впрочем, удивляться этому не стоит. Это продвинутая Европа позволяла себе есть из одной посуды, носить одежду с чужих плеч и выливать помои на улицу. И немудрено, что хвори всякие скашивали под чистую города и веси. На Руси все было иначе. Быть может, потому и называли ее дикой, безграмотной, холуйской, но наши предки всегда имели свою ложку, раз в неделю мылись в бане и огромное внимание отдавали приготовлению пищи. Эпидемий чумы и холеры, бушевавших в псевдоцивилизованной Европе, Русь за всю свою историю не видела.
Лена Шорина