Прочее кулинарное

Что такое-гурьевская каша?

Таня Г
Гурьевская каша — каша, приготовляемая из манной крупы на молоке с добавлением орехов (лещины, грецких, миндаля), каймака (сливочных пенок), сухофруктов.
Лариса Фалько
Лучший ответ
Это десерт русской кухни.
Mainura Bakthankizi
Сначала - сложный десерт (совсем не каша!!!), с вареньем, молочными пенками и орехами, потом упростили до безобразия, сделав именно КАШЕЙ с вареньем и прочими "ништяками"...
)$
)) $
Из Елены Молоховец:
1793. Каша русская "гурьевская" с орехами и вареньем.
3 стак. грецких или любых других орехов, 10-20 штук горького миндаля обварить кипятком, очистить от кожицы, мелко истолочь, подливая воды. 6 стак. сливок влить в большую миску, поставить на слабый огонь, снимать и складывать на тарелку образующиеся румяные пенки. Когда уже их довольно наберется, всыпать в оставшиеся сливки 0,75 стак. манки, сварить довольно жидкую кашу. В горячую всыпать истолченные орехи, сахар, размешать. Сделать на блюде рант из теста, положить рядами: ряд пенок, ряд каши, посыпать сверху сахаром и сухарями, поставить не надолго в духовку. Подавая, украсить вареньем. Эту кашу можно перекладывать фруктами и вареньем.
Взять: 6 стак. сливок или цельного молока;
0,75 стак. манки;
3 стак. грецких орехов;
0,75 стак. сахара;
2-3 сухаря;
2 стак. варенья;
(прибавить, по желанию, ½ стак. одних фруктов или ягодного варенья).
1794. Каша "гурьевская" сладкая манная.
Взять 6 стак. хороших сливок, вскипятить, всыпать ½ стак. манки, положить 1½ стак. сладкого истолченного миндаля, чайную чашку с верхом сахара и щепотку ванили с сахаром, вскипятить все вместе. Перелить в керамическую чашку или сотейник, засыпать сухарями, поставить в печь, чтобы запеклось. Подавать, не выкладывая из формы.
Взять: 6 стак. сливок;
½ стак. манной крупы;
1½ стак. миндаля;
1 стак. сахара;
щепотку ванили;
0,75 стак. сухарей.
Марина Волкова
)) $ Вообще-то, ссылки на Молоховец - произнак дурного тона... Как, в принципе, и на Похлебкина.
Если готовить по их "рецептам", в большинстве случаев не получится НИЧЕГО...
Где ты, писательница малосольная,
Молоховец, холуйка малохольная,
Блаженство десятипудовых туш
Владетелей десяти тысяч душ?
В каком раю? чистилище? мучилище?
Костедробилище?
....
Арсений Тарковский, 1957
ой! У Гиляровского в книге "Москва и москвичи" так вкусно о ней написано! По-моему он там и объясняет, что это такое было.
Видела в " теремке " такую) вкусная ?