Прочее кулинарное

как сварить яйцо всмятку?

если яйцо комнатной температуры положить в кипяток - варится до состояния "всмятку" за 3 минуты
за 5 минут - жидким останется только желток
если яйцо из холодильника - 6 минут
это время - для яиц С0
мелкие яйца С1 варятся быстрее :))
чтобы яйцо не лопнуло при варке - с тупого конца сделай отверстие ножом или иголкой
тренируйся! :))))))))))))))))))))
Ирина Николаева
Лучший ответ
Яйца, сваренные всмятку, способ 1

Прежде всего, нужно налить кипящую воду в маленькую кастрюлю, чтобы вода превышала яйца на 1 см. Затем быстро, но аккуратно, с помощью столовой ложки, опустить яйца в воду по одному. Затем включить таймер и варить яйца при кипении ровно 1 минуту. Затем снять кастрюлю с огня и накрыть ее крышкой, снова поставить таймер и отмерить:

6 минут, чтобы получился мягкий желток с схватившимся, но жидковатым белком

7 минут, чтобы получился более плотный желток с полностью застывшим белком.

Яйца, сваренные всмятку, способ 2

Еще один способ, который работает настолько же хорошо. В этот раз яйца нужно положить в кастрюлю, залить холодной водой, поставить на большой огонь и как только они закипят, снизить огонь и отмерить:

3 минуты, если вы хотите полужидкое яйцо

4 минуты, чтобы белок "схватился", а желток остался жидким

5 минут, чтобы и желток и белок сварились, но в самой серединке осталось ярко-желтое жидкое пятнышко.
Девчонки 6А
ВАРИМ ЯЙЦО ВСМЯТКУ

Достань яйцо из холодильника заранее, чтобы оно приняло комнатную температуру, или вари его на полминуты дольше в небольшой кастрюльке.
Нагрей воду, добавив несколько капель уксуса или 1 чайную ложку соли.
Когда вода начинает закипать ( на поверхности появятся маленькие пузырьки) , осторожно на столовой ложке опусти в неё яйцо.
Вари три с половиной минуты.
Слей воду, обдай яйцо струёй холодной воды и ...приятного аппетита!
ЕСЛИ ВАРИТЬ яйца5-7 минут в кипящей воде, получаются яйца " в мешочек": желток начинает твердеть, но не становится крутым- неплохо для салата
Яйца ВКРУТУЮ варятся 7-10 минут
Больше 10 минут яйца варить нельзя. Желток становится зеленоватым, протеины яйца выделяют дурно пахнущий газ-сероводород.
Для варки ВКРУТУЮ яйца надо сразу погружать в кипящую (ни в коем случае не в холодную!!! ) Тогда желток окажется в центре яйца и нарезанные кружочки яйца будут ровненькими и симпатичными
Ольга Сергеева
Кладете яйцо в холодную подсоленную воду. Ставите на огонь и дожидаетесь пока вода закипит. Не начнет булькать, а именно кипеть. После этого три раза, с выражением, читаете Отче Наш (можно про себя) . Достаете яйцо и ополаскиваете холодной водой.
Alyonka Shilova
Задала бы что попроще. .
Этого никто не знает!
Алина Белиба
как обычно только варить 3минуты
как обычное только вери буквально 4-5 минут
5 минут и готово!