Прочее кулинарное

Сыр с плесенью полезен?

Сыры с белой плесенью

Белая нежная плесень, похожая на прилипшую сахарную пудру, располагается только на корочке сыра. Внутри сыра с белой плесенью – мягкое сырное тесто. Сыры этого вида очень мягкие и чрезвычайно нежные. Изюминкой сыров с белой плесенью является легкий грибной привкус. В нашей стране самыми распространенными сырами из этого семейства являются Камамбер и Бри.

Сыр с голубой плесенью

Вы всегда узнаете эти сыры по характерным пятнам зелено-голубой плесени, заметной как на срезе сыра так и на его корке. Именно благодаря этим вкраплениям голубой плесени сыры этого вида имеют такой несравнимый ни с каким другим вкус и аромат. Все сыры с голубой плесенью, кроме именитого сыра Рокфор, производят из коровьего молока. Рокфор изготавливают из молока овец. Самыми известными сырами с голубой плесенью являются Горгонзола, Фурм д’Амбер, Рокфор и Бле де Косс.

На сколько и чем полезен сыр с плесенью?

Сыр с белой или голубой плесенью достаточно специфический продукт, который любят и включают в свой рацион не все. Тут, как говориться, на вкус на цвет. А вот о пользе от употребления такого сыра долго ходили споры.

На самом деле сыр с плесенью полезен, но есть его нужно не часто и маленькими порциями. В этом виде сыра очень много фосфора, кальция, витаминов, а так же белка, который богат необходимыми нашему организму аминокислотами.

Диетологи считают, что в сыре с плесенью присутствуют полезные для работы кишечника бактерии. Так же в этих сырах есть особые вещества, которые защищают кожу от солнечного излучения. Если есть сыры с плесенью долгое время – это вещество накапливается под кожей, что снижает вероятность солнечных ожогов и появления рака кожи.

Сыр с плесенью нужно уметь правильно есть. Сильный специфический вкус такого сыра отлично сочетается с белым вином, а вот с крепким алкоголем или кофе этот сыр пробовать не советуют. Сыр с плесенью можно подавать с хлебом или крекерами, а так же на десерт с фруктами.
Диана Лобач
Лучший ответ
Точно не вреден.
Полезен, если есть его в небольших количествах и не слишком часто. В нём много кальция и фосфора, различных витаминов, а также белка, содержащего необходимые нам аминокислоты.

Многие диетологи считают, что в таком сыре есть и полезные бактерии, помогающие работе кишечника, а турецкие учёные открыли ещё одно полезное свойство плесневых сыров: благородная плесень содержит особые вещества, способные защищать нашу кожу от солнечных лучей. Когда эти вещества накапливаются в подкожном слое, то у нас вырабатывается больше меланина, и риск солнечных ожогов существенно снижается.
Если плесень от производителя - говорят полезен, а если сама выросла - нет :-)
Наталья Родина хороший сыр с плесенью может быть вырощен в специальных условиях где плесень растет сама создают такие хранилища а вообще он так и был изобретен пастух взял с собой сыр и от непогоды спрятался в пещере пещера была чет наподобии известковой и оставил там сыр через какое то время он пас опять на этом месте вернувшись в пещеру он нашел сыр покрытый плесенью и попробовал его ему понравилось.так стали готовить хороший сыр с плесенью.
смотря какой сыр если в технологию приготовления входит плесень то полезен а если нет то вреден.
Ирина Лисицкая
Алена Незнамова Если входит то чем полезен?
Ирина Лисицкая в состав плесени входит пиницилин а он повышает сопротивляемость организма это первое и второе сам сыр готовиться по определенной технологии которая благотворно влияет на организм поэтому она так быстро покрываеться плесенью то биш природный знак качества так сказать.
ДА! если не наоборот!!!
Женя Давыдова
Домашний - нет!
Машенька )*
для фигуры если- то вреден
не то чтобы очень
конечно
Bibigul' Omerzakova
да нормальный сыр с плесенью достать в наше время не просто... а так конечно полезен