Прочее кулинарное

Как вы готовите майонез в домашних условиях!?

Ольга Герман
А я ни соль, ни сахар не добавляю и готовлю небольшими порциями, чтоб всегда свежий был: дел-то на 2 минуты! У меня лучше взбивается арахисовое масло, но кукурузное и подсолнечное тоже неплохо. Оливковое никогда не пробовала, т. к. рафинированного у нас нет, а нерафинированное сильно горчит. Беру 1 желток, 1 столовую ложку горчицы (готовой, а не порошка, и лучше острую) и начинаю взбивать обычным миксером (т. к. блэндера с венчиком у меня попросту нет!) , добавляя тонкой струйкой масло прямо из бутылки и доводя объем +- до 200-250 гр. В конце добавляю 1 столовую ложку уксуса (яблочный; винного надо меньше, т. к. он крепче) или свежего лимонного сока (тоже меньше) . Вот и ВСЕ!
Если вам кажется, что майонез получился очень крутой, то можно добавить ЧУТЬ-ЧУТЬ воды.
Ольга Коновалова
Лучший ответ
Раньше делала, сейчас Махеев и Мечта хозяйки покупаю - очень нравятся!!!
Два желтка, половина чайной ложки соли и чайную ложку сахара. Все это вместе перемешиваем, до тех пор, пока не растворятся соль и сахар. И начинаю взбивать, добавляю постепенно по ложке растительное масло. На два желтка - примерно стакан масла. Масло лучше оливковое, конечно, но если нет, то подойдет любое рафинированное, дезадорированнное. А теперь чайная ложка горчицы и лимонный сок. Можно добавлять укроп или другие пряности и добавки, это уж кому как нравится.

Сначала растираю желтки с сахаром и солью ложкой, потом на малых оборотах блендером (венчиком) , потом прибавляю обороты и уже с маслом. Просто приноровиться надо. Самое главное не останавливаться, когда масло вливаешь и вливать его маленькими порциями.
Редко миксером, а в основном ручным венчиком. На 1 желток 1/4 ложки соли, чуть горчицы. Масло по каплям смешиваю до однородной массы. Когда густым будет, можно масло тонкой струйкой вливать (всего около 100гр) , мешать в одну сторону, иначе отслоится. В готовый ложку уксуса или сока лимона, можно воды кипяченой, если сильно густой. Вот есть миксером майонез провансаль
2 желтка
1ст. ложка сахара
1ч. л соли без горки
сок 1 лимона, разведенный в стакане холодной кипяченной воды
1ч. л готовой горчицы
500мл растит. или оливк. масла
Все продукты должны быть одинаковой температуры.
Взбиваете миксером желтки+сахар+соль+горчица, через 2 минуты начинаете добавлять понемногу масло (примерно по десертной ложке, я лью из бутылки, так как опыт большой), каждая порция масла вводиться, после того, как предыдущая хорошо смешалась, должна получиться густая пастообразная масса, затем вливаете лимонный сок с водой, на маленькой скорости.
Если вдруг (до добавления сока. лим.) произошло расслоение массы, нужно, в другую посуду положить желток, и взбивая, по ложке добавлять расслоившуюся массу по 1 ст. ложке, потом лимон. сок.
уже никак обленилась
Чтобы приготовить майонез в домашних условиях, соберем необходимые ингредиенты. Прежде всего, запасемся растительным маслом, ведь майонез на 70% состоит именно из него. Оптимальный вариант – рафинированное оливковое масло, которое считается классическим ингредиентом домашнего майонеза. Можете заменить его подсолнечным или любым другим видом растительного масла (но обязательно рафинированным!) , однако знатоки утверждают, что эффект уже будет не тот. Далее, для домашнего майонеза необходимо взять несколько сырых яиц и отделить желтки (белок для приготовления майонеза в домашних условиях не используется) . Качество майонеза во многом зависит от качества яиц: они должны быть свежими, с желтком яркого, насыщенного цвета. Для домашнего майонеза лучше купить яйца на рынке, что называется, у бабушки, от домашних кур. Также для изготовления майонеза в домашних условиях нам понадобится соль и сахар, а еще лучше вместо сахара взять фруктозу. Для того чтобы подкислить соус, отлично подойдет свежий сок лимона. Помимо вышеперечисленных ингредиентов в состав домашнего майонеза могут входить различные натуральные продукты, которые придадут вашему соусу оригинальный вкус. Например, знаменитый майонез «Провансаль» готовится с добавлением горчичного порошка или уже готовой горчицы. Также в роли добавок можно использовать зелень, различные специи, лук, хрен, чеснок, маринованные овощи – в общем, здесь открывается простор для самых различных экспериментов.