Прочее кулинарное

Посоветуйте свои коронные и вкусные салаты.

курица - 200 г,
ветчина - 50 г,
маринованные шампиньоны - половина 400 граммовой банки,
яичные белки - 3 шт,
картофель - 3 шт,
соль,
свежемолотый перец,
майонез,
листья салата
для птичьих яиц
сырок плавленый - 1 шт (100 г) или твердый сыр,
яичные желтки - 3 шт,
зелень укропа,
майонез,
чеснок - 1-2 зубчика. Картофель вымыть, очистить и нарезать очень тонкой соломкой (для этого лучше воспользоваться теркой "Бёрнера" или теркой для корейской моркови) .
На разогретую с растительным маслом сковороду выложить картофель и жарить, не перемешивая, на сильном огне, пока картофель не покроется румяной корочкой. Затем картофель перевернуть и также обжарить с другой стороны до румяности.
Картофель снять с огня и посолить. Охладить.
Курицу отварить, мясо отделить от костей и не очень мелко нарезать или разделить на волокна.
Ветчину нарезать тонкой соломкой.
Шампиньоны нарезать некрупными ломтиками.
Яйца сварить вкрутую. Белки отделить от желтков (желтки отложить в сторону) .
Белки натереть на крупной терке.
Для птичьих яиц:
Желтки натереть на крупной терке. Плавленый сыр также натереть на крупной терке (если использовать твердый сыр, лучше натереть его на мелкой терке) . Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать. Чеснок очистить и пропустить через чесноковыжималку. Соединить вместе яичные желтки, сыр, зелень, чеснок, добавить немного майонеза (для того, чтобы масса стала более вязкой и из нее можно было лепить) и хорошо перемешать. Из сырной массы сформировать птичьи яйца.
Листья салата вымыть, обсушить и застелить ими дно плоской тарелки.
В миске соединить куриное мясо, шампиньоны, ветчину яичные белки, добавить майонез и хорошо перемешать ингредиенты.
На листья салата выложить салатную массу в виде гнезда, с небольшим углублением посередине. Оформить салат жареным картофелем, имитируя птичье гнездо. В углубление положить сырные яйца и украсить салат зеленью.

картофель - 2-3 шт,
лук репчатый - 1 шт,
крабовые палочки - 200 г,
яблоко (кислое) - 1 шт,
яйца - 3-4 шт,
майонез
для маринада
уксус 9% - 2 ч. ложки,
вода - 50-70 мл,
молотый черный перец
Картофель отварить в мундире.
Яйца отварить вкрутую и очистить.
Картофель натереть на крупной терке.
Яблоко очистить от кожуры и натереть на крупной терке. Если у Вас нет кислого яблока для салата, а только сладкие сорта, то можно подкислить его следующим образом: натереть яблоко на терке, добавить в него несколько капель лимонного сока и перемешать
Крабовые палочки порезать кубиками или соломкой.
Лук мелко порезать и замариновать в маринаде на 20 минут (для маринада: уксус смешать с водой, добавить молотый перец) . Лук вынуть из маринада и отжать.
Яичные белки отделить от желтков и натереть на терке в разные тарелки.
Салат выкладывать на блюдо слоями, каждый слой поливая майонезом:
1-й слой: картофель (немного посолить) майонез. 2-ой слой: лук. 3-й слой: яблоко
майонез. 4-й слой: крабовые палочки
майонез. 5-й слой: белки, майонез. Весь салат посыпать тертыми желтками и украсить цветами из яичных белков, зеленью и крабовыми палочками.

макаронные изделия - 200 г, болгарский перец - 1 шт, маринованные шампиньоны - 150-200 г, кукуруза консервированная - 100 г. оливковое или растительное масло, зелень петрушки или кинзы, майонез (или салатная заправка - см. ниже). Для салатной заправки
оливковое или растительное масло - 4 столовых ложки,
винный уксус - 1,5-2 столовых ложки, свежемолотый перец, соль. В большом количестве кипящей, подсоленной воды отварить макароны ~8 минут. Воду слить, макароны промыть в холодной воде и откинуть на дуршлаг.
К отварным макаронам добавить оливковое масло и перемешать. Грибы порезать кубиками или ломтиками. Перец вымыть, удалить семенную коробку и нарезать кубиками. С кукурузы слить жидкость. Соединить вместе подготовленные ингредиенты: макароны, грибы, перец, кукурузу и перемешать. Заправить салат майонезом или салатной заправкой и дать настояться ~30 минут. Посыпать зеленью.
Guljeren K
Лучший ответ
Салат "Минутка"

