Прекрасное блюдо, но у современных хозяек кишка на него тонка. Им лишь бы тяп-ляп да побыстрее. Понимаю. что пашут как папа Карло, но не одобряю.
Каша гурьевская
Приготовить в духовке оранжевые пенки из сливок (каймак – его делают, запекая в духовке при 170° миску со сливками и снимая пенки шумовкой) и отложить. Кипятить в кастрюле остатки молока от каймака и, постоянно мешая, всыпать тонкой струйкой манную крупу. Варить до готовности, не переставая мешать, чтобы не было комочков. Лучше это удается на водяной бане.
Грецкие орехи чистят от скорлупы, обваривая кипятком и через 10 минут счищая кожу. Сахар варят с лимоном в карамель и смешивают с ним орехи. Затем кладут в форму слои: манная каша – орехи – каймак – фрукты. Верхний слой посыпают сахарной пудрой. Запекают до румянца.
100 г манки, 1 л жирных сливок, 50 г масла, 400 г орехов, 100 г цукатов, 150 г сахара, ½ лимона.
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=n_bhG4GUQTE
Прочее кулинарное
кто варил и ел гурьевскую кашу? Впечатления?
Гурьевскую кашу не варят. А "лепят"
настоящую же в печи готовят.. . где ж нам городским печь взять.. . в детстве продавали какой-то полуфабрикат этой каши - помню- вкусная была очень, мне нравилось
Гурьевская каша
Состав:
Полстакана манки
2 стакана молока
полстакана измельченных грецких орехов или цукатов
2 ст. ложки сливочного масла
2 яйца
соль, ванилин
Для соуса:
10 абрикосов
2 ст. ложки сахара
2-3 ст. ложки воды
добавить комментарий
добавь свой рецепт
добавь фотографию
задай вопрос кулинарному эксперту
Приготовление:
В кипящее молоко добавить соль, тонкой струйкой всыпать манную крупу и, постоянно помешивая, заварить вязкую кашу, немного охладить.
Добавить растертые с сахаром желтки, взбитые в пену белки и обжаренные на сливочном масле орехи. Все перемешать.
Из абрикосов приготовить соус, для чего измельченные фрукты и сахар кипятить в воде до тех пор, пока абрикосы не разварятся.
Затем в смазанную сковородку выложить слой каши, потом абрикосы и еще раз кашу.
Посыпать сверху сахарной пудрой и запечь в духовке до образования золотой корочки.
Готовую гурьевскую кашу подают в той же посуде. Можно украсить орехами, цукатами.
Состав:
Полстакана манки
2 стакана молока
2 ст. ложки сливочного масла
2 яйца
соль, ванилин
Для соуса:
10 абрикосов
2 ст. ложки сахара
2-3 ст. ложки воды
добавить комментарий
добавь свой рецепт
добавь фотографию
задай вопрос кулинарному эксперту
Приготовление:
не варила, терпенья не хватает, очень возни много.
Много чести для манной каши.
а что это???
Не ела и не варила, но мне кажется это обычная мака с ягодами
очень сладко