Прочее кулинарное

что можно сделать с заплесневевшим хлебом?

Птичкам скормить!
Светлана Светлая
Лучший ответ
срежьте плесневелую корочку. из мякиша сделайте сухарики.
Elen Malik
Я бы выбросила птичкам и голубям
Самое лучшее что с ним можно сделать - выбрость. Его есть нельзя ни людям, ни животным, ни птицам. Плесень в животе вырастет.
мы размачиваем в воде и на подоконник голубям.
Прим. соседка снизу просто в экстазе бъется, если у соседей снизу есть выносная сушка белья - можно и кормушку у себя сделать.
Плесень опасна для пищеварения. Но я слышал, что хлебозаводы замешивают его вторично.
Arailym Tuleugaliyeva
сухари.
Возбудитель плесневых микозов - грибы рода Aspergillus, они широко распространены в природе, их можно увидеть в виде белой или зеленоватой плесени на гнилом дереве, стружке, овощах, фруктах, хлебе, домашних заготовках, сухофруктах. Конидии (споры) аспергилл - наиболее частого возбудителя плесневых микозов - отрываются от конидиоспор и через верхние дыхательные пути при глубоком вздохе легко достигают бронхов и альвеолярных пространств легких. В результате попадания большого количества аспергилл может возникнуть отравление и развиться аспергиллезный микотоксикоз. Так что будьте осторожны, особенно при разборке старых, ветхих дач или использовании лежалого строительного материала. Особенно опасны аспергиллы, поселившиеся на дереве. Менее опасны грибы на пищевых продуктах. Небольшие пятна плесени на хлебе нужно тщательно вырезать. При значительном распространении плесени придется хлеб выбросить. Загнивающие места в яблоках также можно вырезать, а вот с сочными фруктами и овощами, например помидорами, грушами, абрикосами или персиками, особенно если плесень появилась вокруг косточки, придется сразу же распрощаться. Необходимо вылить без колебания компоты, соки и сиропы с пятнами плесени; в конфитюрах же, варенье с высоким содержанием сахара достаточно удалить ее верхний толстый слой. Нельзя есть заплесневевшие ядра орехов с горьким затхлым привкусом. Лучше отказаться от творога и других заплесневелых молочных продуктов.

Кусочки плесени на сыре можно удалить. Если же плесень образовалась внутри "головки", не стоит рисковать. А вот сыру "рокфор" плесень придает особый пикантный привкус, но от такого любимого некоторыми лакомства при грибковой инфекции придется на время отказаться.
Екатерина *
выкидывай на хрен. это зараза та ещё...
Употреблять заплесневевший хлеб нельзя, в нем могут быть опасные токсины (яд) . Выбрасывать!!!
только выкинуть от плесени развиваются жуткие хронические заболевания
Выбросить. Или скормить кому-то
Храни в сухарях! Может скоро понадобится!
обезательно выбросить, плесень, вызывает рак !
Выкинуть в мусорное ведро.
Выброси. А на будущее храни хлеб в холодильнике - так он дольше будет свежим.
Лучше выкинуть. Но можно сделать как добавку к чему либо. Можно, если есть хороший микроскоп рассмотреть (оч интересно). Если очень хочется, то можно захавать
в музей сдать
Лучше выбросить, так как споры плесени не погибают даже при термообработке.
попробуйте искушать))) гыгы... без понятий.. хотя знаю что из плесени антибиотики вроде как сделали...
На пенициллин сдать ;-)
Ira Ira
срезать плесень намочить слегка и положить в микроволновку потом можно употреблять
Конечно выбросить! Читала, что в плесени содержится токсичный яд. Вот ссылочка... http://tv.ukr.net/news/10112008/21866/p0/
Oksana Matushko
Только выбросить. Хотя если он дорог, как память....