300гр крабовых палочек
5 штук средних болгарских перцов
пучок укропа, петрушки
банка консервированной фасоли
Заправить майонезом, посолить.
Нежный

1слой: натереть белки на терке 2слой: отварную говядину нарезать мелко 3слой: репчатый лук, нарезанный полукольцами и ошпаренный кипятком 4слой: яблоки без кожуры натереть на терке 5слой: сыр голландский натереть на терке 6слой: желтки натереть на терке Все слои смазать майонезом, а сверху посыпать обильно измельченными грецкими орехами

Салат с лососем

На дно салатницы выложить слоями:
натертые на крупной терке белки (от сваренных вкрутую яиц)
затем - слой консервированного лосося (предварительно размять рыбу вилкой)
мелко порезаный репчатый лук

Все полить майонезом. Поверх выложить слой крупно натертого сливочного масла, затем слой мелко натертого сыра, опять слой лосося.
Все залить майонезом. Сверху посыпать размельченными желтками.

"Креветки снежные"

Упаковка креветок - 120 гр.
Яйца - 3 шт.
Сыр твердый - 1/4 стакана
Долька чеснока
Майонез

Отварить креветки 1-2 минуты в подсоленной воде. Очистить от панциря и мелко нарезать.
Сварить яйца и нарезать кубиками. Сыр твердый натереть на крупной терке. Выжать через чеснокодавилку дольку чеснока или натереть на мелкой терке.
Все ингредиенты перемешать и заправить майонезом.

Салат "Мандарино"

На 6-8 порций

300 г филе куриных грудок
250 г консервированного зеленого горошка
5 мандаринов
1 вареное яйцо
листья салата
петрушка
соль

Для соуса:

4 апельсина
2 ч. ложки горчицы
1 ст. ложка муки

1. Залей куриное филе кипятком и вари в течение часа.

2. Почисти мандарины. Раздели их на дольки и очисти каждую от пленочек.

3. Уложи салатные листья на блюдо. Раздели сваренное филе на кусочки, смешай с горошком и выложи на салатные листья. Укрась дольками мандаринов, петрушкой. В центре положи порезанное дольками яйцо.

4. Приготовь соус. Выжми сок из апельсинов, смешай его с горчицей, мукой и вари до загустения. Заправь салат соусом.
Левина Сабина
Салат " Шапка Мономаха"

Ингредиенты: варёный картофель (2-3 шт.) , отварное мясо (200-300 г) , варёные яйца, сырая морковь, грецкие орехи, сыр, зелёный горошек, зёрна граната, майонез. Пропорции произвольные.
Овощи и яйца натереть на крупной тёрке, мясо нарезать мелко. Уклалывать в такой последовательности: картофель, мясо, яйца,
грецкие орехи, сыр, морковь. Каждый ряд промазать майонезом. Верх украсить зелёным горошком и зёрнами граната.
Sally Bekeeva
вам наверняка сейчас напишут пару десятков салатов, если они вас не устроют, напишите мне на почту, я дам неск. рецептов настоящих итальянских салатов, вкусных и оригинальных, которые мозно приготовить из ингридиентов, купленных в России.
Я делаю салат "Обжорка"
1) 2 большие моркови+2 большие луковицы режу мелкой соломкой и обжариваю ОТДЕЛЬНО друг от друга на растительном масле
2) отвариваю 2 говяжьих сердца в чуть подсоленной воде, а когда остынет, то также мелко режу соломкой
3) Все ингридиенты перемешиваю с майонезом!! !
За уши не оттянуть!! !
Только соломку нужно делать мелкую!!! !
Приятного аппетита!!!!
Жареные в растительном масле шампиньоны с луком, соль, перец чёрный молотый, мясо копчёной курицы.
Супер вкусно!
Ольга Цепкова
"Тиффани"
Куриное филе
* порошок Карри
* яйца вареные
* сыр тертый
* орехи грецкие (или молотый миндаль)
* зеленый виноград
* майонез
* зеленые листья салата

Куриное филе обжарить с карри.

Используемые продукты подготовить для укладки в салатник.
Куриное обжаренное филе остудить, порезать на кусочки. Сварить яйца. Грецкие (миндальные) орехи измельчить. Сыр натереть на терке.

