Прочее кулинарное

варю рисовую кашу, подскажите как сделать её вкусной?

Прочла у Лукьяненко в "Спектре" - с тех пор варю только так.
1 стакан риса промыть в холодной воде. Взять кастрюлю, которая хорошо "держит пар" - чтобы крышка не прыгала. Рис залить крутым кипятком и тут же поставить на огонь - я использую самую маленькую конфорку плиты. Рис не солить! 3 минуты варить на сильном огне, ни в коем случае не снимая крышки (даже если чуть подтекать будет; затем 7 минут на среднем огне и, наконец, 2 минуты на самом слабом огне. По окончании - выключить огонь, рис не солить, крышку не снимать. Оставить рис упариваться еще на 12 минут. После этого снимаем крышку, солим, добавляем около 40-50 гр сливочного масла, аккуратно перемешиваем ложкой. Рис получается целым, рассыпчатым, очень аппетитным и вкусным.
Арайлым Абилмажинова
Лучший ответ
Ее просто надо правильно сварить. А для вкуса - кусочек слив. масла.
Aid@n@ Muk@liev@
Рис засыпать в горячую воду и варить до полуготовности (1 ст. риса, 1,5-2ст. воды), затем лишнюю воду слить и добавить горячее молоко. Посолить, посахарить и до готовности. Добавить можно изюм, курагу, ваниль, корицу. сухофрукты и т. п. и обязательно кусочек сливочного масла.
Сначала рис варим на воде (воды чуть выше риса санитиметра на 2), потом добавляем молоко. Закипит добавляем соль и сахар, постоянно пробуем, чтобы получился баланс сладкого и соленого (каждому по вкусу) . Вкус молока должен быть насыщенным сладко-соленым. Ну лучше объяснить не могу, извините.
добавь в кашу изюма, каша хоть и молочная, но с изюмом получается очень вкусно.
попроси маму, чтобы она тебе сварила и покормила с ложечки.
Светлана Фиронова я бы попросила, но она в ульяновске, а я в казани )
На мой вкус, рис сам по себе вкусен. Все добавки советую добавлять в уже готовый рис. А воду в начале варки солить обязательно.
Бывает собственно каша, или рис припущенный. В любом случае, если крупа грязная, сначала её надо тщательно помыть горячей и холодной водой (правда, сейчас рис продаётся обычно чистый, можно не мыть) .
Каша рассыпчатая: Залить рис водой на 1-2 см выше уровня риса, посолить, довести до кипения и варить на слабом огне 20-40 минут (зависит от типа риса) под закрытой крышкой. НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ! в начале варки, когда немного загустеет, можно аккуратно встряхнуть кастрюлю.
Каша-размазня: рис лучше взять круглый, воды (или молока - лучше нежирного или разбавить водой) налить немного побольше. Варить, помешивая. В случае необходимости можно подлить воды в процессе. Сахар и/или масло, если хочется, лучше добавить в конце.
Рис припущенный варится примерно так же, как макароны: Закипятить воду в избытке, посолить, всыпать рис. Варить без крышки, помешивая. Когда сварится (15-30 мин - надо пробовать) , откинуть на дуршлаг.
как будет готова положите мёд (если без сахара варите) и масло сливочное
Дашуля))