Потому что отпускная цена не равна себестоимости. Сок из некондиции гонят (не гниль, а просто размером или формой не вышли, продать их сложно) , накрутка на него меньше. Затраты на перевозку и складирование в пересчете на 1 апельсин меньше опять же.. .
Вообще 1 литр сока получается из 3-3,5 кг апельсинов.
Прочее кулинарное
Как литр апельсинового сока может стоить дешевле килограмма апельсинов?
1 литр натурального (выжатого) не стоит дешеве 1 кг апельсинов.
1 литр сока - 1,45€. 1кг апельсинов - от 0,50€
на 1 литр сока требуется 1,5 кг апельсинов
Вода-то у нас дешёвая
Но это же не выжатый из апельсинов сок, а восстановленный из порошка. Выжатый сок будет стоить раза в 3-4 дороже апельсин.
Не знаю, какие у вас там соки из каких апельсинов, но у нас (в Испании) - из натуральных. Но некондиционных. Цвет, размер и прочее... Их продать нельзя. Из них можно сделать сок. Поэтому дешевле.
В барах стакан сока, который давят при тебе из нормальных апельсинов, стоит полтора - два евро. Не дешевле нифига...
Спрос рождает предложение
Из гнилых апельсинов!
сок обычно разбадяживают водой или еще хуже делают из концентрата типо юпи.
химия сплошная))))))))
Его очень сильно разбавляют и добавляют подсластитель и/или ароматизатор идентичный натуральному (продается везде, стоит копейки)
И кг фарша дешевле мяса.
легко... когда от апельсинов там тока название)
концентрат вкусовой делается из кожуры
слово "СОК" здесь неподходящее.
Вода, сахар и апельновая кислота делают своё дело
там одни красители
такой большой, а в скаски веришь,
химия же, сок не настноящий!
ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕ СОК а вода сваренная со жмыхом!!!!