Прочее кулинарное

как приготовить кролика

никогда не готовила а тут две тушки привезли он хотьвкусный или нет стоит ли из него готовить вообще
Кролик в сметане

кролик - 1 шт. , черный перец, сметана - 200г, соль

: Разделить кролика на порционные куски, натереть его перцем, положить в эмалированную кастрюльку, залить сметаной, накрыть крышкой и оставить на 2-3 часа пропитываться. После посолить, положить его в жаровню и запечь в духовке.
---------------------------
КРОЛИК С ЧЕРНОСЛИВОМ

1 кролик,
40 грамм сливочного масла или маргарина,
100 грамм шпика,
140 грамм репчатого лука,
2 ст. ложки муки,
250 грамм чернослива,
0.5 стакана стакана бульона,
200 грамм красного вина,
2 зубчика чеснока,
пучок пряных трав,
соль,
чёрный молотый перец по вкусу.

Замочите чернослив в горячей воде или чае на 1.5 часа, обсушите, удалите косточки. Кролика разделайте на куски, а печёнку отложите в сторону. Обжарьте в масле куски мяса, нарезанный кубиками шпик, нарубленный лук и чеснок, припустите печёнку. Выньте мясо и, обваляв его в муке, на другой сковородке ещё раз обжарьте со всех сторон. Сложите в гусятницу мясо, добавьте поджарку, перец, соль, пучок трав и чернослив. Подлейте бульона и вина столько, чтобы жидкость покрывала мясо. Накройте крышкой и тушите 2 часа на очень слабом огне. За несколько минут до готовности тщательно разомните припущенную печёнку и положите в кастрюлю.

ПИТТА С КРОЛИКОМ

4 питты, 130 г консервированной кукурузы, 300 г отварного мяса кролика, 2 луковицы, 150 г натертого сыра чеддер, 100 г распаренного чернослива без косточек, авокадо, красный перец по вкусу.

Кукурузу растереть, отдельно мелко нарезать лук и чернослив. Намазать питту кукурузой, сверху положить мясо, затем чернослив, посыпать луком и натертым сыром, поперчить по вкусу.

РАГУ ИЗ КРОЛИКА С КРАСНЫМ ВИНОМ

500 г мясо кролика
2 луковицы
3 лавровых листа
1 (400г) банка помидор в собственном соку
2 зубчика чеснока
6 картошек
3 морковки
2 паприки
1 стакан красного сухого вина
2 стакана воды
соль, перец по вкусу

Мясо обжарить на 2 ст. л. растительного масла, залить воду, закрыть крышкой и тушить на медленном огне.
Этим временем обжарить лук с чесноком до золотой корочки, выложить помидоры, кинуть лаврушку и хорошо зажарить.
Нарезать морковь, паприку и картошку, скинуть в кастрюлю с мясом, сверху выложить зажарку, посолить, поперчить, налить вино. Все закрыть крышкой и тушить на медленном огне еще примерно 20-30 минут.

КРОЛИК, ЗАПЕЧЁННЫЙ В ГОРЧИЦЕ

1 кролик горчица ,
250-300 г густой сметаны,
1 кг картофеля,
соль, перец.

Кролик запекается целиком. Мясо посолить, поперчить со всех сторон и уложить на противень брюшком вниз. Верхнюю часть кролика (хребет) густо смажьте горчицей (полстакана) . Поставьте в предварительно нагретую духовку и выпекайте 15 минут. Очищенный картофель нарежьте кубиками, посолите. Выньте кролика из духовки, переверните и смажьте оставшейся горчицей брюшко. Положите вокруг него картофель и поставьте печься в духовку еще на 15 минут. После этого выньте кролика еще раз и залейте все сметаной. Поставьте в духовку еще на 5 минут. Подавайте к столу горячим, с зеленым салатом.

