Прочее кулинарное
Почему открыв йогурт, люди часто облизывают крышку!!??:)
Дурно воспитаны! И я - в том числе!
По-моему, реклама такая была, вот и подражают
УплОчено)))
На крышке йогурт самый жирный и поэтому вкусный. Жир имеет меньшую плотность по сравнению с остальным продуктом и всплывает наверх. А рецепторы языка довольно чувствительны к жиру, жирные молочные продукты нам кажутся вкуснее.
Потому-что там тоже йогурт))))
Раньше кефир продавался в бутылках со станиолевой крышкой, так ее тоже облизывали. Тут дело не в жадности, сливки всегда вверх поднимаются и к крышке прилипают. Это же было практически на всех молочных продуктах. Сливки вкуснее основного продукта, вот и все.
Если задуматься более глубже - действительно, почему облизывают крышку, чтобы "не пропал зря" продукт, то это идет от нашего МЕНТАЛИТЕТА!
Наш народ в основном, если заглянуть в историю, всегда жил голодно даже в те времена, когда царская Россия считалась аграрной империей и по всем законам народ вне должен был быть сытым. Но если кто из современников помнит или знает старую поговорку "Как потопаешь, так и полопаешь", то она говорит о том, что "сытость" крестьянская была иллюзорной, т. к. крестьянин работал не только на себя, потому принцип "зернышко к зернышку" всегда главенствовал. Отсюда и "всякой капле счет"... Революция - разруха, войны- разруха, перестройка - разруха - отсюда экономия "от крошки до капли". И это вовсе не жадность. А скорее, "чтобы добро не пропадало". Вот такие мы!
За тот ёгурт, который туда прилип, тоже заплатили.
Ну можно и ложкой оттуда остатки сорбрать. .
Мы жадные, жалко 5 грамм йогУрта выбрасывать)) )
Также, потому что он там присутствует)))
Там много йогурта прилипает.
а там самое вкусное)) ) сливки всегда сверху плавают....
от жадности
Дорогой однако.
Привычка из детства)))
Привычка с детства=) А накрышке вообще то вкуснее кажется)