Прочее кулинарное

Как готовится Гурьевская каша и почему она так называется?

Лера Петина

Гурьевская каша — каша, приготовляемая из манной крупы на молоке с добавлением орехов (лещины, грецких, миндаля), каймака (сливочных пенок), сухофруктов.

Считается традиционным блюдом русской кухни, но было изобретено лишь в начале XIX века. Название каши происходит от имени графа Дмитрия Гурьева, министра финансов и члена Государственного совета Российской империи. Изобретена была Захаром Кузьминым, крепостным поваром отставного майора Оренбургского драгунского полка Георгия Юрисовского, у которого гостил Гурьев. Впоследствии Гурьев выкупил Кузьмина с семьёй и сделал штатным поваром своего двора. По другой версии, сам Гурьев придумал рецепт каши.

Это блюдо было самым любимым в меню императора Александра III. Перед крушением поезда в 1888 году императору подавали на десерт именно это блюдо. Когда к императору подошёл официант, чтобы подлить сливок, произошёл страшный удар, и поезд сошел с рельсов.

Гурьевская каша готовится с использованием каймака или пенок, снимаемых с налитых в широкую сковороду сливок. Получившиеся пенки выкладывают слоями в широкий сотейник поочерёдно со сваренной густой манной кашей, перемешанной с толчёными орехами, и доводят до готовности на слабом огне в духовке, после чего сверху украшают сухофруктами или поливают вареньем.

Орехи перед добавлением в сваренную манную кашу следует очистить от кожицы и прокалить, иначе каша приобретает серую окраску и теряет во вкусе.

РЕЦЕПТЫ: http://galinanekrasova.ru/gurevskaya-kasha-retseptyi

Марина Ладонкина
Лучший ответ
Лера Петина Большое Спасибо!!.. С Детства обожаю её!!..Она ещё очень Полезна.. как ведомо!!
"ГУРЬЕВСКАЯ КАША". В кипящее молоко положить сахар и ванилин. После этого постепенно всыпать манную крупу и, помешивая, варить в течение 10 минут. В сваренную кашу положить масло и сырые яйца, всё это хорошо перемешать и выложить на сковороду, предварительно смазанную сливочным маслом, посыпать сахаром и поставить в горячий духовой шкаф. Когда образуется светлокоричневая корочка, каша будет готова. При подаче на стол кашу украсить консервированными фруктами, полить сладким соусом и посыпать поджаренным миндалём. На 3/4 СТАКАНА МАННОЙ КРУПЫ-2 ЯЙЦА, 1/2 СТАКАНА САХАРА, 2 СТАКАНА МОЛОКА, 2 СТ. ЛОЖКИ СЛИВОЧНОГО МАСЛА, 50Г МИНДАЛЯ, 1/ 2 ПОРОШКА ВАНИЛИНА, 1/2БАНКИ КОНСЕРВИРОВАННЫХ ФРУКТОВ.
Susan Hamming
ГУРЬЕВСКАЯ КАША– это блюдо русской кухни, придуманное, как считалось ранее графом Д. А. Гурьевым, русским министром финансов начала 19в. Однако имеются сведения, что изобрел кашу вовсе не министр. Роль его сводится к тому, что на званом обеде, вкусив вкуснейшей каши, он сторговался с хозяином дома и выкупил для себя его крепостного повара Захара Кузьмина, который и был выдумщиком каши.
Постепенно эту кашу научились готовить во многих домах московской знати, а поваренные книги сделали ее известной далеко за пределами России, и везде она называлась кашей гурьевской, имя же действительного изобретателя, повара, как это часто случается, забылось.

Привожу вам рецепт ГУРЬЕВСКОЙ КАШИ.

Для приготовления блюда необходимы следующие продукты:

1 – 0,5 стакана манной крупы

2 – 3 стакана молока, 0,5 стакана жирных сливок

3 – 0,5 стакана грецких орехов

4 – 2 столовых ложки сахара

5 – 2 столовых ложки сливочного масла

6 – 2 яйца

7 - соль, ванилин - по вкусу

А для фруктового соуса возьмите:

1 - абрикосы (курага) - 10 штук

2 - сахар – 2 столовых ложки

3 – теплая кипяченая вода - 2 столовых ложки

Как готовить.

Кипящее молоко посолите, всыпьте медленно манку и постоянно мешайте. Каша быстро заварится.
Готовую кашу остудите.
Разотрите с сахаром желтки яиц и взбейте в пену белки.
Слегка обжарьте на сливочном масле ядра грецких орехов, предварительно измельчив их в ступке.
Ведите яйца и орехи в кашу.
Все осторожно перемешайте.
Смажьте сковороду (желательно с толстым дном) сливочным маслом, выложите на дно слой каши, сверху на него курагу без косточек и залейте тончайшим слоем сливок.
Затем вновь уложите слой каши.
Каждый слой каши перед курагой посыпайте сахарной пудрой (осторожно! не переусердствуйте с этим! )
Поставьте сковороду в духовку и запекайте до образования золотистой корочки.
Готовое блюдо посыпьте оставшимися орехами, украсьте курагой.

Для соуса измельчите курагу (лучше в блендере) , смешайте ее с сахаром, добавьте воду и варите до получения однородной массы.
Остудите.

Подавать кашу принято в той же посуде, в которой она готовилась.
Соус подавайте отдельно, в порционных розетках.
Леся Ягирская И это каша????

тогда я негр...
Лера Петина Спасибо Вам большое,но сказано вроде,что в неё изюм кладут,да? Но можно и курагу видно..