Попробуйте приготовить суп по рецепту новгородских монахов
Вначале бульон на основе любой рыбы, потом зелень и любимые овощи - морковь, немного риса (чуть- чуть) , если делали салат и осталось бросьте ложку кукурузы, затем несколько кусочков семги или форели (небольших порционных) , и креветки!
как начнет закипать добавьте сливок, когда сливки закипают - кладите много зелени - лук, укроп
Вообще первые блюда я не очень люблю, но вот это ..поверьте вкусно! и красиво.. можно приготовить не только для семьи, но и для любимых друзей!
Кстати, у этого супа есть название - Суп с островов!
попробуйте, готовится быстро. Рецепты с интернета я не люблю.
Прочее кулинарное
Ароматный супчик из креветок... Кто подскажет наивкуснейший рецепт (только, умоляю.. не суп-пюре)
Я готовлю минут за 15-20, вкусно очень.
Продукты:
Креветки -можно замороженные, но очищенные -500 грамм,
Морковь - 1-2 штуки,
Белый корень (сельдерея или пастернака) -1/2 -1 штука,
Плавленный сырок - я брала 2 пластинки (можно и без него) ,
Лапша -чем мельче, тем лучше - в зависимости от пристрастий и объема кастрюли,
Масло - любое, на котором привыкли обжаривать овощи для супа.
Приготовление:
Креветки размораживаем или просто достаем из упаковки, пассеруем на масле минуты 3-4. В это время шинкуем морковь и белый корень (очищенные и свежие, разумеется) , затем их тоже пассеруем минуты 3-4 и добавляем к креветкам. Заливаем всё это крутым кипятком, забрасываем мелкую лапшичку и варим до готовности (т. е. до того момента, как лапша готова) за 1-2 минуты до окончания процесса я добавляю 1-2 пластинки плавленного сыра, он растапливается и получается вкуснее, но жирнее.
Можно ещё к овощам добавлять лук-порей и при подаче украшать измельченной зеленью.
Продукты:
Морковь - 1-2 штуки,
Приготовление:
Ботвинья с креветками
Потребуется
300г креветок, 200г шпината, 200г щавеля, 50—100г зеленого лука, 1—2 свежих огурца, 2 чайные ложки готового хрена, 1—1,5л хлебного кваса, укроп; соль, сахар.
Готовим
Креветок отварить, очистить от панциря и нарезать. Перебранные и промытые щавель и шпинат припустить: щавель в небольшом количестве воды, а шпинат в собственном соку, протереть через сито. В пюре добавить соль, сахар по вкусу и развести хлебным квасом. Огурцы нарезать соломкой, зеленый лук нашинковать, нарезать укроп. Креветки, подготовленный гарнир из овощей, хрен положить в ботвинью.
Вареных креветок с гарниром из свежих огурцов, зеленого лука, хрена, мелко нарезанного укропа можно подать отдельно.
Холодник с креветками
Потребуется
300г креветок, 2 яйца, 2 свежих огурца, 50—100 г зеленого лука, 100 г сметаны, 1 — 1,5л хлебного кваса, укроп; соль.
Готовим
Креветок отварить, очистить от панциря и нарезать. Огурцы нарезать тонкой соломкой. Зеленый лук нарезать мелкими кусочками; растереть с небольшим количеством соли до появления сока. Сваренное вкрутую яйцо мелко порубить — отдельно белок и желток.
В охлажденную сметану положить измельченные яичные желтки, развести квасом, добавить подготовленный лук, огурцы, креветок, порубленные яичные белки, перемешать, посыпать измельченным укропом.
Солянка с креветками
Потребуется
300г креветок, 3 головки репчатого лука, 3 соленых огурца, 1 ст. ложка каперсов, 5 маслин, 2 горошины черного перца, 1 лавровый лист, 1—2 ст. ложки томат-пасты, 2 ст. ложки топленого масла, 4 чайные ложки сметаны, 1/2 лимона, зелень петрушки; соль, перец молотый.
Готовим
Лук нарезать кольцами или полукольцами, слегка обжарить на масле, добавить томат-пасту и обжарить до готовности. Соленые огурцы очистить от кожицы и семян, разрезать на небольшие кусочки. Каперсы перебрать, маслины вымыть. Вымытых креветок отварить, отделить от панциря и нарезать на кусочки. В кипящий бульон, полученный после отваривания креветок, положить жареный лук, огурцы, каперсы, соль, специи и варить в течение 5—10 мин. В конце варки солянку заправить сметаной и довести до кипения.
При подаче к столу в тарелку с солянкой положить ломтики вареных креветок, маслины, кусочек лимона, зелень петрушки.
Суп из свежих креветок
Потребуется
500 г креветок, 1 л воды, 125 г масла, 50 г лука, 50 г моркови, 50 г сельдерея, 50 г муки, 150 г грибов, 150г простокваши или кефира, 2 яйца, 1 г молотого перца, 15 г зелени петрушки; соль по вкусу.
Готовим
Лук, муку, морковь и сельдерей пассировать на масле. Добавить промытых несколько раз холодной водой креветок, перемешать, залить рыбным бульоном или водой. Варить 25—30 мин, а затем охладить и протереть через сито.
Сварить в подсоленной воде предварительно отобранных крупных креветок, шейки их очистить и положить в полученный выше протертый суп в качестве гарнира. В качестве гарнира прибавить небольшое количество очищенных, сваренных и нарезанных соломкой грибов.
Заправить суп простоквашей или кефиром и яйцами, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и молотым перцем.
http://morecept.ru/rep.html?113
http://morecept.ru/rep.html?112
http://morecept.ru/rep.html?111
http://morecept.ru/rep.html?110
Потребуется
Готовим
Холодник с креветками
Потребуется
Готовим
Солянка с креветками
Потребуется
Готовим
Суп из свежих креветок
Потребуется
Готовим
http://morecept.ru/rep.html?113
http://morecept.ru/rep.html?112
http://morecept.ru/rep.html?111
http://morecept.ru/rep.html?110