Листья салата уложить в салатник. Далее укладывать слоями:

курицу, майонез

орехи

тёртый сыр, майонез

тёртые яйца, майонез (лучше всего делать сеточку) .
Не забывать посыпать орехами. Слои повторить.
Сверху украсить половинками виноградинок, уложенными плотно друг к другу.

Можно использовать просто вареную курицу!

"РУССКАЯ СМЕСЬ"

Куриное филе
Капуста
Морковь
Свекла
Картофель
Чеснок

Курицу режем на мелкие кубики и обжариваем.
Картофель режем средней соломкой и тоже обжаривает.
Шинкуем капусту слолим и хорошо мнем, трем моркови и свелу (все овощи сырые) .
Перемешиваем все ингридиенты солим и заправляем майонезом с чесноком (чеснока должно быть много)

"Гнездо глухаря"

Нам понадобится: 3-4 крупных картофелины, две репчатых луковицы, 4 крупных моркови, 5-6 яиц сваренных вкрутую, несколько веточек укропа, мясо курицы копчёное или отварное, майонез, чеснок или горчица по вкусу.

Тоненькой соломкой нарезаем картофель и морковь, лук полукольцами.
В небольшом количестве растительного масла поочерёдно обжариваем овощи.
Обжаренные овощи выкладываем на салфетку или дуршлаг, для того, что бы избавиться от излишков масла.
Куриное мясо разбираем на волокна, отделяем желтки. Белки яиц нарезаем соломкой, смешиваем с мясом, обжаренными овощами, заправляем майонезом. Можно добавить мелко порезанный чеснок или горчицу.
Выкладываем на блюдо, делаем углубление в центре, придавая форму гнезда.
Желтки растираем с майонезом, добавляем мелко нарезанный укроп.
Из получившейся массы формируем небольшие шарики, и выкладываем в углубление салата.
Салат из сельди-
сельдь, лук, сметана-филе сельди полосками, лук колечками, и обязательно сметана ! (майонез не идет)

Салат-"Проще простого"
Мясо любое вареное порезать полосками
редьку на крупной терке
лук кольцами и чуть пожарить.
все смешать посолить поперчить и с майонезом.

И еще!
кириешки, фасоль, свежий огурчик, майонез.
Я не солю- так что по вкусу. Очень просто, и быстро, и вкусно!
Салат "Кокетка"

Салат "Кокетка" Ингредиенты помидоры 4 шт. огурец 1 шт. болгарские перцы 2 шт. луковица 1 шт. брынза 100 г 2 ст. ложки растительного масла, соль, перец по вкусу. Приготовление Помидоры и огурец порежьте дольками, перец - полосками, луковицу - полукольцами. Выложите все в салатницу, добавьте масло и перемешайте. Брынзу натрите на терке и посыпьте ею салат.
салат"УДИВЛЕНИЕ"
1 банка консервиров. ананасов
700 г маринованых шампиньонов
400-500 г капченой курицы
Все крупно порезать и заправить майонезом.
Оторваться невозможно!
Тунец натуральный консервированный, болгарские перцы или помидоры кубиками, сыр на крупную терку, заправить майонезом.

Филе курицы отварное, киви, свежий огурец, яйцо, майонез.
Зелень (побольше) Помидоры, Красная фасоль консерв. без томатов 1 банка, Шампиньоны консерв. нарезанные 1 банка, все поперчить и залить оливковым маслом.
"Мексиканский": если слегка обжарить замороженную овощную мексиканскую смесь и смешать с сервелатом и заправить майонезом, то можно потом умереть от обжорства
"Птичье гнездо" По одному вареному и крпченому окорочку, 200г копченной колбасы, 3 сваренных вкрутую яйца, 1 пачка крабовых палочек, 100 г. твёрдого сыра, 1 луковица, 1\2 плавл. сырка, майонез.
У окорочков отделить мясо от костей. Яйца очистить, вынуть желтки, отложить.
мясо, белок, твердый сыр, колбасу, крабовые палочки нарезать соломкой, лук полукольцами. Все перемешать, заправить майонезом. Выложить на блюдо в виде "гнезда", сделать углубление для "яиц"
"Яйца": Плавленный сырок и желтки натереть на мелкой тёрке, перемешать до однородной консистенции, и скатать небольшие шарики. Уложить в гнездо