Прочее кулинарное

и опять про вареники с творогом

То
Томчик
Они могут быть как сладкие, так и соленые!

ВАРЕНИКИ ПАРОВЫЕ ПОЛТАВСКИЕ:

Тесто:
0,5 литра кефира (или простокваши)
1 ч. л. соды
0,5 ч. л. соли
2 яйца
мука-сколько возьмет тесто

Можно приготовить такую начинку:
творог протереть через сито, добавить два желтка взбитых в пену с сахаром. Лимонную цедру натереть на терке и смешать с творогом. Добавить 1 ст. ложку сметаны, немного посолить и хорошо перемешать.

Замесить не крутое тесто. слепить вареники и варить на пару 12-15 минут.
Вареники в процессе варки должны "подрасти" и получиться мягкими, пышными!
Кушать обязательно со сметанкой!

Ленивые вареники:

Это блюдо очень просто приготовить, нужно лишь 250 г творога и 1 яйцо. Сахар 2ст. ложки (если не любите сладкие положите щепотку соли) и мука. Творог хорошо размять, вбить яйцо, перемешать, и всыпать столько муки, чтобы тесто легко раскатывалось и не прилипало к рукам. Теперь раскатать тесто на колбаски, порезать на кусочки одинакового размера обвалять в муке и бросить их в кипящую чуть подсоленную воду, помешать, чтоб не прилипли. Как только вареники всплывут поварить 5мин. Подавать на стол со сливочным маслом.. .
Татьяна Блинникова
Лучший ответ
Вареники с творогом

Состав

для теста:
яичные белки - 3 шт,
вода - 0,5 ст,
молоко - 0,5 ст,
соль - 0,5 ч. л,
мука - 5-6 ст

для творожной начинки:
творог жирный - 250 г,
яичный желток - 1 шт,
сахар - 1-2 ст. л,
масло сливочное - 1 ст. л
Приготовление

Приготовить тесто для вареников по рецепту вареники с вишней.
Приготовить творожную начинку. Творог растереть с сахаром, яичным желтком и растопленным сливочным маслом.
Отрезаем часть готового теста, раскатываем его скалкой в тонкий пласт и вырезаем стаканом или небольшой мисочкой кружки (вареники по размеру раза в 1,5-2 больше пельменей) .

На середину каждого вырезанного кружка кладем ~ чайную ложку начинки и защипываем края вареника.

Таким образом формируем и оставшиеся вареники.

* вареники, как и пельмени, можно лепить несколькими способами. Другие способы лепки вареников смотрите в рецепте пельмени, только обратите внимание, что вареники в отличие от пельменей стряпают в форме полумесяца и кончики не соединяют

Варить вареники в кипящей подсоленной воде (на 4 л воды неполную ст. ложку соли) . Когда они всплывут, нужно попробовать их на готовность, затем вынуть шумовкой и сразу подавать на стол. Сверху на готовые вареники можно положить кусочек сливочного масла или полить их сметаной.
Марина Долбня
Мы любим вареники с творогом смазывать сливочным маслом, а потом ещё и сметанкой.
С вишнями, клубникой, ягодами, яблоками- посыпать сахаром и полить сметаной
С картошкой, капустой или мясом- зажарить мелко нарезанный лук в подсолнечном масле или со шкавками на сале
Не отказался бы, со сметанкой
и что с ними не так?
я люблю сладкие)