:
Эмми .м.
Лучший ответ
Кролика разделать на порционные кусочки, посолить, поперчить, обжарить на сковороде с минимальным количеством масла, затем переложить в кастрюлю, добавить специи, побольше чеснока, залить кипятком и тушить до готовности. Подавать можно с отварным рисом или без гарнира.
Nurjamal Jabaeva
кролик, тушеный с вином и луком
1 кpолик, 200 г шпига, 8 маленьких луковок, 1 стак. кp. вина, 1 стак.
бульона, соль, пеpец, лавp. лист, 1 ст. л. муки или 2 ч. л. каpтоф. кpахмала,
1\2 стак. сметаны, зелень.
частью шпига (кусочками) нашпиговать кpолика, остальной шпиг pазогpеть и
обжаpить на нем кpолика со всех стоpон. добавить лук-цы и тоже обжаpить.
влить вино и бульон, тушить под кpышкой на слабом огне. пpежде чем снять с
огня, положить пpипpавы. готовое мясо вынуть и наpезать. из жидкости
пpиготовить соус, пpоваpив с мукой (кpахмалом) . соус смешать с зеленью и
сметаной.

рагу из кролика или зайца
600 г мяса, 100 г копченой гpудинки, 1 лук-ца, 3 моpкови, 1 pепа, 1 ст. л.
жиpа, 1 ст. л. томат-пюpе, соль, пеpец, лавp. лист, 1.5 ст. л. муки, 1\2
стак. сметаны, зелень, 2 стак. воды, 1 коpень петpушки.
мясо наpезать и поджаpить с кусочками гpудинки и коpеньями в гусятнице.
залить жиpом и тушить под кpышкой на слабом огне до полной готовности.
разогpеть в жиpе томат-пюpе и муку. смесь соединить с мясом и овощами.
ваpить еще минут 10. добавить сметану, пpипpавы, зелень. подать с отваpной
каpтошкой, или pисом, или макаpонами.

кролик по-средиземноморски
(можно приготовить и курицу)
потребуется на 4-6 порции:
1 молодой кролик, разрезанный на кусочки или ок. 1 1/2 рагу из
кролика,
соль,
молотый черный перец,
2 луковицы,
50 г бекона,
1 ст. л. жира для жарки,
20 мл коньяка,
100 мл красного вина,
200 мл мясного бульона ( ожно из кубиков) ,
1 пучок петрушки,
4 зубчика чеснока,
50 г измельченных грецких орехов,
1 лавровый лист.
способ приготовления
1. вымытые куски кролика промокнуть салфеткой, посыпать солью и
перцем.
2. бекон и очищенный репчатый лук нарезать мелкими кубиками.
3. куски кролика обжарить со всех сторон на горячем жире.
4. затем на оставшемся в сковороде жире обжарить бекон и лук.
5. куски кролика снова положить в сковородуполить коньяком и
поджечь.
6. обожженное пламенем мясо положить в керамическую гусятницу.
7. в сковороду, где жарились куски кролика, влить вино и бульон,
довести до кипения.
8. петрушку вымыть под струей холодной воды, подсушить, мелко
нарезать и положить с лавровым листом и измельченными грецкими
орехами в бульон. добавить толченый чеснок.
9. этим соусом залить мясо. гусятницу закрыть крышкой и поставить в
холодную духовку. тушить при 200 град. ок. 1 1/2 часа. по истечении
времени мясо кролика можно еще раз приправить специями.
Gabriela Sergheevna
Мясо кролика вкусное, диетическое, только надо его правильно приготовить.
Порежьте тушку на порционные кусочки, замаринуйте на 1-1,5 часа в уксусе (я разбавляю уксус водой 1:1), это избавит мясо от специфического привкуса, обжарьте на сковороде до румяной корочки, потом сложите в кастрюлю, довавьте воды, посолите, поперчите (можно добавить специй если любите) и тушите до готовности. Приятного аппетита.
Как курицу.
http://www.pollit.ru/post/22
Кролик в сметане
жжжжжжжжарить его как курицу!: )
он и по вкусу как курица!:)
*R
***elvira_ Rauzina***
ne nado!galko ge...)