Прочее кулинарное

как приготовить печенку чтоб была нежной

Вымочить в молоке или в проточной воде.
Чем дольше готовится, тем она жестче.
Соль добавлять, когда уже готова.
Употреблять сразу же после приготовления.
Татьяна Володина
Лучший ответ
Печень в сметанном соусе

Печень очистить от плёнок и желчных протоков, вымыть, нарезать брусками, бланшировать, посолить, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить 3 минуты на сковородке. В кастрюле или горшочке слегка обжарить на масле лук полукольцами, добавить томат-пюре и сметану. Выложить со сковороды печень с соком, перемешать и тушить на слабом огне 20 минут. Гарнировать картофельным пюре, отварным рисом или гречкой. При подаче посыпать рубленой зеленью петрушки.

Печень говяжья 800 г, сметана 200 г, лук 2 шт, мука 1 с. л. , сливочное масло 1 с. л. , томат-пюре 1 с. л. , соль 2 ч. л. , лавровый листик 1 шт

Получается особенно вкусно, если лук обжаривают с 1-2 рублеными белыми грибами.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=_OU9mXfB7bk

Баранья печень с беконом

Обжарить с обеих сторон на растительном масле бекон до легкой хрустящей корочки. Откинуть его. Встряхивая сковороду обжарить лук до золотистого цвета. Добавить вино и тушить с минуту. Затем добавить сливочное масло, соль и перец. Выпарить жидкость и откинуть лук в миску.

Посолить и поперчить печень. Обвалять ее в муке и обжарить на постном масле по 3 минуты с каждой стороны. Выложить печень на блюдо. Сверху положить бекон, а на него лук. Украсить зеленью.

300 г печени, 59 г бекона ломтиками, 1 луковица, 25 г сливочного масла, 100 г растительного масла, 4 с. л. муки, 60 мл сладкого вина (портвейн или мадера)

Так можно делать любую печень, но баранья нежнее и специфический запах легче

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=n_uMEzKAJY8
Главное - очень быстро жарить, пережаришь - будет сухая.
Жарьте не больше 5-7 минут, добавте сметану 15-20%.
вымочи в молоке или кефире
а я жарю так- на сковороду немного растит. масла на масло репчатый лук кольцами, чтобы все дно было закрыто, на лук печень не соленую, жарить на чуть больше среднего огне, когда лук поджарится печень аккуратно переворачиваю/лук сверху/ потм еще перемешиваю 1-2 мин и по готовности лука добавляю сметану чуть чуть присаливаю и тушу мин 5-7, все. Да забыла что еще надо черным молотым перцем посыпать и печень слегка отбиваю и жарю ее без муки.
Юля Кушнерук