Прочее кулинарное

Что хуже-когда свежий хлеб плесневеет на след. день или когда по полторы недели свежим остаётся?

Надя Козлова
Сейчас не все выдерживают технологию приготовления хлеба. Из собственного опыта могу сказать, что дрожжевой хлеб достаточно быстро покрывается плесенью, а тот который пеку на закваске и без дрожжей дольше остается свежим. На мой взгляд дрожжевой хуже.
Ирка Керебко
Лучший ответ
И то, и другое, полагаю, плохо.
Natalie Ognewa-Barkowski
Надя Козлова Понятно,что плохо.Но вот что хуже?
быстро плесневеет, значит в нем много бактерий или грибков, видимо плохо пропечен или хранился не так как нужно (в магазине, при транспортировке) ,
а вот раз долго хранится значит в нем много химии
Мне кажется в первом случае опасность выше, но это только мое мнение, может и ошибочное
Асия Жолтаева
покупаем бездрожжевой... "здоровье" лежит больше недели ( дольше не пробовали- заканчивается)
Всё плохо.
Если рано плесневеет это хлеб по обычной технологии но мука используется низкого качества (заражённость спорами)
Для удлинения сроков хранения используют различные технологии в том числе использование улучшителей и консервантов удлиняющих сроки хранения
имхо второй вариант тк использование препаратов преднамеренно
Берите хлеб со сроком 3 дня хорошего местного производителя
Если хлеб долго не плесневеет, представьте, что напихали туда по их рецептуре, какие консерванты или еще что-то. В норме хлеб и должен портится быстро.
когда плесневеет на следующий день- это очень плохо. значит в нем много всяких добавок. хороший хлеб-который сначала высыхает до сухаря за 5-6 дней
Hyun-A Kim
Виктория, сейчас вообще трудно понять, что мы покупаем в магазине в качестве хлеба. Вот мне всё время приходится ориентироваться на фабричный хлеб, которого становится в продаже меньше с каждым днём.

Например, я уже знаю: в этом магазине можно покупать только чёрный хлеб, а в том – чёрный плохого качества, но белый – вполне ничего.. .

Если вас интересует, как в домашних условиях сохранить хлеб дольше, то могу поделиться собственным «научным» методом.

Раньше мы покупали хлеб часто - через день. Зато теперь закупку хлеба производим раз в 7-10 дней. При этом весь хлеб съедается, ни кусочка не выбрасываем.

• Чёрный хлеб храним в холодильнике – убираем на холод на 2-й день после покупки. Особенно хорошо хранится Бородинский хлеб, он полностью сохраняет свои вкусовые качества. Кстати, хлеб Бородинский тоже лучше покупать фабричного производства.

• Белый хлеб покупаем совершенно определённого сорта, заранее зная его влажность. Этот хлеб уже в нарезке (для тостов) . Сразу поджариваем его в тостере и быстро горячим закрываем в большом контейнере с плотной крышкой. Подрумяненные кусочки хлеба в контейнере становятся не сухими, а в меру вяленными. Хранятся они очень хорошо и не плесневеют долго – даже через три недели есть можно…
прочил пост - вспомнил хлеб который продавался лет 20 назад.. ммм.... сейчас наверно лучше совсем отказаться от хлеба, и еще от большей половины продуктов (((((((((
хлеб храниться 4-5- суток с момента выпечки
Marina М
Надя Козлова А если через 2 недели у меня хлеб асолютно свежим остался,это нормально?