у каждого свой и лучший... .
Для меня... никогда не мыть мясо перед маринованием.... а... дальше... соль... лук... и... много... много... кинзы!
Прочее кулинарное
срочно нужен лучший рецепт маринада для шашлыка (свинина) спасибо
Маринад для свинины
Маринад для шашлыка из свинины не менее важен, чем хорошее мясо. Разные рецепты используют разнообразные маринады для свинины – здесь и кефир, и майонез и вино. Ниже приведен самый простой и привычный рецепт маринада для шашлыка из свинины на основе уксуса и лука.
Продукты
уксус 1стакан
вода 1стакан
лук 3-4шт.
соль 1ч. ложка
лавровый лист 1шт.
сахар 0.5ч. ложки
перец молотый по вкусу
перец горошком по вкусу
Лук очистить и нашинковать полукольцами. Перемешать мясо, нарезанное кусочками с луком, перцем и лавровым листом. Соль и сахар растворить в воде, добавить уксус и залить мясо.
Продукты
уксус 1стакан
вода 1стакан
лук 3-4шт.
соль 1ч. ложка
лавровый лист 1шт.
сахар 0.5ч. ложки
перец молотый по вкусу
перец горошком по вкусу
Ирина Третьякова
приятного аппетита!
Много лука, перца. Можно лимонный сок. Можно винный уксус. Можно гранатовый сок, можно вино. Но мариноваться мясо должно долго. Ночь. Лучше сутки. В кефире, в томатном соке не советую-это горит.
Людмила Ордюнова-Сагирова
Зачем так долго?Особенно если в лимоне или уксусе. Да оно всё сгорит за ночь,за сутки превращается в тряпку...
Тут два первых ответа уже всё сказали. Ещё стоит учесть какая часть туши пошла на шашлык. Огузок - мариновать подольше, шея - пару часов, и так мягкая.
Лук, соль, перец, кориандр
Свежевыжатый сок одного лимона и двух гранатов, пучек челеного базилика, пучок кинзу, 1 крупный сладкий перец тонкими кольцами, лука побольше (половину на терке половину тонкими кольцами) , перец черный крупного помола, можно чеснока пару зубчиков надавить. Мариную сутки.
Гранатовый сок можно заменить на полусладкое или полусухое красное вино.
Маринад для шашлыка из свинины - видеорецепт
Самый вкусный шашлык, которым меня угощали, мариновался в кефире с луком.
Карбонат (шейка тут не пойдет) , апельсиновый сок свежевыжатый, соль по вкусу, кайенский перец по желанию и вкусу (ну или белый, если нет кайенского) . Мариную на ночь. Жарю обычно во 2-й половине следующего дня. На любителя.
я в последнее время только в кефире с зеленью и луком мариную, все балдеют. Получается очень нежный
Светлана Светланкина
Шашлык должен быть нежный?Может его отбить перед готовкой?
В шашлык из свинины не добавляйте уксус, это убьёт шашлык!
Майонез (лучше всего Махеев с лимонным соком) + лук + кинза+ кориандр (можно только либо кинзу, либо кориандр) . К готовому шашлыку подайте помидоры и зеленый лук.
рецепт, который я составила сама и все-время им пользуюсь: на 1 литр томатного сока тру на мелкой терке 2 луковицы, несколько зубчиков чеснока, мол. черный или красный (если поострее) перец, можно мелко нарез. зелени. Если не хватает в соке соли, добавить по вкусу. все смешать. 2-3 луковицы режу крупными кружками. В емкость кладу слой кусков мяса, слой кружков лука, поливаю заправкой и. т. д несколько слоев .сверху доливаю всю заправку и в холод на неск. часов. На шампур насаживаю кусок мяса, кольцо промаринованного лука. Мясо при жарке приобретает очень красивый цвет и вкус!