Прочее кулинарное

Подскажите, только поподробнее, рецепт из топинамбура (земляной груши)

Алтуша
Земляная груша в молоке
150 г груши земляной, 100 г молока, 10 г масла сливочного, 5 г муки, зелени
Очищенные земляные груши нарезать на кусочки в форме кубиков, положить в кипящее, разбавленное наполовину водой молоко и варить при слабом кипении до готовности. Затем молоко слить в другую посуду, нагреть до кипения, положить в него небольшими кусочками сливочное масло, смешанное о пшеничной мукой, спассерованной, как для белого соуса, и, помешивая, проварить до загустения. Залить этим соусом вареную земляную грушу и аккуратно, чтобы не помять, перемешать. Подать, посыпав мелко нарезанным укропом или зеленью петрушки.

Земляная груша с сухарным соусом
200 г груши земляной, 20 г масла сливочного, 100 г мясного сока, 50 г соуса
Очищенные земляные груши нарезать кубиками 12—15 мм, сначала слегка обжарить с маслом, а затем тушить с мясным соком, пока они не станут мягкими.
При подаче полить сухарным соусом.

Земляная груша фри
150 г груши земляной, 100 г теста, 15 г зелени петрушки, 50 г соуса, 20 г жира для фритюра
Очищенные земляные груши нарезать ломтиками толщиной примерно в 1 см, припустить о маслом и дать остыть. Перед подачей окунуть ломтики в тесто и жарить во фритюре до образования румяной корочки.
Подать на блюде, покрытом бумажной салфеткой, с жаренной во фритюре зеленью петрушки. Соус томатный подать в соуснике.

Земляная груша, запеченная с яйцом
150 г груши земляной, 10 г масла сливочного или маргарина сливочного, 1 яйцо, 50 г сметаны, 10 г сыра
Земляные груши очистить, нарезать ломтиками и довести до готовности в посуде с маслом, не очень сильно поджаривая. Перед подачей положить жареные земляные груши на противень или порционные сковороды, залить сырым яйцом, смешанным со сметаной и сыром, и запечь в жарочном шкафу.

Котлеты из топинамбура

На 800 г топинамбура — 3 яичных желтка, 1 cm. ложка 3%-ного уксуса или лимонного сока, 0,5 ст. ложки муки, 0,5 cm. ложки сливочного масла, 0,5 стакана панировочных сухарей, соль, перец по вкусу.

Для соуса: 1 cm. ложка муки, 1 cm. ложка сливочного масла, 200 г отвара из-под топинамбура, 2-3 cm. ложки томата-пюре, 2 ч. ложки сахарного песка, 1 cm. ложка сметаны. Топинамбур очистить, промыть, сварить в соленой воде с добавлением уксуса, откинуть, протереть сквозь сито, остудить, смешать с сырыми желтками, с просеянными пшеничными сухарями (панировочными) , с растопленным сливочным маслом, солью и перцем. Разделать в виде котлет, обвалять в муке и поджарить. Полить котлеты соусом и подать к столу. Приготовление соуса. Муку слегка поджарить со сливочным маслом, развести отвар из-под топинамбура, добавить томат-пюре, сахарный песок, сметану, размешать, прокипятить

Суфле из земляных груш
200 г груши земляной, 30 г сыра, 30 г сливок, 1 яйцо (белок) , 20 г масла сливочного
Очищенные и мелко нарезанные земляные груши припустить с маслом и протереть горячими. Эту массу смешать с тертым сыром, добавить в нее взбитые сливки и взбитые белки. Все перемешать, выложить на подмазанную маслом и посыпанную мукой порционную сковороду, посыпать сыром и запечь.
Подать блюдо на той же сковорода, на которой оно запекалось.
Айым Кайраткызы
Лучший ответ
начистил и ешь
хочешь - ломтями, хочешь - на тёрку и смешать с майонезом,
хочешь - высуши и этот порошок добавляй в блинчики,
хочешь - вари или туши
Он всякий полезен
в Голландии и Бельгии: его отваривали в вине со сливочным маслом

http://www.vitaminov.net/rus-27600-676661586-0-3228.html
Евгения Матина
Какая прелесть - от нее Петр Первый умер. Почки отказали.
Топинамбур жареный
Подготовить клубни топинамбура, как сказано выше, обсушить, нарезать, посолить и жарить в растительном масле как картошку. Можно жарить в кипящем масле, если любите картофель фри.

Салат из топинамбура с кукурузой и яйцами
топинамбур - 500г
кукуруза (консервированная) - 100г
яйцо - 4 шт.
майонез - по вкусу.
Топинамбур очистить, залить крутым кипятком и отваривать в течение 5 минут. Яйца сварить вкрутую, очистить, охладить. Соединить порубленные кубиками топинамбур, яйца и консервированную кукурузу (без сока) , заправить майонезом, перемешать.
Любые рецепты, как для редиски.
я его люблю почистить и сырым грызть, можно натереть на терке и добавить в оладушки
топинамбур лучше для красоты выращивать
Гадость какая...
Barbara )))
Вкусное и необычное блюдо получится, если топинамбур запечь в духовке. Клубни нужно отварить в воде, остудить и снять кожицу. Нарезать ломтиками, посолить, выложить на сковородку, залить сметаной, сверху натереть сыр и запекать до готовности. На полкилограмма клубней топинамбура понадобится 50 гр. сыра, 100 гр. сметаны, зелень петрушки.

Оладьи из топинамбура и моркови

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- топинамбур - 700г
- морковь - 300г
- яйцо - 2 шт.
- мука - 100г
- масло растительное - 100г
- соль.
Инструкции по приготовлению:
Топинамбур и морковь очистить от кожуры, натереть на мелкой терке, добавить яйца, муку, соль. Все перемешать до образования однородной массы. Выкладывая полученную массу столовой ложкой на раскаленную сковороду с растительным маслом, обжаривать оладьи с двух сторон.