Прочее кулинарное

Вы готовили майонез в домашних условиях и и как?

Tatiana Nedeleva
Tatiana Nedeleva
117
Я обычно заменяю майонез следующим соусом: беру масло (обычно оливковое, где-то 3 ст. ложки) , лимонный сок (прям выжимаю из четвертинки лимона, только немного, а то кисло будет) , горчицу, соль. перец, все тщательно перемешиваю до однородной массы. Затем добавляю сметану и снова перемешиваю. Оч вкусно) Мне нравится)
Diana Abramov
Diana Abramov
4 155
Лучший ответ
Да, готовила. Получается вкусно, а главное, без крахмала.
Sh
Shahzade
57 170
готовили, совершенно другой вкус, магазинный привычнее
Делала, вкуснятина, особенно если яйца от домашних кур, получается красивый желтый цвет. Обычно на 1 стакан растительного масла (рафинированного подсолнечного, а оливковое вообще круто) беру 2 желтка. Желтки смешиваю с небольшим количеством масла, взбиваю, и постепенно добавляю остальное масло, потом добавляю 2 ст-ложкт 3% уксуса и ложку горчицы. Если хочется поострее, то много горчицы) ) один минус - съедается гораздо быстрее, чем магазинный, некоторые просто ложкой все вычерпывают))
Галина Дункель
Галина Дункель
16 111
готовила, домашний по рецепту вкуснее и естественно жирнее, его меньше в блюда надо класть
Готовила. Очень хорошо получается, вкусно, и вкус этот можно под себя подгонять. В "сытые" времена делаю с желтками, в "голодные" - на яичном порошке (кстати, не такой жирный получается - может, даже вкуснее кому-то покажется) . Очень важно масло в первые секунды буквально по капелькам добавлять. Делаю в комбайне, с насадкой "тестомеска" - как нож, только пластиковая. В домашнем майонезе, думаю, нет особой вредности (разве что калорийность - но это вопрос количества) . Масло - растительное, по определению без холестерина. Желтки - лецитин голимый. ни химии, ни "консервантов". Только много нельзя делать, не хранится долго.
Елена Еськина
Елена Еськина
3 558
отделить 3 желтка, взбить, добавить сок половины лимона, 1 ст. л. винного уксуса и щепотку белого перца и соли, влить тонкой струйкой охлаждённое растительно масло (500мл) продолжая постоянно взбивать.
второй вариент - чесночный соус
вместо уксуса и белого перца в конце добавляется пару измельчённых (чеснокодавилкой) зубчиков чеснока (обязательно дать настояться)
мне и моим домашним очень нравиться!!
нет его вроде продают в магазине
Марина Кирова
Марина Кирова
2 415
Соус получается, как наш майонез времен Советского Союза. Тот же вкус, тот же запах. Когда заправляешь овощной салат, майонез не растекается.

Молоко ( жирность побольше) -150 мг
Масло оливковое (можно подсолнечное )-150 гр
Горчица русская-1 ч. л
Уксус-1.5 ст. л
Соль пл вкусу
Сгуститель сливок- 1 пак (8 гр) д-р Эткер

Молоко и масло взбиваем до эмульсии, в середине взбивания добавить горчицу. В конце добавляем соль, уксус и сгуститель. Получается густая масса, майонез из прошлого. Приятного аппетита
Vinera Tiana
Vinera Tiana
1 520
2яйца
1ч. л. -сахара
1ч. л. -сахара
1ч. л. -лимонного сока
1чюлю-готовой горчицы
0.5ч. л. -соль
всё взбить блендером ,(минуты 3),не выключая блендера постепенно ввести растительное масло (300гр. ) желаете погуще масла добавьте больше
готовила, магазинный вкуснее!