Прочее кулинарное

Расскажите, как вы заставили себя подойти к плите и научиться вкусно готовить? (вн.)

Я часто захожу в эту категорию и читаю рецепты. Все очень вкусно звучит, но вот у меня не получается приготовить также вкусно, как это звучит (или выглядит). И у меня складывается впечатление, дорогие люди, что вы просто родились с поварешкой и умением печь пироги и варить борщ. Скажите, вы долго учились своему искусству, прежде чем благодарные кушатели начали просить у вас добавку и рецепт?
Sveta Shtepa
В большинстве случаев это закладывается в глубоком детстве. Где-то с 3 лет. Ведь, в большенстве случаев, главное не "из чего", а "как" приготовить (последовательность, нюансы приготовления) .
Когда мама готовила, я всегда была на кухне и сидела рядом. Меня просто не куда было девать и что бы я не шкодила, меня просто сажали рядом за кухонный стол. Я видела, КАК она готовит, что за чем закладывают, как нарезают, как пассеруют овощи, как месят тесто, как заводят тесто на блины, как шинкуют капусту и т. д. А еще она в этот момент разговаривала со мной, стихам меня учила. Или давала что-нибудь из теста лепить.
Когда я была маленькая, я конечно ничего не делала и не готовила дома, даже когда училась в школе. А вот когда уехала из родительского дома в 18 лет.. . я просто встала к плите и начала готовить. Просто вопросов, как что делается - не возникало. Руки сами знали, что и как делать, потому что это отложилось в детской памяти. Вот и все. А сейчас, к сожалению, большинство мамочек этим не занимаются.

И на счёт рецептуры.
Рецептура - это приблизительные ингридиенты и их количество для блюда. Вы должны методом проб и ошибок сами для себя определиться, как вам нравится. Эту школу каждый проходит сам и только свою.
Марина Лобачева
Лучший ответ
Я себя не заставляла, мне это всегда было приятно.
подойти к плите заставил голод ))
(да-да. не у всех есть средства и желания питацо в общепите. как бы круто он не обзывалси)
а готовить вкусно или абы как - это уже каждого "заставляет" его чувство прекрасного ;). и тут все субъективно. я, напр. , в некоторых "вкусных домах" вообще есть не могу..
Асель Сельбаева З.Герд сказал :"Мне понравилось. А у кого вкус похуже, те вообще в восторге." )))
Как думаете, это он о пистче, которую готовил для ЛЮБИМЫХ людей, которые были голодны?))))
у меня это с детства мама готовила, и я точно так повторяла за ней, но в отдельной маленькой посуде и супы и пироги все повторяла за мамой.
Всё дело в тех хто "заставляет")))
Если ИХ любишь, а главное ...ОНИ ЛЮБЯТ)) ) То всё получится))
Это закладывается еще с детства. Моя мама очень вкусно готовила, пекла и консервировала. Естественно я многое переняла от нее. Если что-нибудь понравилось у знакомых, я не стеснялась и спрашивала как это готовится. Учиться не стыдно, В нашей семье никогда не едят магазинной еды, которую просто подогреть или только поджарить (полуфабрикаты) , я готовлю все сама и пеку. Приветствуются блюда нашей национальной кухни (грузинской) . Пробуйте и у вас обязательно получится, лишь бы было желание!
Мой отец был геологом.
Рецепты некоторых блюд мне так не оставил, не успел.. .
Я сам варил еду на костре.
А уж на плите или в микроволноке что-то сделать, это вообще - чепуха!

У меня для себя есть три правила:
1. Еда готовится на медленном огне.
2. Надо правильно уметь солить.
3. Как можно чаще пробовать.
Галина Ветер
Заставить себя готовить вкусно нельзя. Нужно желание. Обожаю готовить. Но не люблю больших изысков .Люблю просто и вкусно.
Ritsu Mikadzima
просто вначале любопытство а потом уже снмья
Готовить не умела совсем. В институте даже картошку не могла пожарить. Верх совершенства - яичница.

В первом браке готовить не хотела. Брак развалился.. .
Во втором уже даже мысли не было, чтобы не стараться на кухне... и после почти 30 лет совместной жизни готовлю.. по словам мужа, сына и гостей... очень вкусно.

Любое дело, если делать с желанием и творчески... очень интересно!!
мама просто сказала готовь для себя и своего сама, я не нанималась готовить, и уже 6 лет готовлю для всех из своей семьи.
Захочешь есть - начнешь готовить, захочешь вкусно есть - начнешь вкусно готовит!
У меня желание готовить было класса с 5..тогда еще на уроках домоводства нас учили готовить сырники. Так с тех пор и обожаю это занятие.))
Начала готовить во время выпускных экзаменов в школе. У меня умерла бабушка и родители уехали на похороны, оставив нс с сестрой на неделю одних. Я была старшая и мне пришлось повертеться. Сестре нравилось, потому что я не жалела зелени и приправ.
перечитай свой вопрос еше раз 5, ответы есть уже у тебя самой.. . нет не кто от туда не вылез и сразу готовить не начал - в нашей жизне все познается методом проб и ошибок ...главно определение для любого действия является - нарвится, не нравится ...забей куй на рецепты я более чем уверен что у тебя у самой хватит ума что бы вкусно готовить, и когда ты сама захочешь добавки того блюдо что ты сделала я уверен что окружающие попросят ее тоже ...
Наташа Тюнина
Могу сказать о себе: ненавижу готовить. Но парадокс состоит в том, что если я что-нибудь готовлю, то делаю это очень вкусно (по-крайней мере мне все это говорят) . Может потому, что готовлю любимым людям. Попробуйте приготовить своему очень любимому человеку что-нибудь! Верю, что у Вас это получится очень вкусно. Не заморачивайтесь насчет какой-нибудь жар-птицы в ананасах. Начните со сравнительно простого блюда. Я, например, начинала с блинчиков, жареной картошки и манной кашки. Удачи Вам!
вышла замуж пришлось научиться готовить, а чтобы все съедалось пришлось научиться готовить вкусно ))
Л.
Люблююю ...
Заставлять себя не стоит, нужно захотеть сделать приятное ВСЕМ, кто будет это есть.
Вкус блюда больше зависит от вложеной души, чем от составляющих.
Для этого отбрось все посторонние мысли и нянчись с каждым кусочком, как с любимым ребёночком - с радостью.
У меня это от рождения. ;-)
Анютка :-Р
просто, однажды захотелось вкусненького и влом было идти в магазин, вот я и подошол к холодильнику и открыл его, нашел немного еды и пошел к плите и приготовил, после этого я обожаю готовить, на прикольней готовить для других!!!
Svetlana Sevrukova
просто на первом курсе познакомилась с парнем и переехала к нему жить, а кто его будет кормить кроме меня? ) Звонила бабушке и маме, спрашивала как, что делать. Так и научилась.
Pretty Woman...