Рис с овощами
любимый многими гарнир, сбалансированный, диетический и при этом очень вкусный. Рис с овощами идеально сочетается с рыбой, при этом не плохо дополняет мясо и курицу. Простой рецепт низкокалорийного гарнира не оставит вас равнодушными. Это вкусное и в то же время сытное блюдо.
Рис пропаренный ½ ст. , мексиканская овощная смесь замороженная (кукуруза, горошек, перец, морковь) 200 гр. , лук 1 шт. маленькая, соевый соус, перец, растительное масло
Рис залить водой и поставить вариться. Отварить рис до готовности. На сковороду налить немного растительного масла, выложить порезанный мелкими кубиками лук, обжарить до прозрачности и выложить овощи «Мексиканская смесь» . Если у вас такой смеси нет, ее можно заменить на консервированную кукурузу, молодой замороженный горошек, порезанный кубиками разноцветный болгарский перец, порезанную кубиками морковь. Обжарить овощи в течение 10 минут. Выложить к овощам готовый рис, перемешать, добавить по вкусу соевого соуса и перца, пожарить вместе на небольшом огне в течение 5 минут и подавать на стол.
Греческий салат
1 чашка тертой моркови, 1 чашка нарезанных огурцов, 1 чашка нарезанных помидоров, 100 гр белой фасоли, 1/3 стакана брынзы Фета, 4 чашки салат-латук, 20 черных маслин без косточек, горсть сухариков.
Для соуса: 2 столовые ложки красного винного уксуса, 2 чайные ложки оливкового масла, 1/2 чайной ложки сухого орегано, 1/2 чайной ложки черного перца.
Этот красивый и вкусный салат будет хорошим дополнением к вашему сбалансированному здоровому питанию. В большой миске хорошо смешать уксус, масло, орегано и перец. Затем добавить листья салата (лучше порвать их руками) , морковь, огурцы, помидоры, фасоль и брынзу. Осторожно, слегка перемешайте салат. Разложите по порциям в 4 салатника, сверху украсьте гренками и оливками. Вы можете сделать этот салат более питательным, если добавите в него белого мяса курицы или тунец.
Холодный овощной суп “Гаспаччино”
Картофель 2 шт. , морковь 1 шт. средняя, помидоры мясистые 2 шт. средние или 1 крупный, огурец свежий 1 шт. крупный или 2 средних, перец сладкий болгарский 0,5 шт.. ю лук порей по вкусу, томатный соус или томатная паста 2 ст. л. , сметана, соль
Картофель и морковь отварите в кожуре до готовности, остудите, очистите и мелко нарежьте. Огурец и перец нарежьте мелкими кубиками. Помидоры ошпарьте кипятком, очистите кожицу и измельчите в блендере. Соедините все овощи, добавьте немного кипяченой охлажденной воды (около 200 мл.) , томатную пасту и соль по вкусу. Перед подачей посыпьте порезанным колечками луком пореем и заправьте сметаной.
http://ondiet.ru/modules.php?name=Pages&pa=list_pag&cid=2 РЕЦЕПТЫ НИЗКОКАЛОРИЙНЫХ БЛЮД
http://www.ideal-figura.ru/section/tax/30/1 НИЗКОКАЛОРИЙНЫЕ БЛЮДА. КОЛЛЕКЦИЯ РЕЦЕПТОВ.
Прочее кулинарное
Подскажите низкокалорийные вкусные блюда. Заранее благодарю.
Вишня *
Рис с овощами у меня с Вами получился практически. одинаковый.. только у меня он готовится ночью, когда остался гарнир (рис) ..а мяса я не ем.. вот и образуется такое. единственное что замечу, "Мексиканские смеси" разных производителей разные и по составу тоже.
Индийская «окрошка» .
Давным-давно, я работал в институте нефти. Однажды пришлось срочно обучать индийских коллег работе с одним прибором. Проработали в лаборатории всю ночь, а под утро поняли, что очень хотим есть. Заглянули в холодильник и нашли там мою сумку с овощами и кучу молочных продуктов (нам за вредность полагалось) . Индийский коллега предложил приготовить блюдо, которое часто готовит его мама на завтрак для всей семьи. Пару крупных помидоров и огурцов, а также один сладкий перчик порезал кубиком, сложил в большую керамическую миску и обильно посыпал зеленью. Бабушка индуса, перед отъездом, разложила по всему его багажу мешочки с зирой, для защиты от мышей и злых духов. Чайную ложку зиры он поджарил в тигле и растолок в ступке вместе с двумя ложками соли крупного помола, высыпал в восемьсот гаммовую колбу с кефиром (в оригинале это должен был быть йогурт) , добавил столовую ложку сметаны и хорошенько взбил. Получившуюся заправку вылил в чашку с овощами, перемешал и готово!
Ели из общей миски. Инди – руси пхай, пхай! Очень приятный аромат и освежающий вкус, а главное сытно. Про кусок Докторской я промолчал, индусы говядину не едят. Теперь, когда готовить не охота, я всегда готовлю индийскую «окрошку» , отлично утоляет голод!

«ФРАНЦУЗСКИЙ САЛАТ КРАСОТЫ»
Если ты будешь кушать такой салат, то волосы твои станут мягкими и пушистыми. Вот его рецепт:
2 столовые ложки овсяных хлопьев залей на час
6 ложками холодной кипячёной воды.
Затем добавь 3 ложки кипячёного холодного молока,
ложку мёда,
натёртое на крупной тёрке яблоко и сок половины лимона.
______________________
Творожная масса с зеленью
Массу можно использовать для приготовления бутербродов как диетических, так и обычных.
