Прочее кулинарное

Какая рыба самая дорогая, а какая самая полезная?

Для меня осетр и белуга. И дорогая и полезная. А вообще самая полезная рыба морская. Из недорогих хек, нототения, морской окунь.
Наргиза Срымова
Лучший ответ
Самая дорогая аквариумная рыба в мире - "Платиновая Арована" (Platinum Arowana). Всего насчитывается около 200 видов арован, отличающихся по цвету, форме плавников, размером чешуи. Рыба является пресноводной и принадлежит семейству Osteoglossidae (другое название - "костноязыкие"). Характерной чертой этого семейства является костлявая голова и удлиненное тело, покрытое массивной чешуей. Название "костноязыкие" дали вследствии наличия зубной кости в нижней части ротового отверстия. Самая дорогая рыба в мире в состоянии получать кислород, путем всасывания его в плавательный пузырь, который облицован капиллярами словно легкой тканью.

Известно, что существует немало продуктов, которые для гурманов представляют не меньшую ценность, чем для ценителей прекрасного, например, полотна Рафаэля. Причём не только условную ценность, но и вполне материальную, являясь самыми дорогими блюдами в мире.
Наверное, все знают, насколько важны морепродукты для здоровья и долголетия человека. Однако только истинные гурманы способны отдать около 500 долларов за небольшое блюдо японской кухни, изготовленное из рыбы фугу. Эта рыбка примечательна главным образом не своей полезностью, а своим ядом. Природный компонент, которым «оснащена» эта рыбка, имеет нервно-паралитическое действие, потому гурманы, которые отваживаются попробовать это блюдо, переживают моменты эйфории, схожей с наркотической, а потом временный паралич. Правда, если повар недостаточно профессионален, эксперимент может закончиться смертью гурмана-смельчака. С точки зрения японской традиции такая смерть приравнена к смерти в бою. Кстати, если такое происходит, то, по той же традиции, повар должен совершить ритуальное самоубийство, называемое в западной традиции харакири, а у самих японцев – сипуку – непосредственно над телом почившего гостя ресторана.
Впрочем, есть продукт более дорогой, но при этом и значительно более редкий. Это золотистая или, как её ещё называют «бриллиантовая» икра белуг-альбиносов. Частота метания икры у таких рыб крайне невелика – примерно раз в столетие, и уж, конечно, стоимость соответствующая – около 18,5 тысяч евро за килограмм. Правда, продаётся такая икра не килограммами, а стограммовыми баночками из чистого золота. Производится этот уникальный не только по цене, но и по вкусовым характеристикам продукт в Иране.
тунец
- по всем параметрам-
трындец))
Emile Erik
самая дорогая наверное фугу. , а самая полезная это селёдка
Ли Митькина
обожаю дорадо тунец и сибас (морской волк)
еще хорошо отношусь к масляной рыбе, семге, форели
не знаю какая самая дорогая но тунец и дорада очень вкусные
только их правильно нужно готовить
Ekaterina. D.
лосось атлантический
Скорей всего аквариумные рыбки в пересчете на килограмм!))))