Прочее кулинарное
Ну что это за проклятье то...
Гусь свинье не товарищ? Почему те, у кого рис рассыпчатый все не могут объяснить все тонкости варки поварам рисовой каши

Тонкостей никаких нет
Рисинкам не дает слипаться жир, вот и все тонкости
Кроме того мешать его ,как справедливо замечено выше ,можно только когда он уже готов, как это делают в Средней Азии ,когда готовят плов
Еще надо добавлять столько воды ,сколько рис способен впитать ,обычно это один два пальца над поверхностью риса ,зависит от его сорта .Рис обязательно перед варкой тщательно моют ,чтобы избавится от побочной рисовой муки, которая образуется когда его шлифуют. Вот собственно и все тонкости ,но главное- жир ,который добавляют не после ,а ДО варки
Еще рис иногда варят в большом количестве воды, после его приготовления воду сливают ,а рис затем промывают от излишней липкой слизи. Но этот метод подходит для длиннозерных твердых сортов риса
заливай кипятком. воды в меру. правильный огонь. всего три фактора
не мешайте его, при помешивании выделяется крахмал, что и делает его липким в итоге. и да, заливайте кипятком
Стакан
длиннозерного риса промыть под краном в дуршлаке. Подсушить и пожарить 2 минуты в 2 столовых ложках подсолнечного масла. Залить 2 стаканами и еще 2 ложками кипятка, уменьшить огонь до необходимого для кипения минимума, посолить, обмотать крышку полотенцем и плотно накрыть рис. Варить ровно 22 минуты.
Снять с огня, не открывать еще 5 минут. Потом открыть и "проветрить " рис двумя
вилками, приподнимая его с двух сторон.
Можно пожарить отдельно лук и кедровые орешки или миндаль и посыпать рис сверху.
Рис получится рассыпчатым, красивым, пышным. Аромат его привлечет всех соседей.
вилками, приподнимая его с двух сторон.
Вари в большом кол-ве кипятка,на большом огне и помешивай.Рис метай в кипящую воду.Рис бери длиннозёрный. Ну всё,полная инструкция.С тебя 100 грамм.
Любой рис получается всегда рассыпчатый, если варить сливным способом.
Стакан (пол стакана) риса засыпаем в кастрюлю и добавляем 3 литра воды.
Как закипит, ждем 15 минут и начинаем пробовать.
Если всё устраивает, берем дуршлаг и сливаем.
Всё, рис рассыпчатый. Всегда. Любой.
Алла Малицкая
Не всегда и не любой ,это во первых ,а во вторых такой рис вкусом и пользой становится похожим на бумагу
Потому что не нужно метать бисер перед "товарищами" гусей.
Елена Тарасова
какой тонкий юмор.
Надо варить минут 10-12, не больше, может быть
обязательно промывать перед варкой. Можно также приварить до полуготовности и промыть повторно, а потом довести до готовности
промывать перед варкой нужно нормально ))