Прочее кулинарное
Как готовить майонез. Кулинария
масло растительное миллилитров так 300, яйцо, соль, сахар по вкусу, лимонный сок-взбить блендером ( можно специи добавлять) Но иногда может не получиться, если в масло производители водички подливают.
Майонез.
1 стакан растительного масла
2 яичных желтка
1 ч. ложка готовой горчицы
1 ч. ложка сахара
2 ст. ложки лимонного сока
1/2 ложки соли
Яичные желтки отделить от белков и деревянной ложкой растереть с сахаром, солью и горчицей. Взбивая полученную смесь венчиком (можно и миксером) , постепенно, небольшими порциями, ввести в нее растительное масло и взбивать до получения однородной массы. Затем добавить сок лимона и перемешать.
1 стакан растительного масла
2 яичных желтка
1 ч. ложка готовой горчицы
1 ч. ложка сахара
2 ст. ложки лимонного сока
1/2 ложки соли
Растираешь 5 яичных желтков с 3ст. ложками готовой горчицы, солью, сахаром, 1ст. л. уксуса9%.ВАРИШЬ БЕЛЫЙ СОУС, остужаешь. выкладываешь все в миксер и взбиваешь постепенно добавляя 0.5л. растительного масла. ГОТОВО.
у мужа спроси!))))
Это мой личный рецепт майонеза - все точно получится!
Майонез «Домашний»
Основные условия успешного приготовления: температура всех компонентов должна быть одинаковой (обычная комнатная) , стенки сосуда и миксер должны соприкасаться, чтобы желтки не размазались по стенкам. Лично я взбиваю в цилиндрическом стакане, используя только одну насадку миксера, а яйца, если они из холодильника, то я их нагреваю в теплой воде.
4 желтка, лучше от домашней курицы - оранжевые, взбивать миксером 4 мин (они должны увеличиться в объеме и побелеть) , добавить 1,5 ч. л. без верха готовой горчицы, 2/3 ч. л. соли (не мелкой, а крупной) , ½ ч. л. без верха сахара, черный молотый перец на кончике ножа. Все это взбивать 20 сек, затем, не прекращая взбивать, подливать по 1 ч. л. растительного масла (очень вкусно с оливковым – получается оливковый майонез, но вполне годится и подсолнечное без запаха) через каждые секунд 30. Так подлить 10 ложек (масло для удобства лучше отлить из бутылки в чашку) , масса станет густеть. Можно остановиться и попробовать на соль и сахар. Я добавляла еще по одной щепотке соли и сахара. Затем снова начать взбивать, но интервал уменьшить, и следующие 10 ложек подливать уже через каждые 10 секунд. Опять остановиться и попробовать. Взбивать далее, и масло, оставшиеся 48-50 ч. л. , подливать каждые 5 секунд. Остановиться, добавить 2 ч. л. 9% столового уксуса (если добавлять яблочный уксус, то получается более нежный вкус майонеза) , взбить, попробовать. Я добавляла еще 1 щепотку сахара. Снова взбить, масса будет достаточно густой, как размягченное сливочное масло и добавить 5-7 ч. л. кипяченой воды для того, чтобы масса стала по консистенции похожа на магазинный майонез. Массу снова взбить. В итоге у нас получится майонез ничем не отличающийся от магазинного, а даже лучше в том плане, что в нем нет никаких вредных добавок типа всяких «Е». Причем количество соли, сахара, горчицы, уксуса можно варьировать по вкусу, делая майонез более острым или более нежным. Можно также добавлять любимые сушеные молотые пряности: базилик, укроп, петрушку и т. д. Еще я для себя открыла интересную способность домашнего майонеза зажариваться необычной корочкой-шапочкой. Если его полить на запеченное мясо, рыбу и т. д. , а затем подержать на огне под крышкой или в духовке, то он зажарится типа как омлет вкусной желтой корочкой. Мои дети у меня теперь так и просят, что бы я приготовила жареного майонеза. Ну очень вкусно получается! А таким свойством он обладает из-за того, что сделан не из яичного порошка, а из натуральных желтков. Еще один плюс этого майонеза для сельского жителя заключается в том, что он получается дешевле магазинного, т. к. яйца покупать не надо. Из приведенного количества компонентов получается 500-600 г майонеза (в зависимости от густоты – сколько добавить воды) . И еще отмечу, что этим майонезом до добавления воды удобно обмазывать закусочные торты – он красивого оранжево-желтого цвета и мажется как крем. Добавлю еще, что подливание масла чайными ложками можно использовать до того, как приловчитесь делать на глаз. Я теперь вливаю прямо из бутылки ложечный объем.
Майонез «Домашний»