Прочее кулинарное

Какие блюда готовят из каштанов?

Aigerim Temirbaeva
КАК ПРИГОТОВИТЬ КАШТАНЫ.
Надрежьте кожуру и положите на 2-3 минутки в кипящую воду (или в раскаленную духовку на сухой противень, или на сухую сковородку на плиту) .
Я делаю на сковороде, предварительно максимально разогрев ее.
Пеку минут 7-10, периодически потряхиваю сковороду, чтобы каштаны испеклись равномернее.
Как только начнет раздаваться потрескивание, и каштаны по разрезу приоткроются, снимайте с огня, высыпайте в миску и с горячих снимайте кожуру и все тоненькие пленки (они горькие) .
Теперь можете готовить из них первые, вторые блюда, десерты.
А можете наморозить впрок - сырые они хранятся в холодильнике недолго, теряют свой товарный вид и вкус.
А можете подольше печь каштаны, минут 15, все время потряхивая и перемешивая, очистить и просто съесть.
Тогда запекайте их маленькими порциями, в холодном виде не очистите, да и вкус потеряется.
КАШТАНОВЫЙ ДЕСЕРТ.
Испеченные до готовности каштаны очистить, сложить в огнеупорное красивое блюдо. Посыпать сверху густо сахаром и сбрызнуть растопленным сливочным маслом. Держать в духовке при максимуме температуры до карамелизации сахара - минут 15-20 при 250 градусах.
Вынуть, разложить по порционным розеточкам, полить коньяком, поджечь и сразу же подать к столу.
И эффектно и вкусно!
КАШТАНОВЫЙ СОУС К КУРИЦЕ.
Стакан очищенный каштанов отварите до мягкости в стакане мясного бульона. Отцедите каштаны, пропустите через мясорубку или блендер.
Добавьте 50гр сливочного масла, 2 столовые ложки густых сливок, соль и на кончике ножа мускатного ореха.
Соус чуть разведите мясным бульоном, густота как у сметаны.

КАШТАНЫ С ЦВЕТНОЙ КАПУСТОЙ.
Очищенные каштаны (стакан) , соцветия цветной капусты (300гр, 5 минут отваренные в кипятке) , выложить в сковородку, смазанную сливочным маслом.
Взбить 2 сырых яйца с щепоткой соли и черным перцем, сушеным базиликом и толченым кориандром. Добавить 2 полные столовые ложки сливок или сметаны. Залить этой смесью овощи, посыпать сверху тертым твердым сыром. Запекать при 200 градусах минут 20-25.
И вообще - попробуйте добавить каштаны во все те блюда, где используете картошку - обалдеть!
Удачи! )
Майра Жунубаева
Лучший ответ
ya postoyanno kashtany ispolzuju bmesto kartoshki...t.e. myaso ukladyvaju na protiven, sollju, perchu i mejdu myasom ukladyvaju ochishennye kashtany, zapekaju v duhovke...(polzujus uje morogennymi kashtanami)...
Шынар Тана