Прочее кулинарное

Люди плиз, рецепт лазаньи!!!

Лазанья

Ингредиенты
250 г листов лазаньи
1 кг фарша
500 г помидоров
200 г лука
150 г моркови
3-4 зубчика чеснока
1 литр молока
100 г сливочного масла
100 г муки
300 г твердого сыра
50 г пармезана
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления

Лук и чеснок мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
С помидоров снять кожицу, мякоть измельчить в блендере или натереть на терке.
Лук и чеснок обжарить на растительном масле.
Добавить морковь, обжарить.
После этого добавить фарш, посолить, поперчить и тушить до готовности (примерно 20-25 минут) .
Добавить помидоры, потушить еще 5 минут.
Готовим соус "Бешамель".
Масло растопить.
Когда масло полностью растопится, добавить муку, хорошо перемешать.
Слегка обжарить.
Затем тонкой струйкой влить молоко, хорошо перемешать и довести до кипения.
Нагревать до тех пор, пока соус не станет по консистенции напоминать жидкую сметану.
Главное, следите, чтобы не образовались комочки.
Соус немного посолить, по вкусу можно добавить мускатный орех или чеснок.
Сыр натереть на средней терке.
В форму для запекания (у меня форма 20х30 см и высотой 5 см) выложить листы лазаньи (внимательно прочтите инструкцию на упаковке, некоторые фирмы предлагают листы лазаньи отварить, некоторые - использовать сухие листы) .
На листы лазаньи выложить половину мясного соуса.
Затем выложить 1/3 соуса "Бешамель".
Посыпать половиной натертого сыра.
Накрыть листами лазаньи.
Выложить оставшийся мясной соус.
Смазать соусом "Бешамель".
Посыпать оставшимся сыром.
Снова выложить листы.
Смазать оставшимся соусом "Бешамель".
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
Готовую лазанью вынуть, посыпать тертым пармезаном и поставить в духовку еще на 5-10 минут.
К лазанье можно подать томатный соус: обжарить лук, морковь, чеснок.
Добавить помидоры, посолить, поперчить и тушить 20-25 минут.
Любовь Безвуляк
Лучший ответ
8 порций
Время приготовления — 1 час. 30 мин.
Основной ингредиент: грибы
Категория блюда: паста и пицца
Кухня: итальянская кухня
Праздники и поводы: новый год
Способ приготовления: духовка
Грибы белые сушеные — 1/2 стакана
Грибы белые — 450 г
Чеснок — 4 зубчика
Вода — 1,25 стакана
Масло оливковое — 3 столовые ложки
Лук репчатый — 1 головка
Соус соевый — 1 столовая ложка
Херес — 6 столовых ложек
Масло сливочное — 3 столовые ложки
Мука пшеничная — 4 столовые ложки
Молоко — 2,5 стакана
Орех мускатный молотый — 1/2 чайные ложки
Пармезан тертый — 1 стакан
Сливки 20%-ные — 1/2 стакана
Тесто для лазаньи — 12 штук
Зелень — по вкусу
Томатная паста — 150 г
Сушеные грибы замочить в горячей воде на 15 минут. Процедить через мелко сито и отжать. Жидкость от грибов оставить в запасе, а грибы промыть в холодной воде, чтобы удалить остатки песка, и мелко нарезать.
Нарезать свежие грибы кусочками (толщиной примерно 5 мм) . Измельчить чеснок и мелко нарезать лук.
В тяжелом сотейнике на среднем огне в оливковом масле пассеровать 1 минуту мелко нарезанный чеснок. Уменьшить огонь, добавить мелко нарезанный лук и соль (1/4 чайной ложки) , накрыть крышкой и, периодически помешивая, готовить еще 5 минут.
Когда лук станет мягким, снять крышку, усилить огонь (до средне высокого) добавить свежие грибы, соль (1/4 чайной ложки) и обжарить до мягкости (примерно 5 минут) . Добавить вымоченные в воде сушеные грибы, соевый соус, 4 ложки хереса (лучше полусухого) и готовить, помешивая, 5-8 минут. Когда жидкость испарится, а свежие грибы потемнеют, снять с огня.
Растопить сливочное масло в тяжелой кастрюле (среднего размера) на слабом огне. Высыпать в масло муку, добавить томатную пасту и пассеровать 3 минуты. Помешивая, влить в муку молоко и жидкость, в которой вымачивались грибы. Не прекращая активно помешивать, довести до кипения и готовить еще 3 минуты.
Снять кастрюлю с соусом с огня. Добавить оставшиеся 2 ложки хереса, мускатный орех, соль (3/4 чайной ложки) , черный перец (1/2 чайной ложки) , 1/2 стакана пармезана, грибную смесь и тщательно перемешать.
Ровным слоем выложить часть грибного соуса (1 1/3 стакана) в форму для выпечки (примерно 26х18 см) , сверху постелить 3 листа теста (края должны заходить друг на друга) . Так попеременно выкладывать соус и тесто еще 3 раза.
Не очень сильно взбить охлажденные сливки (так, чтобы они загустели, но не стали совсем пышными) и выложить их ровным слоем на последний слой теста, сверху полить остатками томатного соуса.
Посыпать оставшимся пармезаном.
Плотно накрыть форму с лазанье фольгой и отправить на среднюю полку в духовку, разогретую до 210 градусов. Через 20 минут снять фольгу и запекать до золотистой корочки еще примерно 20 минут (или чуть дольше) . Перед подачей на стол лазанью остудить 10 минут и посыпать измельченной зеленью.

3 порции
Время приготовления — 1 час.
Основной ингредиент: мясо
Категория блюда: паста и пицца
Кухня: итальянская кухня
Способ приготовления: духовка
Фарш смешанный — 200 г
Помидоры консервированные кусочками — 1/2 банки
Сырок плавленый — 1/2 штуки
Сметана — 100 г
Листы лазаньи готовые сухие — 4 штуки
Специи — по вкусу
Вино белое — 2 столовые ложки
Сыр твердый — 100 г
Отварить пасту для лазаньи.
Сделать соус Болонезе: поджарить на сковороде фарш, чуть позже выложить туда томаты, добавить специи (соль, перец, базилик, орегано) , вино, потушить 5 минут.
Сделать сливочный соус: на сковороду выложить сметану, туда же нарезать плавленый сырок, на медленном огне потушить до образования однородной массы.
Поделить оба соуса условно на 4 части. На смазанный маслом противень выкладывать слоями: паста - болонезе - сливочный. Сверху посыпать тёртым сыром, выпекать в духовке до золотистой корочки.
Vulnerable Girl