Прочее кулинарное

какой соус можно приготовить к запеченной индейке?)

Клюквенный соус к индейке:
Ингредиенты:
Цедра одного апельсина. Апельсиновый сок 150 мл. Замороженная клюква 300 г.
Сахарная пудра 150 г. Красное вино 150 мл.

Приготовление:
Все ингредиенты, кроме цедры, соедините вместе, перемешайте, поварите и доведите до кипения. На медленном огне варите соус около 30 мин. Измельчите блендером, добавьте цедру. Часть ягодок клюквы и кусочков апельсина можно оставить целыми и положить их в готовый соус. Охладите и подавайте к птице.
Время приготовления: 30 мин. Порции: 10 порций.
Есть еще один удачный рецепт:
Для рецепта Вам потребуются:
- трюфели (соленые, вымоченные) - 6 шт.
- мадера (малага) - 3/4 стакана
- лимонный сок

для красного соуса:
- жженый сахар - 2-3 куска
- лимон - 3-4 ломтика
- сахар - 1-2 ст. л.
- лимонный сок - 1-2 ст. л.
- изюм - 1/2 стакана
- миндаль и чернослив - по вкусу
- белое вино - 70г.

Соус из трюфелей к индейке, утке, курице

6 средних соленых и вымоченных в воде трюфелей сварить в 3/4 стакана мадеры или малаги. Приготовить красный соус, добавить лимонного сока, смешать с трюфелями и вином, вскипятить. Соус с изюмом к языку, телячьим ножкам, карпу, лещу.

Приготовить красный мучной соус, положить немного жженого сахара, несколько ломтиков лимона, сахар, лимонный сок, 1/2 стакана ошпаренного изюма и немного миндаля, чернослива, добавить белое вино, вскипятить.
Оксана Кутепова
Лучший ответ
СОУС ИЗ ШАМПИНЬОНОВ.
В растопленном масле потушить нарезанные соломкой шампиньоны и лук. Добавить муку, всё подогреть, посолить, поперчить, подлить горячий бульон (или воду) и варить 15 мин. Затем добавить сметану и ещё раз подогреть.
Можно подать и к мясным, и к рыбным блюдам.
2 стакана бульона или воды, 200 г шампиньонов, 50 г слив. масла, 30 г пшеничной муки, 1 луковица, 2 ст. ложки сметаны.
J Muse
Классический соус к птице, также отлично подойдет к оставшемуся после рождества мясу.
1. Разогреть масло в кастрюле. Обжарить лук на среднем огне около 5 мин, добавить клюкву, мед и апельсиновую цедру и сок. Накрыть и готовить на медленном огне 20 мин. Отставить и остудить.
На 8 порций:
2 ст л оливкового масла
1 луковица, мелко нарезанная
450 гр (1 lb) клюквы
3 ст л меда
1 апельсин, тертая цедра и сок
Птичку жалко. Очень жалко. Да и еще и соус какой. Живодеры. Вас бы так. В духовку и под маргарином. Торчин намазать, облизать и выплюнуть. Что-то я увлекся. Пойду петушка зарежу.
* Nastena*
Ольга Указова Пояс шахида не забудь надеть на петушка, когда запекать поставишь)))
Можно приготовить соус из авокадо. Мягкий авокадо, очистить и измельчит в блендере. Смешать со сметаной и чесноком, посолить по вкусу. Можно добавит измельчённую зелень. Быстро! Вкусно! Полезно!
(2ст. ) кетчуп и (2ст.) майнез смешать