Прочее кулинарное
Подскажите, пожалуйста, несложный рецепт приготовления майонеза.
Недавно попробовала приготовить - получилось сразу и быстро (минут 10-15). Возьмите удобную посудину (можно 0,5 л стекл. банку, я так и делала) . Заранее отмерьте (Лучше взвесить, если кухонные весы есть, если нет-возьмите 200 гр. стакан и налейте туда раст. масла без запаха, лучше оливкового, я делала с подсол. Злато) . В банку отделите 2 желтка, добавьте чуть меньше ч. л. без верха горчицы, соль 1 ч. л. , сахар около 1 ст. л и начинайте взбивать. Когда масса станет белой, добавляйте сначала буквально по капле раст. масла, не прекращая взбивать (для чего и надо было отмерить заранее) , потом увидите, что масса густеет и взбивается - вливайте масло очень тонкой струйкой беспрерывно. В самом конце (по виду уже будет майонез) выжмите сок с 1/2 лимона, либо добавьте 2-3 капли укс. эссенции (не больше, а то будет кисло) . Взбиваете ещё буквально минуту - майонез готов. Для взбивания лучше пользоваться миксером, с венчиком об блендера дольше и не всегда так, как хочется. Стоял до полного использования около недели, ничего не расслоилось, домашние даже не поняли, что это не покупной майолнез. Удачи Вам. Несмотря на длинное описание само действо буквально 10-15 мин.
готовила раньше пока миксер не сожгла, просто он становится такой густой, но вкусный, если очень надо пишите-напишу подробно, сейчас печатать лень, не уверенна что пригодится
В баночку из под майонеза влейте яйца+соль, горчицу, специи, добавьте масло. Закройте крышкой. Взбалтывайте до нужной консистенции - густой, цвет соответствующий.
Они все несложные. Просто готовить его сложно, там взбивать надо правильно. В домашних условиях его приготовить может только виртуоз...
желтки взбить с солью, перцем, лимонным соком и оливковым маслом