Прочее кулинарное
Как вкусно посолить сало в рассоле?
Много лет солю так: режу сало кусочками, примерно 7/10см, укладываю в кастрюлю слоями, добавляя тертый чеснок. Варю рассол - на 1 литр воды 0,5 стакана соли, чайная ложка перцев горошком - беру смесь черного, белого и душистого. Довожу до кипения, в кипящий кладу ложку семян тмина, пару лавровых листов, щепоть майорана или душицы. Снимаю, остужаю, заливаю сало, оставляю часов на 8 при комнатной температуре, потом на 5 дней в холодильник. Вынимаю из рассола, обсушиваю на бумажных полотенцах, убираю в морозильник.
Алина Александрова
Большое спасибо за рецепт.
А можно без рассола. в чашку посыпать соли, дно выстелить тонкими пластинками чеснока, уложить сало шкуркой вниз плотно, сверху также соли и чеснока (если любите, то можно специи добавить по вкусу, я люблю просто с чесноком) на всю поверхность. придавить тарелкой, а на тарелку груз. Оставляем на столе (при комнатной температуре) часов на 8, если делаем вечером, то можно и до утра (ну если в комнате не +30), и убираем в холодильник на неделю уже без груза. Приятног аппетита.
"САЛО В РАССОЛЕ"Сало нарезаю небольшими кусочками, затем в большую емкость выкладываю слоями-слой сала посыпаю специями (чеснок, лавровый лист, перчик душистый) можно и готовой преправой для засолки сала. И так каждый слой, Оставляю часа на 3-5 чтобы пропиталось специями. Варю рассол-в крутой кипяток опускаю очищенную картофелину (она опустится на дно) затем засыпаю соль и перемешиваю до тех пор пока картофелина не поднимется к верху. Рассол готов, остужаем и заливаем сало, сверху накрываем плоской тарелкой, ставим что нибудь тяжелое. Через 5-7 дней сало готово. С рассола нужно будет вытащить, дать стечь и в холодильник. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!