1 пачка творога
1 стакан сметаны
4 столовых ложки мелконарезанного укропа, мелконарезанный зеленый лук, соль по вкусу.
Растереть творог и смешать его со всеми продуктами.
Добавить различные приправы по вкусу.
6 ложками холодной кипячёной воды.
ложку мёда,
______________________
Творожная масса с зеленью
1 пачка творога
1 стакан сметаны
Добавить различные приправы по вкусу.
Теплый салат из морепродуктов
Сначала делаем соус: четверть сладкой, спелой и главное ароматной груши натереть на крупной терке вместе с кожурой, добавить соли на кончике ножа, 2 ст. ложки бальзамического уксуса и 3-5 ложек оливкового масла. Соус лучше делать заранее, например утром, чтобы он настоялся-пропитался.
Далее нарезаем красный и желтый перец крупными треугольниками, св. огурец – кружочками, помидоры черри пополам, рвем руками салат, добавляем несколько листиков руколы или шпината несколько кружков лука. Далее готовим морепродукты: кальмары, трубач, осьминожки, гребешок, креветки (я беру Морской коктейль) опускаем в кипяток и через 10 секунд сливаем воду, далее на раскаленную сковороду со смесью сливочного и оливкового масла и обжариваем морских гадов с нарубленной долькой чеснока (не более 1-2 минут) . Затем выкладываем это все в горячем виде к овощам и заправляем соусом! Пробуйте это очень вкусно и необычно!
Суп из красной фасоли СОСТАВ
На 4 порции понадобится: 400 г консервированной красной фасоли, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 5 г кайенского перца, 1 ст. л. сливочного масла, 1 ст. л. пшеничной муки.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Лук и чеснок мелко порубить. В на сливочном масле обжарить лук и чеснок, всыпать муку, быстро обжарить, выложить фасоль. Перемешать, переложить все в кастрюлю, залить водой или бульоном, довести до кипения, посолить и поперчить, подать.
Питательная ценность одной порции - примерно 270 ккал.
Курятина "по-сиамски" СОСТАВ
На 4 порции понадобится: 450 г куриных грудок, 2 ст. ложки растительного масла, 2 зубчика чеснока, 2 красных перчика, 4 ст. л. куриного бульона, 2 ст. ложки соевого соуса, 1 ст. ложка сахара, 6 листиков базилика.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Порежьте куриное филе кубиками, разогрейте масло и обжарьте в нем нарезанный дольками и чеснок и перец. Выложите в сковороду куриное мясо и обжарьте до образования золотистой корочки. Затем влейте бульон, соевый соус и тушите мясо до полной готовности. Добавьте измельченный базилик, потушите минуту и подавайте.
Питательная ценность одной порции - примерно 310 ккал.
Говяжьи рулетики СОСТАВ
На 6 порций понадобится: 400-500 г говядины, 1 банка (~300 г) маслин без косточек, 30-50 г сыра (лучше "Пармезан"), 2 ст. ложки сливочного масла, 1 морковь, 1 головка репчатого лука, 3-4 ст. л. кетчупа, 1 пучок петрушки.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Филе говядины вымыть, обсушить, порезать на куски толщиной 1 см, отбить. Маслины нарезать кружочками, смешать их с мелко нарезанной петрушкой и сыром, натертым на мелкой терке. Полученную смесь выложить на кусочки филе, скатать их в рулеты и перевязать ниткой (из хлопка) . Обжарить рулетики на сливочном масле, снять с них нитки и положить в кастрюлю. Морковь и лук очистить, крупно порезать и положить в кастрюлю с рулетами.
Кетчуп развести водой, посолить по вкусу и залить этим соусы рулеты. Тушить в течение 40-50 минут.
Питательная ценность одной порции - примерно 290 ккал
Тайский жареный рис СОСТАВ
На 4 порций понадобится: 2 ст. л. арахисового масла, 5 измельченных зубчиков чеснока, 100 г нарезанных вешенок, 400 г отварного жасминового риса, 2 головки красного сладкого лука, 1 средний помидор, мелко нарезанный, без кожицы и семян, 1 ст. л. тайского рыбного соуса, 1 ч. л. соевого соуса, горсть свежих листьев кинзы, 4 дольки лайма.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
В разогретой на сильном огне большой сковороде (лучше всего вок) быстро обжарить в арахисовом масле чеснок, 20 сек. Добавить грибы, перемешать, через 1 мин. ввести рис.
Обжаривать все вместе, перемешивая каждые 20 сек. , в течение 2 мин. Добавить лук, нарезанный тонкими перьями, помидор, рыбный и соевый соус.
Готовить в том же режиме еще 1 мин. Разложить по тарелкам, посыпать кинзой. Подать с дольками лайма.
Питательная ценность одной порции - примерно 230 ккал.
Салат из дайкона со свежими и пассерованными овощами СОСТАВ
На 4 порций вам понадобится: 300 г дайкона, 200 г красного сладкого перца, 100 г лука-порея, 100 г сельдерея черешкового, 100 г моркови, 2 ст. ложки растительного масла, соль по вкусу.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Дайкон, морковь и перец вымыть, очистить, нашинковать тонкой соломкой. Сельдерей очистить, промыть и нарезать тонкими ломтиками. Лук-порей мелко нарезать. Подготовленную морковь, сельдерей, лук-порей и сладкий перец пассеровать на растительном масле. Овощи остудить и соединить с дайконом, посолить по вкусу и перемешать.
Примерная питательная ценность 1 порции: 110 ккал.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Курятина "по-сиамски" СОСТАВ
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Говяжьи рулетики СОСТАВ
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Тайский жареный рис СОСТАВ
ПРИГОТОВЛЕНИЕ