Брокколи c грибами и миндалем
Ингредиенты для рецепта:
брокколи – 700г
китайские грибы (сушеные) – 30г
лук репчатый – 2 шт.
растительное масло – 2 ст. л.
свежий имбирь (длиной 3 см) – 1 шт.
соевый творог тофу – 200г
овощной бульон – 300 мл
соевый соус – 4 ст. л.
крахмал – 2 ч. л.
миндаль – 3 ст. л.
сахар – 1 щепотка.
Рецепт приготовления: Брокколи c грибами и миндалем
Грибы замочить в теплой воде до размягчения, мелко порезать. Лук и имбирь очистить, нарезать лук тонкими кольцами, имбирь – полосками. Брокколи промыть и разделить на соцветия.
В воке или глубокой сковороде разогреть масло, обжаривать подготовленные ингредиенты, кроме грибов, 3 мин. Тофу нарезать кубиками и добавить в сковороду. Туда же поместить грибы, влить соевый соус и посыпать сахаром. Влить бульон.
Готовить все вместе 10 мин. под крышкой. Крахмал развести в небольшом количестве холодной воды и ввести в сковороду. Миндаль порубить ножом, обжаривать 2 мин. на отдельной сковороде без жира и выложить в посуду с брокколи.
Отдельно подать рис.
Брокколи в устричном соусе
Ингредиенты для рецепта:
брокколи – 450г
растительное масло – 3-4 ст. л.
соль – 1/2 ч. л.
сахар – 1/2 ч. л.
бульон или вода – 2-3 ст. л.
устричный соус – 2 ст. л.
Рецепт приготовления: Брокколи в устричном соусе
Брокколи разделить на кочешки. С ножек кочешков удалить грубую кожицу, а кочешки нарезать ломтиками. Разогреть в «воке» масло, положить в него соль и брокколи и обжаривать, постоянно помешивая, 2 мин. В «вок» добавить сахар, бульон или воду и продолжать обжаривать, помешивая, 1 мин. Влить устричный соус, хорошенько перемешать и подавать.
Брокколи с чесноком
Ингредиенты для рецепта:
брокколи – 600г
чеснок – 3 зубчика
глютaмат натрия – 1/4 ч. л.
масло растительное – 4 ст. л.
соль – по вкусу
зелень петрушки – по вкусу.
Рецепт приготовления: Брокколи с чесноком
Брокколи промыть и разделить на соцветия. Чеснок очистить и измельчить.
Обжарить брокколи в 2 столовых ложках разогретого до 160С масла в течение 5 минут. Вынуть, дать маслу стечь.
Чеснок обжарить в оставшемся масле, затем добавить 3 стакана воды, соль, глютамат натрия и брокколи. Тушить, постоянно помешивая, до готовности.
При подаче оформить зеленью.
Прочее кулинарное
Капуста брокколи. Что можно приготовить из нее?
Ее тушат как отдельное блюдо либо добавляют в любое овощное рагу. Ну, можно еще в кляре сделать или под сыром запечь.
:) Соцветия и кусочки большого стебля приварить до полумягкости.
Обвалять в рисовой муке и обжарить до румяности хрустящей на маслице растительном.
Солькой посыпать уже готовую.
Хорошо и как гарнир к любому мяску, и само по себе.
А ещё, отварную можно смешать с помидорками, чуть обжарить и залить омлетной смесью.
Сверху можно сырком посыпать.
Солькой посыпать уже готовую.
Сверху можно сырком посыпать.
Да много чего... Вот из моего опыта... 1. Гарниры, например, такие: 1) Капусту разобрать на соцветия, разогреть растительное масло, обжарить до золотистого цвета вместе с выдавленным чесночком. Лучше-зелёный свежий чесночок, пёрышки.
2) Просто отварить соцветия в посолёной воде, перемешать со сливочным маслом.
3) Обжарить в кляре или запанировать (мука-яйца-панировочные сухари) и обжарить.
4) Отварить в мясном бульоне, добавить немного муската и сливок.
2. Запечь белый хлеб с брокколи, сыром и маслом. Нарезать батон, обжарить в масле, намазать смесью измельчённой брокколи и сыра и запечь.
3. Соус. Обжарить лук и чеснок в масле, добавить соцветия капусты. Добавить белое вино (стакан) , отварить до мягкости, посолить, поперчить, пюрировать. Подавать как соус к рыбным блюдам.
4. Суп-пюре. Лук (нарезать кубиками, 1шт) , чеснок (измельчить, 2зубчика) , брокколи (500г) , 3 ст/л панировочных сухарей обжарить в масле, влить бульон-1л, белое вино-100мл, варить до мягкости капусты. Влить 100мл, пюрировать блендером. Подавать с крутонами.
Я могу ее и сырую есть. Или Ложу в микроволновку на 4 минуты. Естественно, разобранную на соцветия. Потом беру сметану, выжимаю в нее чеснок, добавляю соль и перец. макаем соцветия в сметану и едим. Попробуй!
сделай запеканку
тушённую капусту