Прочее кулинарное

подскажите? всем добрый день, поветйте хооший и проверенный маринад для шашлыка(свинина)

Самый лучший маринад-это самый простой по приготовлению и содержанию ингридиентов ( без всяких там базиликов, лимонов, сметан, уксусов и майонезов) Требуется свинина, соль, перец (желательно грузинский, т. е. смесь молотых сухих стручков и семян красного и чёрного) и лук. Режем кусочки грамм по 50, если с косточкой, то по 70-80. раскладываем их по периметру стола и обильно, но не слишком, солим. Затем следующий слой, покрываем сверху перцем (не оч. много) . И поверх перца сыпим полукольцами лука ( примерно 5 луковиц не больших на 5 кг мяса. Затем всё это тщательно перемишать . Засыпать в кастрюлю, бак или ведро. Накрыть крышкой. Через час уже можно жарить. перед жаркой слить жидкость аккуратно из ёмкости, в которой маринуешь. Желательно, чтобы всё делал мужчина. Приятного аппетита
Мария Жорняк
Лучший ответ
Ммммм, люблю шашлык из свинины, особенно готовить его. А мариную обычно так. Куски мяса солю, перчу, лук колечками нарезаю и заправляю майонезом, перемешеваю и в холодильник. Шашлык получается и вкусный, сочный и мягкий.
Или еще с уксусом можно. Но первый вкуснее получается.
Zarisha Zaure
Лук репчатый, перец чёрный молотый, василёк обязательно - много, соль по вкусу.
Уксус нельзя добавлять в мой маринад.
Анаит Казарян
На сутки в кефире. нам очень понравилось.
сок 4-х лимонов, перц молотый черный, соль, лавровый лист и под пресс на ночь в холодное место - очень сочный получается шашлык
Anastasia Kurilik
а мы маринуем в домашнем виноградном вине с травами-очень вкусно
Обожаю просто порезать, посолить, поперчить, засыпать любыми любимыми приправами и дать сутки насытится ими и ехать (можно и дома) делать шашлык
Шашлык получается насыщинным, ароматным и мягким.
(Про лук -колечками незабудте)
A*
Ainur *
Лимон -дело вкуса. лучше с яблочным уксусом, соль, лук. Перчик кинза и прочие приправы на любителя остренького. Ни в коем случаене добавляйте "жидкий дым"-испортите все.. .

там про василек написали--- скорее всего-БАЗЕЛИК-тоже хорошо..
соль лук перец