Прочее кулинарное
что можно приготовить из капусты брокколи?
Гарнир) ) Я обычно отвариваю, раскладываю на тарелке и посыпаю тертым сыром. Довольно вкусно)
Гратен из брокколи с сыром - красивое, яркое, легкое, а самое главное - вкусное блюдо. Брокколи с сыром, приготовленные по этому рецепту будет отличным гарниром к жареному мясу. Его можно подавать к сытным спагетти.
Чтобы приготовить брокколи с сыром нам понадобится:
200 гр. соцветий цветной капусты
200 гр. брокколи
300 гр. соуса бешамель
сыр пластинками
мускатный орех
соль
перец
Я использовала замороженную смесь капусты, поэтому приготовила её согласно инструкции на упаковке. Если вы берете свежую капусту, то её необходимо проварить в течении 5-7 минут. Выкладываем в форму для приготовления гратена.
В готовый соус бешамель, пока он ещё горячий, добавляем две пластинки и сыра и тертый мускатный орех. Тщательно размешиваем, чтобы сыр растворился.
Заливаем овощи готовым соусом, перчим.
Сверху выкладываем пластинки сыра и запекаем брокколи с сыром в духовке около 15 минут при 175 градусах.
Брокколи с сыром готова! Это отличный гарнир к мясным блюдам.
Приятного аппетита!
200 гр. соцветий цветной капусты
200 гр. брокколи
300 гр. соуса бешамель
сыр пластинками
мускатный орех
соль
перец
Заливаем овощи готовым соусом, перчим.
Приятного аппетита!
я суп варю, как щи только вместо капусты кладу цветную или броколи. Класть в суп их разделив на мелкие соцветия в конце, т. к. они быстро варятся. Есть со сметаной.
Еще жаркое в гаршочках картофель, мясо и лук тушу почти до готовности, потом сверху кладу броколи, посыпаю тертым сыром и под крышку еще минут на 15 в духовку ставлю. Так можно и на противне глубоком делать, накрыв фальгой
Салат из брокколи
брокколи - 500г
морковь - 1-2 шт.
соленый или маринованный огурец - 1 шт.
зеленый лук - 1 пучок (около 50г)
растительное масло - 1-2 ст. л.
уксус или лимонный сок, соль, сахар, черный молотый перец - по вкусу
Отварить в подсоленной воде брокколи и морковь. Брокколи разрезать на части длиной 3-4 см, морковь натереть на крупной терке, нарезать лук и тонкими ломтиками огурец. Все ингредиенты перемешать, заправить растительным маслом и лимонным соком. По вкусу добавить сахар, соль, перец.
брокколи - 500г
морковь - 1-2 шт.
соленый или маринованный огурец - 1 шт.
зеленый лук - 1 пучок (около 50г)
растительное масло - 1-2 ст. л.
можно её проварить, а потом залить яйцом и сделать такую своеобразную яичницу )))
p.s. у меня мама так любит делать))
Если не боитесь жирного, можно немного отварить капусту (разделив на соцветия) , затем слить воду, она быстро выпарится, обвалять в панировочных сухарях и обжарить на растительном масле. Очень вкусно и просто, но не очень полезно, хотя изредка можно себе это позволить.