Прочее кулинарное
Что можно сделать с несвежим хлебом?
Остался несвежий хлеб. Выкидывать жалко, что можно придумать? Напишите рецепты пожалуйста)
Это даже и не проблема вовсе. Из несвежего хлеба я всегда делаю сухарики, которые можно добавлять в супы, салаты, да и просто так они уходят, как семечки.
На 2 кусочка двухдневного цельнозернового, ржаного или пшеничного хлеба: 2 ст. ложки оливкового масла, соль, перец, сухие травки (укроп, розмарин, базилик) по вкусу.
Разогреть духовку до 190С. Смешать оливковое масло и сухие травы. Кусочки хлеба смазать смесью, потом порезать кубиками, выложить в один слой на противень. Запекать до золотистого цвета. Остудить и сложить в пластиковую посуду. Хранятся долго - в течение недели.
А из несвежего белого хлеба можно приготовить угощение для сладкоежек:
Английский пудинг
2 больших яйца, сахарная пудра, 4 больших куска белого хлеба, изюм без косточек, поллитра жирного молока или сливок, 1 ст л сахара. , сливочное масло.
Срежьте с хлеба корочки. нарежьте квадратиками и выложите слоями в жаропрочную посуду: хлеб со сливочным маслом, сверху изюм. Взбейте вместе яйца, сахар и немного (3 ст. л. ) молока. Подогрейте оставшееся молоко, но не кипятите, вылейте на яичную массу и взбейте хорошенько венчиком. Вылейте молочную смесь на хлеб с изюмом и дайте постоять в течении 30 минут, чтобы пудинг потом поднялся и стал как суфле. Посыпьте пудинг сахаром, корицей или лимонной цедрой. Выпекайте при 180 С около 40 минут. Верхушка пудинга должна стать золотисто-коричневой.
А еще несвежий хлеб можно просто высушить, размолоть и использовать как панировочные сухари. Или в какое-нибудь пирожное типа Картошка использовать.
Английский пудинг
Шарлотку. Недавно готовили в "Счастье есть".
Оксана Рябкова
А рецепт?
гренки
Можно разогреть в пароварке, тогда хлеб на 15-20 минут станет как свежеиспеченный. Можно приготовить гренки, жарить на растительном масле предварительно обмакнув во взбитые яйца или в сахарный сироп. Можно приготовить сухарник. Порезать, высушить в духовке, залить горячей водой с солью и сливочным маслом. Можно приготовить "кириешки". Порезать на кубики, смешать с измельченным и слегка смоченным бульонным кубиком и посушить в духовке.
Оксана Рябкова
А про сухарник можно поподробнее? Что это такое и с чем его едят?))
Если немного на огне подержать ломтики на сковороде под крышкой (с одной и с другой стороны) он становится вкусным. Можно без масла, а можнол чуток растительного налить - еще лучше получается.
На квас пригодится. Посуши его.
порезать кубиками- и в духовку. А потом сухари грызть. или в суп добавлять
сухари на сушить и потом покрошить будет панировка
шарлотка
Яйца взбить с молоком, хлеб порезать на кусочки, выложить в форму смазанную маслом- дно и бока, плотно друг к другу. Начинка: творожная или яблоки с сахаром, можно доб. изюм, орехи и т. д. Закрыть остатками хлеба и, если осталась смесь яичная вылить сверху, запечь.
птичек покормить.