Прочее кулинарное

хочу научиться вкусно готовить

я очень симпатичная девушка, хорошо зарабатываю и с чувством юмора все окей . но есть у меня большой комплекс - я не умею готовить. то есть умею готовить обычные супы, каши, легкие салаты. но с фантазией видимо туговато :-))) никакое тесто не получается, красивые и сложные салаты не поддаются, с выпечкой вообще беда. когда я собираюсь, нахожу интересные рецепты, покупаю необходимые продукты и начинаю свое творение - кухня превращается в сумашедший дом и результат оказывается неудовлетворительным. А так хочется удивлять любимого и не удариться в лицом грязь перед его родными. у кого какие советы??? p.s. тех кто не знает что посоветовать и лишний раз подколоть попрошу промолачть и выйти из странички.
Может, просто записаться на кулинарные курсы, раз сама никак не можешь справиться? ) там-то тебя точно научат всяким премудростям)
Людмила Кульчицкая
Лучший ответ
Учиться надо. Теоретическая подготовка плюс практика, плюс творчество. Главное, понять принципы. Начните с борща.
http://www.say7.info/

Учись. Всегда всё получается.
http://gotovim-doma.ru/view.php?g=3
Я с этого сайта готовлю, сама не очень умею.
Даже с первого раза шарлотка получилась....
Ната Тузова
если есть среди друзей или родственников, кто хорошо готовит, то можно попросить научить Вас на практике. если нет, то курсы ещё ни кто не отменял)) ) и не заморачивайтесь так, всё у Вас получится. всё приходит с опытом. один раз не вышло, ещё раз попробуйте)))
если не получается покупай все готовое. ведь все продается.
Я люблю готовить. Окружающие, кто пробовал мою готовку говорят, что вкусно)) . Люблю разнообразие, но.. . к рецептам из интернета и других источников, что-то вроде брошюр из киосков, отношусь с опаской. Есть у меня книга очень старая, называется "О вкусной и здоровой пище". Если делать все как в ней указано, то мало того, что абсолютно все получается, но и учишься основным блюдам (соусы, 1, 2, десерты и пр.) , почти как в кулинарном техникуме))) . А со временем приходит умение что-то добавить, скомбинировать. Кстати, по моему мнению, немаловажно наличие у повара обоняния) . Я бывает как собака, запах понюхаю, по запаху приправу к блюду подберу, или что-то из ингридиентов добавлю. С тестом тоже не всегда у меня выходит. Но иногда вина вовсе не моя и не ваша. Очень много обмана с продуктами. Масло - не масло, маргарин - не маргарин, мука высшего сорта - дай Бог 1-го и т. д. Дрожжи фиговые зачастую. Вообще, готовка на мой взгляд - в основном эксперименты. Про "принципы" - это тоже правильно. Их можно либо попробовать выучить, либо готовя по рецептам самому выявлять закономерность, либо учиться на опыте проб и ошибок. Это касается времени варки продуктов (оно же у всех разное) , важно когда и что положить, в какой последовательности. Что лучше обжарить, а что нет. Если прочитать в указанной книжке про те же соусы, то можно выявить сразу чем их готовка схожа, а в чем отличается. То же касается и супов-пюре, супов, мяса. Для мяса, как и других блюд важен температурный режим (при большом огне готовить, либо на малом) . Удачи Вам!